Category: дети

Category was added automatically. Read all entries about "дети".

Odaiba

Круиз с детьми: какие в этом плюсы?

Этим летом мы с семьёй провели неделю на борту круиза, который плыл из итальянского Триеста по Адриатике и Эгейскому морю, с окончательной остановкой в Афинах. Для нас это был первый подобный опыт, и сегодня я бы хотел рассказать о его преимуществах в нашей ситуации.



Потому что недостатки более менее и так понятны: дорого (около $4,000 за неделю), заходы в порты - в лучшем случае "демо-версии" городов (спасибо vinny_the_poo за такую точную формулировку), которые ко всему превращаются в тыкву как только начинает вечереть. Но для нас, с двумя детьми, а значит, и вагоном багажа, в таком формате были определённые плюсы:
Collapse )
Odaiba

Круиз на огромном лайнере

Пора немного рассказать о бытовых условиях нашего круиза. Для меня это была практически первая вылазка в подобном формате, и я не совсем представлял себе, каково это, провести неделю на огромном лайнере, который каждый день (кроме одного) заходит в новый порт. Даже само бронирование этого круиза стало для меня небольшим приключением и источником стресса!



Сегодня хочу показать несколько бытовых аспектов нашей жизни на этом огромном корабле, рассчитанном на почти две тысячи пассажиров, и ещё человек 800 команды и персонала. Но в первую очередь многие наверное захотят узнать: сколько это стоило?! Отвечаю:
Collapse )
Odaiba

Как Нью Йорк спасается от летней жары

Вернулись мы в Нью Йорк, а тут жара! Сегодня днём 34 градуса по Цельсию было. Даже такой патриот Нью Йорка как я должен признать, что лето в нашем городе - не самая приятная пора. Вот насколько в НЙ прекрасная осень, летние месяцы стабильно приносят тридцатиградусную жару вместе с почти стопроцентной влажностью. Дело доходит до того, что платформы нашего метро превращаются в самую настоящую сауну! Именно поэтому, я никому не советую приезжать в Нью Йорк летом (кстати, не стоит забывать, что лето здесь начинается позже, чем в России).



Ну хорошо, туристы допустим могут отложить поездку до осени, но что делать местным жителям? Не сидеть же всё время дома под кондиционером! Надо как-то охлаждаться на улице. И нью-йоркцы конечно охлаждаются как и во всём мире: водой.
Collapse )
Odaiba

Без года золото

Был вчера у родителе - отвозил к ним Айю на выходные. Уже уходил дальше, и стоя в дверях пожелал им чтоб внучка не особо скандалила, ну и чтоб они друг на друга не ворчали. А мама мне в ответ говорит: "А у нас, между прочим вчера была 49-я годовщина свадьбы!" Вот это да! Вот это срок! А я всё чуть не пропустил. Конечно, такие вещи надо и самому помнить.



Ну, я зашёл назад, поздравил их, и мы по такому случаю выпили. Родители не хотели, но я, будучи одним из главных бенефициаров их брака, настоял.
Collapse )
Odaiba

Издержки личной террасы

Полгода назад я прислушался к советам читателей и переехал. Переехал, невзирая на все прогнозы, недалеко, но зато теперь моя квартира находится в красивом доме с богатой историей. И ещё у нас две спальни. И, наконец, собственная терраса. Когда живёшь в таком людном городе как Нью Йорк, частное пространство на свежем воздухе кажется какой-то запредельной роскошью. С тех пор, как я в возрасте 19 лет съехал от родителей в моих квартирах была разве что лестница пожарного выхода за окном. И вот, наконец, терраса.



Даже не балкон, а именно терраса. Такая, на которой дочка может поиграть в футбол с бабушкой и дедушкой! Вы, кстати, знаете, в чём разница между террасой и балконом? Далеко не все знают. Я, вот, раньше не знал:
Collapse )
Odaiba

Выходной в НЙ

Эти выходные для нашей семьи большая родительская веха. Мы впервые отдали обоих детей моим родителям на выходные. Отвезли их в пятницу, и получим назад в воскресенье. Значит - целых два свободных вечера, и абсолютно вся суббота без детей. Это конечно большое везение, иметь такую возможность, и мы за неё невероятно благодарны. Чтоб не тратить день зря, мы с Тоней с самого утра выбрались из дома, и пошли наслаждаться летним Нью Йорком.



Удивительно, сколько всего можно успеть сделать за один день в городе, когда ты не при детях... Я прямо забыл как оно.
Collapse )
Odaiba

Mayan Warrior в Мираже

Сходили мы тут с Тоней в субботу на одну масштабную вечеринку. Впервые за много лет - даже под это дело в первый раз обоих детей моим родителям оставили.



Выглядело всё это примерно вот так:
Collapse )
Odaiba

Улетели на выходные

Можете меня поздравить! Я опять на выходные улетел из страны. Ну сколько можно сидеть в Нью Йорке и нюхать канадскую гарь?! Куда лучше было уехать на несколько дней туда, где воздух значительно чище.



Как раз таким местом и оказалась... Сама Канада. Если серьёзно, то у меня уже какое-то время назад была запланирована короткая вылазка в Монреаль, где я не был более четырёх лет. Задымление НЙ из Канады прямо накануне поездки оказалось лишь случайным совпадением. Но самое интересное не то, куда я поехал, а то, с кем:
Collapse )
Odaiba

Ура! Тоня вернулась!

Мой маленький родительский эксперимент подошёл к концу. Четыре дня (и четыре ночи!) я был за старшего с двумя детьми (из них один день была няня, а остальные - всё сам). Но сегодня утром, в аккурат к началу рабочего дня, Тоня вернулась. И все ей были очень рады.



Айя ещё накануне строила планы того, как пройдёт встреча: "Когда мама вернётся мы будем долго-долго делать обнимашку. А потом я покажу, какие цветы мы ей купили!" Так она и поступила. Ромашка пока что не очень разговорчив, но вчера, когда я спрашивал его, знает ли он, кто завтра приедет, он улыбнулся и весело заявил "Мама!"
Collapse )
Odaiba

Родительствую

Периодически за последние пару лет, когда я рассказывал вам о своих поездках без семьи - или даже планах на такие поездки - мне приходилось получать в свой адрес упрёки: "Ишь, мол, какой умный! Хорошо устроился. Он, значит, по своим Япониям разъезжает, а жена, выходит, дома с двумя детьми сидит!" И отчасти эти упрёки были справедливыми. Потому что, если мне периодически доводилось выбираться в поездки без детей, то у Тони такой роскоши не было очень давно. Но, наконец, маятник качнулся в сторону справедливости: на эти выходные Тоня улетела вдаль от Нью Йорка, а я остался дома с двумя маленькими детьми.



Ну, то есть они конечно уже немного подросли: Айе недавно исполнилось три года, а Ромке - год и четыре месяца. И всё же для меня это серьёзная веха. Знаю, сейчас многие бывалые родители снисходительно улыбнутся - эка, мол, подвиг то! С собственными детьми посидеть четыре дня. И тут вы абсолютно правы. Ничего героического в этом нет. Но всё равно, накануне Тониного отъезда я, не скрою, несколько переживал:
Collapse )