Category: дизайн

Category was added automatically. Read all entries about "дизайн".

Odaiba

Для чего такой странный дизайн этой мелочи?

Лечу я сегодня в Небраску по делам государственной важности личного любопытства. Рейс недлинный, и обслуживается "региональным" самолётом, Embraer ERJ-175 (их в Бразилии делают). Самолёт судя по всему новенький, салон всё ещё отдаёт некой je-ne-sais-quoi, которая куда-то улетучивается после года-другого эксплуатации. Я лечу в экономе, что на внутриамериканских рейсах - удовольствие сомнительное. Чем себя развлечь в такой ситуации? Я люблю изучать разные мелочи - ведение блога расширяет кругозор. Вот и сейчас, на спинке сидения перед собой я заметил крохотную деталь, которая меня заинтриговала.



Вы заметили, о чём я? Если приглядеться, эту штуку видно на фотографии выше. Не разглядели? Давайте посмотрим чуть ближе:
Collapse )
Odaiba

Роскошные бамбуковые виллы Бали

После моих рассказов о том, какие на Бали грязные пляжи, сумасшедшие пробки, и жулики-таксисты, многим показалось, что мне совсем не понравилось время проведённое на острове. Но это вовсе не так. Просто, о минусах иногда намного проще рассказывать, чем о плюсах. Сегодня я хочу это исправить, и показать вам удивительную бамбуковую деревню, недалеко от Убуда.



Здесь нам показали великолепные бамбуковые виллы, затерянные в густых джунглях, и рассказали о том, как работает местное бамбуковое производство. Я почему-то всегда наивно думал, что строить из бамбука проще простого - срезал ствол, и вот тебе готовое бревно. Оказалось, всё намного сложнее!
Collapse )
Odaiba

Дизайн до мельчайших деталей

Гуляли мы сегодня по Хайлайну. Давно я не бывал в северной части этого отличного парка на заброшенной железной дороге - почти два года. За это время тут успели закончить жилой дом работы знаменитого архитектора (или "знаменитой архитекторши"?!) покойной Захи Хадид. Как сказал кто-то из моих друзей, дом чем-то напоминает советский санаторий 1960х годов. Ну да ладно - всё новое это хорошо забытое старое.



Сейчас речь не об этом. Увидев его, я вспомнил, как был там в последний раз, когда это здание ещё только строилось. И тогда заметил, насколько всё же на проекте знаменитого архитектора обращают внимание на разные мелочи, о которых другие бы и дважды не подумали. Конкретный пример, который бросился мне в глаза это необычные строительные леса...
Collapse )
Odaiba

Как Манхэттен приобрёл сиреневый ободок

Прошлым летом, когда я готовил для вас рассказ о новом небоскрёбе, который портит лучшие виды Нью Йорка, я заметил кое-что странное на некоторых своих фотографиях. В видах через Ист-ривер на привычные очертания нижнего Манхэттена появилось что-то новое, необычное, и яркое. Что-то, чего я лично там раньше не замечал:



Впрочем, на этой фотографии не очень хорошо заметно, поэтому давайте я лучше покажу снимок с моей телефото-мыльницы:
Collapse )
Odaiba

Загадка плохого дизайна

Интересно смотреть на мир глазами специалиста. Он всегда сможет заметить какие-нибудь детали, которые дилетант пропустит мимо. Например, Тоня - профессионал в дизайне интерьеров, и часто показывает мне какие-нибудь мелочи, которые я бы никогда в жизни не заметил, однако увидев их, они мне тут же кажутся сами собой разумеющимися. Например на днях мы пошли в одно заведение в Сингапуре, где делают их традиционные местные завтраки.



К сожалению, живописное кафе на фото выше было закрыто из-за совсем некитайского праздника, и нам пришлось пойти в другую локацию той же франшизы - она находилась в пяти минутах ходьбы в подвале торгового центра. Зайдя туда Тоня сразу оценивающе окинула взглядом помещение, и сказала:

"Хочешь, я покажу тебе отличный пример плохого дизайна?.."
Collapse )
Все загадки с ответами
Odaiba

Загадочный цвет, которого нет на флагах

Сегодня в ООН состоит 193 страны, у каждой из которой есть свой государственный флаг. Такие флаги часто используют повторяющиеся элементы: звёзды, кресты, полумесяцы, и полоски всех мастей. Иногда ещё сложные узоры какие-нибудь. Но главное в государственных флагах это цвета. Обычно это два-три цвета, редко больше.



Некоторые цвета часто повторяются в дизайне флагов: белый, красный, синий - таких очень много. Есть более редкие - типа зелёного или жёлтого. И уж совсем редкие, как оранжевый. Но один довольно распространённый цвет практически не найдёшь на флагах современных государств...
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

Неудобные вещи

Наткнулся в интернете на абсолютно гениальный проект, и хочу им поделиться! Это коллекция неудобных вещей. Большинство из повседневных вещей, которыми мы пользуемся имеют очень привычные формы, сложившиеся за годы, а то и века. Многие считают, что "дизайн" это когда выдумывают какую-нибудь необычную, желательно, более изящную, форму. Хотя в действительности задача дизайнера - сделать так, чтобы форма настолько хорошо подходила предмету, чтобы казаться очевидной. Но в этой коллекции всё наоборот.


Неудобный чайный набор

Катерина Кампрани, архитектор из Афин, создала в свободное время проект The Uncomfortable. Это подборка повседневных предметов, которым она дала привлекательные с первого взгляда, но в то же время, совершенно бестолковые формы.
Collapse )
Odaiba

Как выглядят Биткойны?

Поговорим сегодня о Биткойнах. Ведь это чуть ли не главная экономическая история нашего времени, а я вообще ничего о ней ещё не писал. Правда на то есть неплохая причина: я не понимаю ничего в Биткойнах, и до сих пор так ни разу и не покупал их. Но, к счастью, я хочу поговорить не про экономическую сторону Биткойна, а про эстетическую. Ведь каждый раз мы читаем статью об этой криптовалюте, или смотрим новостной сюжет, нам обязательно покажут какую-нибудь такую картинку:



Якобы, Биткойн, это такая интересная монетка, на которой изображена дважды перечёркнутая латинская буква "B". А как на самом деле выглядят Биткойны?
Collapse )
Odaiba

Как выглядели богатые интерьеры в Японии?

Многие знают, что японцы по традиции избегали броскую эстетику. Страна исторически была небогатой на драгоценности, так что жизнь даже сравнительно обеспеченых японцев не была полна излишеств. Это прекрасно видно по интерьерам дворцов, храмов и поместий японской знати, которые сегодня открыты для посетителей. Попав в хоромы какого-нибудь знатного самурая, посетители будут неизбежно ходить из одного пустого зала в другой, задаваясь про себя вопросом: "А где же вся мебель?"



Но мебели в традиционных японских домах практически не было. И всё же в строго иерархическом обществе, интерьеры богатых людей должны были отражать высокий статус хозяина. Только делалось это с помощью искусства.
Collapse )
Odaiba

Что говорят о нас с Яшей в интернетах

"В общем так," посоветовал мне Яша, "ты когда будешь писать про свой день, должен как-то всё это преподнести, чтоб история интересная получилась. Какой-нибудь саспенс в конце..."

"Но у меня не будет никакой истории," возразил я. "Это же обыкновенный будний день!"



Короче каждый из нас описал своё 15 декабря для odin_moy_den в собственном стиле: мой день вышел правдиво, нудно и суховато, а Яшин - в стиле фильма нуар, с выцветшими фотографиями и неоднозначной концовкой.

А потом пришли комментаторы. Как я не раз говорил, читать и отвечать на комментарии - для меня одна из главных радостей блогерства, и вот тут был просто праздник. Чего о нас с Яшей только не писали. Впрочем, давайте я с вами поделюсь.
Collapse )