Category: искусство

Category was added automatically. Read all entries about "искусство".

Odaiba

Карта да Винчи: сверяем со спутником

В 1502 году Леонардо да Винчи поступил на службу к Чезаре Борджиа, военачальнику и политическому деятелю, чья жажда власти послужила вдохновением книги "Государь" Никколо Макиавелли. Да Винчи был уже в возрасте - ему было 50 лет, и успел широко прославиться как художник и изобретатель. Но у Борджиа для Леонардо была немного иная задача: ему нужно было нарисовать карту Имолы - небольшого города, который недавно захватили его войска. Деятель хотел получить наглядное представление новой для себя местности.



Карта, которую создал да Винчи стала прорывом в картографии Эпохи Возрождения. С её появлением у учёных появился новый способ изображать местность. Работа Леонардо на пятьсот лет опередила спутниковые карты. Сегодня мы можем сравнить, насколько точно работал гений эпохи Возрождения пять веков назад:
Collapse )
Odaiba

Vessel типа открыли, но есть нюанс...

Почти три года назад в нашем городе появилась довольно бесполезная, но чертовски фотогеничная 45-метровая штуковина - Vessel. Сооружение, на самом деле, гениальное, рассчитанное привлекать толпы туристов в эпоху восторжествовавшего Инстаграма. Возникла лишь одна небольшая проблемка: кроме туристов, эта конструкция стала привлекать самоубийц. С тех пор её то закроют ("на тех-обслуживание") то откроют по каким-нибудь новым правилам, чтоб постараться как-то уменьшить риск суицида.



Сегодня я неожиданно оказался в тех краях, и решил зайти посмотреть, как сейчас обстоят дела у Вессела. И очень удивился, когда мне сказали, что он открыт для всех желающих, бесплатно и без очереди. Правда, с одним "небольшим" ограничением...
Collapse )
Odaiba

Lightscape: сказочный лес Бруклина

Недалеко от моего дома находится ботанический сад Бруклина, в котором часто устраивают разные праздники по сезону. И на днях мы сходили посмотреть на их зимнее представление, которое называется Lightscape. Так как темнеет сейчас рано, администрация сада решила оптимизировать тёмное время суток, и устроило шоу света и музыки, которое начинается с закатом солнца.



Вдоль тропинок сада посетителей ждёт множество различных световых инсталляций, которые оживают в темноте, превращая это зелёное пространство в сказочный лес для детей и взрослых.
Collapse )
Odaiba

Вена: рюшечки и транспорт

Вена - город восторжествовавших архитектурных рюшечек. По крайней мере в центре, в многовековой столице Габсбургов именно так. Город напоминает пышный свадебный торт, украшенный огромным количеством заварного крема и безе. Вернее нет. Не один торт. У меня довольно быстро сложилось ощущение, что я попал в целый магазин таких тортов.



Всё это архитектурное великолепие немного разбавляют красивые красные трамваи. Сегодня погуляем по центру Вены, и посмотрим на эти рюшечки, эти трамваи, другой транспорт, и прочие мелочи.
Collapse )
Odaiba

Исландия: «Тропический Кунстхалле»

Есть у меня такая слабость: мне трудно заставить себя заранее сесть и прочитать про те места, куда я еду. Зато, попав куда-то, я часто тут же открываю Википедию, чтоб узнать какие-то местные любопытности. Так случилось этим летом в Исландии. Мы остановились в прекрасном Модрудалуре, и мне тут же понадобилось узнать, кто и когда возвел местную церковь.



В статье вики моё внимание привлекла таинственная строчка: "Недалеко от поселения можно найти Тропический Кунстхалле" (Kunsthalle Tropical). Что?! - подумал я. - Прямо тут рядом? Тропический Кунстхалле? За окном дул холодный ветер исландского лета. Я полез искать, что это такое.
Collapse )
Odaiba

Майами: Винвуд и его разрисованные стены

С чем у большинства людей ассоциируется Майами? Пляжи, дорогие яхты, красивые девушки, и конечно же пальмы, растущие вдоль улиц. Но всё это скорее относится к "курортной" части города, Майами-Бич. Зато, если вы приедете в Майами, то вам обязательно посоветуют посетить район Винвуд, который за последние лет 10-15 превратился из неприглядного захолустья в процветающую Мекку "уличного искусства".



В марте мы с Тоней и Айей поехали сюда погулять, несмотря на то, что это было почти в часе езды от "русского" района, в котором мы остановились. Давайте посмотрим на Винвуд, и его знаменитые пёстрые стены.
Collapse )
Odaiba

Дубай: Наследие на портретах

Находясь в Дубае я заметил, что тут кажется готовятся к кое-каким переменам. Признаюсь, не сразу на это обратил внимание, но на второй-третий день, всё же до меня дошло, что тут всё не совсем так, как было, когда я впервые приехал посмотреть на этот город почти шесть лет назад.



Речь идёт о трёх портретах, которые висят куда не зайдёшь. Вот, например, они в лобби моего нынешнего отеля:
Collapse )
Odaiba

Приятный зелёный Орландо

В Орландо мы были совсем недолго - меньше суток. Так что что-либо дельное о городе мне написать трудно. Но всё же, хотелось бы поделиться впечатлениями от прогулки по его центру. (Не знаю, можно ли назвать центр историческим в городе,который основали в 1885 году.) Но есть тут в центре более старые районы, по которым приятно погулять, и именно это мы с Тоней и Айей и сделали.



Вот, посмотрите:
Collapse )
Odaiba

Нью-йоркские каляки

На выходных выбрался в Манхэттен погулять, походить в кое-веки по магазинам. Хотел зимнюю куртку купить (да, я только в марте раскачался до этого) - но так и не купил. Зато пошатался по улочкам Сохо, попил кофе, посмотрел на то, как живёт город. А город - по крайней мере, эта его часть - до сих пор покрыт пёстрыми слоями граффити, наклеек, стрит-арта, и всем что только может быть в промежутках.



Давайте покажу вам некоторые из этих штук! Авось вам что приглянется. Начнём мы с самой известной недоулицы Нью Йорка. Вы наверняка видели её во многих фильмах и сериалах. Узнаёте?... Нет?
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк на закате с воздуха

Неделю назад моему другу посчастливилось погонять над нашим городом на вертолёте, прямо когда солнце клонилось к закату. А ещё ему посчастливилось иметь с собой неплохую фототехнику. Короче, он снял несколько великолепных фотографий, которые прислал мне.



Воздушные виды знакомых Нью-Йоркских достопримечательностей до сих пор захватывают у меня дух. Самому мне доводилось смотреть на любимый город с такого ракурса всего пару раз. Но таких фотографий у меня не получалось. Так что я с радостью делюсь с вами шедеврами моего друга:
Collapse )