Category: еда

Category was added automatically. Read all entries about "еда".

Odaiba

Киото: чайная церемония на берегу реки

Дело было в ноябре 2019 года. У меня ещё не было детей, а мир ещё не полетел к чертям из-за коронавируса, а мы с Борей были в самой середине поездки в Японию. Более того, мы были в Киото. И именно там, на стрелке реки Камо, живущая в городе подруга предложила нам провести чайную церемонию.



Сейчас приятно вспомнить о том беззаботном времени, когда можно было на три недели укатить в Азию, и в конце ноября, чаёвничать под открытым небом, невзирая на осеннюю прохладу. Мы тогда даже привлекли внимание местного блогера! Давайте я и вам раскажу...
Collapse )
Odaiba

Кусочек Сингапура в Нью Йорке

Какие есть преимущества у жизни в одном из Альфа-городов мира? Несомненно, одно из основных - разнообразие кулинарных возможностей, которыми мегаполис может побаловать своих горожан. Турецким рестораном "Стамбул" или китайским буфетом "Великая Стена" в наше время никого не удивишь, а вот в прошлом году в Нью Йорке открыли нечто с довольно необычное:



Новый Urban Hawker, это калька с сингапурского "Hawker Center" - своего рода фуд-корт небольших азиатских забегаловок. Это объединённое пространство, где под одной расположены несколько небольших ресторанчиков по типу того, что можно встретить в районных сингапурских пище-центрах. Хотя главное тут отличие, как вы увидите - это цены.
Collapse )
Odaiba

Верните бумажные меню!

Пандемия коронавируса много горя принесла человечеству. Погибли миллионы людей, закрылись границы, разорялись бизнесы, школьники учились на удалёнке, люди почти два года ходили в масках... Кого-то до сих пор бесят ограничения введённые их правительствами, а вот меня очень раздражает то, что куча заведений решили на фоне коронавируса избавиться от физических меню, заменив их QR-кодами.



Да, это, разумеется так-называемые "проблемы первого мира", но, знаете, мы в нём и живём, так что... НАБОЛЕЛО!
Collapse )
Odaiba

В поисках колеи

Вернулись из Мексики, а на следующий день в Нью Йорке выпал первый снег зимы. Ну и последний, скорее всего. Снег - так себе, на крепкую троечку с минусом. Липкая мокрая жижа. Наступаешь - всхлюпывает. Зато всё впервые за рекордно долгое время на улице всё в белом. Красота!



Возвращение нас немного обескуражило: мы ведь две недели назад переехали на новую квартиру, а потом три дня спустя улетели (пускай, и с препятствиями). За эти три дня мы успели распаковать все коробки, и рассовать свои пожитки по немногочисленным стенным шкафам, и многочисленным ящичках на кухне. Надо было это делать быстро, чтоб освободить пластмассовые ящики, в которых мы переезжали. И мы успели, и гордились этим. Но у этой скорости был и минус!
Collapse )
Odaiba

Удивительная любовь гавайцев к Спаму

Я был очень удивлён, когда узнал, что на Гавайских островах очень любят Спам. То есть, как - любят... Кушать - да, а так - нет. В том смысле, что гавайцы любят тот Спам, который мясные консервы, а не различный коммерческий мусор который засоряет наши почтовые ящики. К сожалению для производителей этих консервов, сегодня слово "Spam" ассоциируется во всём мире в первую очередь именно с ненужной рекламой.



Однако, было время, когда это мясо в банке сыграло столь важную роль в истории, что Хрущёв написал о нём в своих мемуарах, а вот на Гавайях его до сих пор считают отличным лакомством! Конечно же, всему виной была война...
Collapse )
Odaiba

Почём у нас нынче молоко?..

"Сколько сейчас стоит галлон молока?" - такой вопрос оппоненты задают американским политикам, для того, чтоб показать, насколько они оторваны от "народа". Тут есть сразу два способа проколоться: если политик уже состоявшийся - какой-нибудь там сенатор, губернатор, или даже президент, то понятно, что он уже много лет сам себе молоко не покупает, и скорее всего может знать нынешнюю цену разве что из какого-нибудь брифинга (многие перед дебатами узнают, как раз на случай такого вопроса). Ну а если это кто-то попроще - там начинающий конгрессмен какой, или депутат местного заксобрания, то он возможно и сам делает порой шоппинг, но скорее всего покупает дорогое молоко - органическое. Назовёт цену соответствующую, и тут же получится, что он за молоко платит больше, чем все его избиратели!



Раньше я за ценами на молоко не следил. Покупал его не так часто, да и цены везде были примерно одинаковые. Но теперь, когда у меня дети, мы стараемся покупать всё органическое - особенно молоко. И с инфляцией за последний год цены на него ощутимо выросли.
Collapse )
Odaiba

Ятай в Японии: уличные ларьки для гурманов

Есть люди, которые думают, что японская кухня - это маленькие кусочки рыбы, завёрнутые в рис и политые разными экзотическими соусами. В этом нет ничего стыдного - было время, я и сам так думал. Но это крайне ошибочное мнение о стране, где к еде относятся настолько серьёзно, что тут, например, можно найти рестораны, специализирующиеся в трёх отдельных видах лапши! Ходит мнение, что еда - это национальная идея японцев.



Один из видов заведений в стране - "ятай" - уличный лоток или киоск, где особенно вкусно готовят небольшой набор блюд. Я несколько раз бывал в городе Фукуока, который считается столицей ятай в Японии - и сегодня покажу вам, как это выглядит.
Collapse )
Odaiba

Узбекистан: Тонкости настоящего плова

Сам я не гурман, но очень люблю с ними путешествовать. В нашей недавней поездке в Узбекистан, роль дежурного гурмана - или, как мы её называли, "министра продовольствия" - играл Макатун. Например, у него заранее были нанесены на карту стоящие кофейни Ташкента. А вот с пловом было неясно. Вернее, было ясно, что его надо поесть, а вот где...



"С пловом на месте разберёмся," объяснил он. "Там спрашивать надо." Спрашивать Макатун начал сразу:
Collapse )
Odaiba

Баку: Красочный рынок

В Баку мы с Макатуном поехали на рынок. Ну как можно приехать в Баку и не сгонять на рынок? Никак, вот как. Ну вот мы и попросили таксиста отвезти нас на самый колоритный, красочный рынок. И он отвёз. Там конечно красота - куда не посмотришь, глаз радуется.



Что я могу сказать про настоящий рынок? У нас в Нью Йорке их нет по сути. По крайней мере таких. Несколько лет назад я приехал в Москву, и мне Варламов показывал её зимние прелести, которых нет на Западе - так вот рынок был одним из мест, куда мы съездили. В этот раз я даже не купил ничего, просто ходил, глазел и фотографировал весь этот колорит. Взгляните:
Collapse )
Odaiba

Австрийское самообслуживание

В австрийский Инсбрук мы приехали уже затемно - около семи-тридцати было. Вообще-то дорога сюда из Мюнхена занимает пару часов. Но мы то сделали крюк, чтоб посмотреть на горный мост с замком. Короче, заселились уже затемно. Все голодные - надо что-то делать!



Я вызвался пойти купить еды. Но тут оказалось, что все окрестные супермаркеты закрылись. Хотя, Гугл заманчиво показывал мне одну точку где магазин продолжал работать. Решено: пойду туда!.. Я брёл к цели по опустевшим улицам вечернего городка.
Collapse )