Category: бизнес

Category was added automatically. Read all entries about "бизнес".

Odaiba

Бизнес-отели Японии

Сегодня я расскажу вам о бизнес-отелях, которые можно найти во всех городах Японии. Нигде больше в мире таких нет. По крайней мере во всех своих поездках я подобных не встречал ни в одной другой стране. Бизнес-отели как бизнес-ланчи: сравнительно недорогие, и очень простые. А ещё они просто крохотные.



Такой ночлег можно найти в деловых районах, и неподалёку от железнодорожных станций. Давайте посмотрим что это за гостиницы:
Collapse )
Odaiba

Второй этаж самолётов

Долгое время я мечтал полетать на верхней палубе двухэтажного самолёта. Мне почему-то казалось, что там наверху должно быть намного круче. Как минимум там бизнес-класс, думал я, а то и какой-нибудь бассейн, джакузи, или прочие удобства для субер-богатых. Двухэтажный самолёт долгое время был всего один - Боинг 747. У него правда второй этаж был скорее горбиком:



А потом в 2007 году появился Аэробус 380. Полноценный дабл-декер:
Collapse )
Odaiba

Лайфхаки бывалого авиапассажира

Сегодня утром я снова улетаю. Позвонил вчера в авиалинию - попросил их хорошо, и мне дали бесплатный апгрейд в бизнес класс. Мелочь а приятно. Хотя это вовсе не мелочь! Мало что доставляет так много удовольствия, как когда платишь ты за эконом класс, а пересаживают тебя в бизнес.



Я ежемесячно куда-то летаю, и набрал немало опыта в том, как получить максимум от любого авиабилета. Так вот, охотно делюсь своими лайфхаками с вами!
Collapse )
Odaiba

Гигантские крысы в Америке

О том, что в нью-йоркском метро водятся крысы известно всем. А знали ли вы о гигантских крысах, которые периодически встречаются на тротуарах города? Они не просто по крысиным меркам большие, а действительно гигантские, в два человеческих роста высотой!

При этом у них острые когти и клыки, страшные красные глаза, и многочисленные язвы на коже. Короче эти крысы - воплощения всех клише-фантазий начинающий гейм-дизайнеров.



Хорошо, что эти страшные животные надувные. Обычно такие гигантские персонажи весёлые и добрые. Их цель - радовать детей. Однако думаю встретив такую мега-крысу на тротуаре любой ребёнок тут же разревелся бы от страха.

Та зачем же тогда их выставляют на улицах Нью Йорка и других американских городов? Пишите свои версии в комментариях.

UPD: Ответ:
Collapse )
Все загадки с ответами

Odaiba

Знакомый капитан

Вот такие случайные встречи я люблю! Лечу сейчас домой из Японии с родителями. До рейса есть время, можно и в бизнес-зал зайти, перекусить. И смотрю там стоит мужик с очень знакомым лицом! Минуту где-то пытался вспомнить откуда я его знаю, а потом дошло. Был у меня пару месяцев назад один очень длинный день, когда я на работу спешил (может читали?) Так вот этот мужик был тогда капитаном моего самолёта из Нью Йорка в Сиэттл! Ходил, пассажирам бизнес класса руки пожимал перед взлётом!



Подошёл, поздоровался, говорю:

"Спасибо вам, капитан, хорошо тогда довезли!" а он аж удивился.

"Как это," говорит "ты меня запомнил то?.."

"Ну, честно говоря, по перстням на руках." Они у него действительно очень запоминающиеся. "А ещё мы с вами тогда Фитбитами мерялись."

"Точно! Теперь вспомнил!" соврал капитан. "Сегодня снова в Сиэттл летишь? Я тоже." Поймав мой взгляд на бокале с пивом в его руке он тут же добавил, "Но не волнуйся, я не рулю, буду с вами в салоне отдыхать."


Капитан жмёт руки перед взлётом

"Я сегодня не в Сиэттл, прямо в Нью Йорк лечу. Но хотел спасибо сказать, хорошо тогда довезли, как по маслу."

"Ну спасибо, что подошёл. Действительно очень приятно. Надеюсь ещё со мной полетаешь. Хотя я только между Токио и Сиэттлом работаю..."

Сфотографировались, пожали руки, распрощались. Мелочь, а приятно.

Odaiba

Карикатурный богач

Вдогонку к посту про бизнес класс... Летел я из Софии в Бухарест. Рейс коротенький - час по времени. Самолётик пропеллерный, один из тех, где заходишь сзади через дверь у которой лесенка-трап на внутренней стороне. Казалось бы, какой тут может быть бизнес класс? Но конечно он был, так как всегда надо оставить место для людей, готовых переплатить, чтоб не сидеть с плебсом. В конкретном случае, место было странным, пассажир должен был сидеть спиной к движению, и лицом ко всему салону эконома. И так случилось, что на моём рейсе такой человек нашёлся.



Полный мужчина, на вид лет эдак 55 весь рейс сидел задом наперёд и втыкал в свой айПад. Он непрерывно жевал кончик незажжённой сигары. Я честно говоря никогда такого не видел, кроме как в старых фильмах. Всегда думал, что это такой карикатурный образ - богач, не курящий дорогую сигару, а жующий её, как жвачку. Мне и курение то сигар кажется странным - потом после них во рту привкус табака целые сутки, как бы ты зубы не чистил. А вот просто так её пожёвывать... Зачем?

Интересно, что перед взлётом, вместе с рассказом о пристёгивании ремней, нам строго объявили, что курение на борту запрещено, включая "smokeless tobacco products" - про такие я впервые в 2010 году услышал. Очевидно "жевательная" сигара не была воспринята стюардессами как "недымящее тобачное изделие".

Наверное, просто одна из привилегий билета в бизнес классе - на людей посмотреть, да себя показать. Есть среди моих читателей сигарные знатоки? Расскажите - что за кайф её жевать?

Odaiba

Как летать бизнес классом?

Короткая ссылка на этот пост: http://go.levik.blog/air-business

Сегодня я расскажу о том, как человек среднего достатка может летать бизнес классом. Многие считают, что бизнес класс - это только для каких-то там запредельных богачей. На самом деле это не так. Мне вот иногда везёт, и получается порой себя побаловать, несмотря на то, что я работаю на неполную ставку, а летаю куда-нибудь сравнительно часто.


Бизнес класс на Аэромексико, в новеньких Боингах 787

Под катом - четыре способа попасть в бизнес класс.
Collapse )
Odaiba

Back in business

В конце концов, оказалось что я ничем не хуже виолончели. При посадке на рейс домой из Стокгольма мне весьма неожиданно заменили посадочный. Пока до меня доходило значение места 2C на новом таллончике, Дельта-тётенька про между прочим сказала "You've been upgraded to business class". Она тут же повернулась к следующему пассажиру, не дав мне возможности узнать чем я заслужил такую честь.

Мой frequent flyer status позволяет мне в теории получать бесплатные апгрейды, но только на полётах по США, и с таким низким приоритетом что мне ещё ни разу не приходилось лететь на внутреннем рейсе в бизнес-классе. Зато на международных рейсах меня время от времени апгрейдают.

Одно из мест в бизнес-классе отведено для пилотов - кто-нибудь из них периодически выходит в нём подремать. Ещё они время от времени пользуются передним туалетом. При чём двое всегда ходят один за другим (всего их на борту трое) - а стюардессы на это время блокируют проход в туалет тележкой, чтоб никто из пассажиров бизнес-класса не проскочил ненароком между пилотами.

Кормят в бизнесе ненамного лучше, но зато с понтом: приносят меню, разносят в корзине булочки на выбор, дают настоящую посуду и ложки-вилки и каждое блюдо дают поотдельности. А да - специально обратил внимание - тут даже дают настоящее масло!

Всё же кого я не понимаю, так это людей которые переплачивают в два-три-четыре раза за бизнес-класс. То есть понимаю тех кому билет оплачивает работа (хотя мне пока что совести не хватало таких билетов брать). А как насчёт людей которые из своего кармана платят? Ведь бизнес-класс зачастую разный. Вон, когда мы с виолончелью летели, я потом посмотрел что он собой представляет - тот же эконом, только отделённый занавесочкой от остальных. Ни тебе лежачих сидений, ни тебе одеял тёплых. То есть наценка каждый раз одного и того же порядка, а сервис абсолютно разный. По крайней мере в эконом-классе ты знаешь чего ожидать. Ну иногда накормят, иногда нет; иногда будет телевизор в спинке кресла спереди а иногда не будет. Но по крайней мере ты знаешь какого рода сидение тебе дадут. А в бизнес-классе - ты и этого не знаешь.
Odaiba

Антикризис

Дорогие Коллеги. В нашем оффисе вводится экономия чернил принтеров - немалая расходная графа для любого бизнеса. Просим вас соблюдать несколько простых правил:

  • Когда распечатываете документы, печатайте только те страницы которые вам нужны

  • Печатать документы следует уменьшив шрифт со 100% до 70%. Меньше если у вас хорошее зрение

  • Употребления жирного текста и крупных заголовков в документах следует избегать

  • Перед тем как распечатать документ извне оффиса, отредактируйте его чтоб он соответствовал этим условиям

Odaiba

Business opportunity

Только что пришла идея для нового Элитного продукта:

Красная икра, фаршированная чёрной икрой.

Для тех у кого жизнь реально удалась :)

Upd: Поясняю - речь не идёт о простом смешании двух видов икры. Идея в том что в каждую красную икринку, засунута одна или две чёрных. А то некоторые не поняли.