Odaiba

Открытка из Тохоку

Сегодня выдался насыщенный день - в итоге я устал, так что вместо полноценного поста у нас с вами будет "открытка" из Тохоку - региона Японии, где я сейчас нахожусь.



Если что-то из увиденного мной сегодня вас интересует, пишите в комментариях, и я может сделаю об этом подробный пост. Итак, поехали!
Collapse )
Odaiba

Хаябуса: самый быстрый синкансэн

Можете меня поздравить! Моя рабочая неделя завершилась, я улетел из Бангалора, и прилетел сегодня в Токио. Да, впереди целые выходные в Японии. Конечно, было время, я и на три недели мог сюда прилететь, но, беггеры не могут быть чузерами. Надо радоваться тому, что есть.



А раз так, я решил воспользоваться этим коротким визитом для того чтоб посмотреть ту часть Японии, где ещё не бывал: регион Тохоху, северней столицы. Поэтому сразу из аэропорта я доехал до центра, а там пересел на самый быстрый синкансэн во всей стране, Хаябуса. Вы только полюбуйтесь на этого зелёного красавца с длинным носом...
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Цены на продукты, претензии к Украине, пропаганда ЛГБТ

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! На этой неделе - ещё пять штук. Сильно ли выросли цены на продукты в США за последние годы? Что там с госдолгом? Как я отношусь к гей-парадам, обещающим насильно изменить пол моим детям? Есть ли у Америки соседи, которые так сильно провинились перед ней, как Украина перед Россией?



Сегодня я отвечаю на эти и другие вопросы! Поехали.
Collapse )
Odaiba

Самая нелепая розетка в мире

На протяжении нескольких лет, самые несуразные розетки, которые мне когда-либо приходилось видеть, были в Индии. Они похожи на какие-то инопланетные иероглифы из низкопробных фантастических фильмов (подробней о них):



Но потом я поехал в Аргентину, и мне повстречалась вот такая аргентинская розетка, которая их моментально переплюнула по уровню своей абсурдности:
Collapse )
Odaiba

Купил панамку

Давнишние читатели моего блога знают, что я почти всегда ношу шляпу. Одно из редких исключений - когда я сажусь в самолёт в Японию. Потому что я, как правило, покупаю в Японии новую шляпу, а всем известно, что возить с собой шляпу можно только на голове (иначе помнутся). Так как голова у меня всего одна, то и шляпа в дороге может быть одна. И вот, по пути в Индию, во время длинной пересадки в Токио, я забежал в шляпный магазин.



Шляпу я, разумеется, купил, но так как мне предстояло провести ещё целую неделю в жарком Бангалоре, я решил немного отступить от своей традиции, и заодно прихватить и панамку! И очень хорошо сделал:
Collapse )
Odaiba

Сколько Лакхов в одном Кроре?

Ошиваясь последние пару дней в Индии, я стал замечать что в местной рекламе очень часто вижу незнакомое мне слово: "Lakh". Обычно его здесь пишут в том ключе, что мол "действуйте прямо сейчас, и сэкономьте столько-то лакхов! "Что это ещё за Лакх?" подумалось мне...



К счастью, меня ещё не забанили сами-знаете-где, так что я эту головоломку довольно быстро решил подсмотрел. Оказывается, у индийцев есть целая своя система для именования степеней десяти! И "Лакх" в ней обозначает сто тысяч!
Collapse )
Odaiba

Индия: Предвыборные меры

Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните, полгода назад, когда я прилетал в Индию в прошлый раз, фермеры штата Карнатака устроили забастовку из-за того что фермерам этого Тамилнада пустили воду). На въезде в городок я заметил странную 5-метровую мумию, установленную посреди оживлённого перекрёстка:



"Неужели, так новые памятники доставляют," удивился я, "завёрнутыми в парусину?"

"Не-е-ет," усмехнулся водитель. "Это не новый памятник. Он тут давно стоит. Просто у нас скоро выборы... А после его откроют."
Collapse )
Odaiba

Улетел по работе

Вторую ночь подряд я провожу на борту самолёта. Снова лечу в командировку, снова в прекрасный индийский город Бангалор (время летит, с прошлого раза уже полгода прошло!) Тогда я очень заморочился и устроил себе почти кругосветное путешествие, с остановками в четырёх разных странах кроме Индии. А теперь решил всё упростить.



Но до Бангалора всё ещё нет прямых рейсов - приходится лететь с пересадкой. И, раз уж на то пошло, и на этот раз моя пересадка в Токио. Это не самый короткий маршрут, но зато, судя по отзывам в интернете, самолёты, которые делают пересадку в Токио куда приятнее, чем те, у которых пересадка в Дели.
Collapse )
Odaiba

ЦРУ Обязано Предупредить

За неделю, прошедшую с момента теракта в Москве довольно много дискуссий было: предупреждали ли американцы своих российских коллег о возможности теракта? Сперва российская сторона вообще молчала, и многие думали, что американцы ограничились лишь публичными предупреждениями на страницах своего посольства. Но через пару дней всё же прозвучало неохотное признание: предупреждение на уровне спецслужб всё же было. Но плохое. Общее, размытое, неточное. Ещё бы: ведь если признать, что американцы предупреждали всерьёз, то сложней обвинять их в том, что это они, (действуя руками Украины, а те - руками ИГИЛ-К, а они - руками наёмных таджиков) стоят за терактом.



Я уже писал, что американские спецслужбы обязаны предупредить даже недружественные страны, когда располагают информацией о готовящемся теракте. Вот, что на эту тему рассказала бывшая сотрудница ЦРУ Лаура Томас:
Когда в прошлом я служила в ЦРУ мне не раз доводилось докладывать об «обязанности предупредить». Про это витает немало недостоверной информации. Вот как этот процесс работает на самом деле:

Collapse )
Odaiba

Стеклянный мост Чжанцзяцзе

Велик и могуч необъятный Китай, и много в нём диковинок. И становится больше с каждым годом: в ходе вставания с колен, китайский народ создаёт всё больше и больше невероятных и удивительных штуковин, делая их доступными для толп внутренних туристов. В частности, появилась в стране мода на возведение так-называемых "стеклянных мостов". Задумка тут понятна: ты идёшь по стеклу, смотришь вниз, и испытываешь крайне противоречивые ощущения - всё от слабости в коленях и головокружения, до парения над горным ландшафтом.



В далёком доковидном 2019 году мне посчастливилось один такой мост посетить. На момент открытия в 2016 году, мост Чжанцзяцзе стал длиннейшим стеклянным мостом в мире. Правда, с тех пор уступил это первенство другому мосту - разумеется, тоже в Китае...
Collapse )