Odaiba

Восемьдесят семь процентов

Дорогие россияне, поздравляю вас с очередным конституционным сроком президента Путина, Владимира Владимировича! Мне вот очень интересно, какой реальный процент он набрал в результате этого мероприятия электорального характера?..



Думаете он сам знает? Думаете, ему интересно? (Или, кто-то думает, что реально 87% набрал?) Мне бы на его месте было очень интересно, но... Где он, а где я. У нас ведь с ним совершенно разные заботы, и это очевидно.

Как вы считаете, а?..

Odaiba

Когда бывшие не хотят дружить

Одна из новостей в предвыборной гонке в Америке: у нас тут трамповский вице-прездент, Майк Пенс, заявил, что не намерен поддерживать кандидатуру своего бывшего шефа на грядущих выборах. Это довольно предсказуемое заявление он сделал в эфире телеканала FoxNews. Не стоит забывать, что сторонники Трампа штурмовавшие Капитолий, хотели вздёрнуть вице-президента, за то что тот отказался отвергать результаты выборов в некоторых штатах, где была зарегистрирована победа Байдена.



С одной стороны (и об этом вам наверняка скажет любой сторонник Трампа) - сравнивать политический вес Пенса с размахом поддержки нашего сорок пятого президента - ну это просто смешно. Прошедшие только что Республиканские праймериз показали нам, кто в партии народный любимчик, а кто - ноль без палочки. Однако, отказ Пенса - лишь очередное звено в цепочке трамповских чиновников первого срока, которые намекают, или открытым текстом говорят, что второго срока быть не должно.
Collapse )
Odaiba

Церкви Чарлстона

Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон - хороший этому наглядный пример. В историческом центре города стоит большое количество старых красивых церквей.



Классические колонны, готические шпили, часовни, своды... Всё тут как бы говорит: "А чем мы тут хуже Старого Света?.." И пускай, до средневековых архитектурных чудес Европы тут далеко, всё же Чарлстон радует глаз разнообразием остроконечных башенок. Давайте покажу вам несколько:
Collapse )
Odaiba

Загадка трогательных полицейских

Это почти избитая сцена из фильмов про Америку: полицейская машина с мигалками "тормозит" какой-нибудь автомобиль на шоссе. Мало ли за что тормозит?.. Водитель послушно съезжает на обочину и останавливается, полицейский ставит машину немного сзади, открывает дверь, и медленно шагает вперёд проверять права и выяснять личность...



Далеко не все об этом знают, но в реальной жизни, ещё до того как он начнёт беседовать с остановившимся водителем, американский полицейский очень часто сделает - как бы между прочим - одну мало-заметную вещь:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Японские запреты (и как их не соблюдают)

Всем известно, что японцы - очень законопослушная нация, где много разных правил, которые могут показаться нам с вами немного странными. Но, как и везде, попадаются среди них и такие, которые не очень трепетно относятся к местным порядкам. Да, таких до сих пор подавляющее меньшинство - но всё же они попадаются.



Давайте сегодня посмотрим на несколько японских запретов, и то, как их соблюдают жители этой высококультурной страны.
Collapse )
Odaiba

Снова начну вкладываться в политику

Сколько раз я уже писал о том, что "вот теперь уже точно" президентские выборы в этом ноябре снова будут между Байденом и Трампом? Много таких моментов было. Когда Трамп объявил себя кандидатом; когда стало ясно, что Байден пойдёт на второй срок; когда Байден таки об этом заявил; когда Трамп начал лидировать во всех опросах; начал выигрывать один за другим праймериз; когда его оппоненты по одному приостановили кампании... И вот вчера оба кандидата, и Трамп и Байден набрали нужное количество делегатов чтоб получить номинации от своих партий. То есть, то, что раньше было "точно" теперь стало уже и "официально": например, Трамп, как предполагаемый кандидат от Республиканцев, начнёт теперь вновь получать ежедневный брифинг от американских спецслужб.



Раз результат президентских праймериз официально известен, начинается сезон общих выборов - где вся агитация кандидата будет направлена друг на друга. По-моему, это хороший момент для того, чтоб возобновить моё участие в политической жизни страны. Я говорю, конечно же о денежных пожертвованиях:
Collapse )
Odaiba

Долгожданная встреча

Две с половиной недели назад мы с Айей вернулись из Сан-Франциско в Нью Йорк. А Тоня с Ромашкой остались там. Всё это время мы вдвоём оставались по дому за старших. Хотя многие вещи мне приходилось делать самому. Например, я научился каждое утро придумывать ланч с собой в садик, и расчёсывать Айины волосы. А ещё за это время мы вместе съездили в Чарлстон, а я сам (очень быстренько) сгонял на Азоры. Кроме этого мы каждый день отмечали крестиком клеточку в календаре: "Вот сколько ещё осталось." Но сегодня наше ожидание закончилось: вторая половина нашей семьи вернулась домой.



Ромашка задремал в такси из аэропорта, а вот Айя его стойко дождалась, и очень была рада этому воссоединению. Она даже письмо написала нам всем по такому случаю:
Collapse )
Odaiba

Чарлстон, Южная Каролина: Разные мелочи

Сегодня мы с Айей вернулись из трёхдневной поездки в Чарлстон. Город мне понравился даже больше, чем я ожидал, и я немного удивлён, что не посетил его раньше в моей карьере разъездов по США (Южная Каролина стала 28-м штатом, где я побывал). Например, мне здесь понравилось больше, чем в Саване (штат Джорджия), хотя и в ней тоже понравилось.



Напоминаю, что я там был с девочкой, которой ещё и четырёх нет, так что наверняка много чего пропустил! Но эти три дня мы довольно много гуляли по старым районам города. И вот, по горячим следам, делюсь с вами тем, что мне показалось интересным.
Collapse )
Odaiba

Оскары: Оппенгеймер одолел невезучего Скорсезе

Сегодня прошла церемония награждения Оскаром. Я уже много лет не смотрю их помпезные трансляции, но проверяю итоговые результаты, просто чтоб быть в курсе событий. Насколько я понимаю, в этом году киноакадемия двукратно выразила своё "фи" президенту Путину, отдав приз за документалку фильму про Мариуполь, и показав фрагмент из прошлогоднего победителя про Навального.



Но я обратил внимание на другое - в очередной раз картина Мартина Скорсезе осталась без призов, которые все забрал "Опенгеймер". Скорсезе на Оскарах реально не везёт:
Collapse )
Odaiba

Самолёты со всего мира

Прилетели мы в Чарлстон, сели в такси из аэропорта, едем - две минуты, три, не знаю, и вдруг я вижу за окном хвосты самолётов. Больших самолётов, не такой мелюзги на 50-70 человек, которая нас сюда везла. А на этих хвостах эмблемы авиалиний со всего света. Больших, знаковых авиалиний. Я от удивления даже не подумал это сфотографировать, но вот, нашёл похожее фото в интернете - тут не ровно те же логотипы, но примерно такие же:



Мы увидели несколько "японцев", пару "корейцев", "китайца" иещё два-три самолёта стран Персидского Залива. Я был очень удивлён - неужели все эти авиакомпании летают сюда, в Чарлстон? Неужели у этого города есть прямые рейсы во все эти далёкие страны?.. Не сдержавшись я спросил об этом водительницу такси. Она в ответ аж фыркнула...
Collapse )