Category: история

Category was added automatically. Read all entries about "история".

Odaiba

История американских почтовых ящиков

Почтовый ящик американских пригородов и деревень ни с чем не спутаешь. У этих жестяных контейнеров очень своеобразная форма, и необычное расположение, на одной ноге возле дороги. Вы наверняка видели такие в американских фильмах и мультиках, и, возможно, даже не сразу поняли, что это за такие странные буханочки сидят перед частными дворами в США.



К счастью я узнал историю этих почтовых ящиков, и как, из-за стечения обстоятельств, этот конкретный дизайн захватил все драйввеи огромной страны. Давайте расскажу!
Collapse )
Odaiba

Лица Санто Доминго

Разглядывая фотографии из Санто Доминго, я заметил, что в моих попытках сфотографировать 500-летние здания, что там сохранились, я несколько раз промахнулся, и в ко мне в кадр случайно попали люди.



Вот несколько таких фотографий - начиная с доминиканцев, играющих в домино. (Я даже полез узнавать, и прочитал, что названия страны и игры вроде как между собой совсем не связаны.)
Collapse )
Odaiba

Для чего нужны нашивки на флаге Доминиканской Республики?

Вчера я решил разбавить свой спокойный размеренный отдых в Доминиканском курорте, и забронировал экскурсию в столицу страны - Санто Доминго. Это, если что, первый город, основанный европейцами в Новом Свете. Сейчас ему больше 500 лет. Сохранился он не очень, но несколько старых зданий всё же осталось. И везде в них висят флаги Доминиканской Республики.



Через какое-то время, я стал замечать необычную особенность этих флагов: на всех них в середине была нашивка из несколько другого материала, которая выделялась на фоне остальной ткани. Причём, я даже сперва подумал, что это мне такие попадаются, но после целого дня экскурсии понял, что дело тут в самом дизайне флага. Давайте расскажу:
Collapse )
Odaiba

Ружья против луков?

Одна из причин почему я стараюсь не браться за сериалы - просто обязательно должен их досмотреть. Вот так и было с "Самураем с Голубыми Глазами". Начал с другом, досматривал уже сам. Даже на Netflix подписаться пришлось. Сериал мне в общем понравился, кроме финальной серии сезона, в которой меня очень тревожит один момент. Я бы даже сказал, что он меня злит.



Кстати, в этом посте будет небольшой (совсем небольшой) спойлер, так что если вы их избегаете, лучше вам дальше не читать. Так вот...
Collapse )
Odaiba

Чай для сёгуна

Когда я был в Японии этой весной, прочитал интересную байку про эпоху Эдо. Прочитал, и забыл. А вспомнил на днях, когда досматривал сезон мультсериала про Самурая с Голубыми Глазами. Итак, в исторический период Эдо, когда император был лишь номинальным правителем страны, Японией правила династия сёгунов.



И каждый год из города Удзи, находящегося недалеко от Киото, сёгуну доставляли местный зелёный чай. Разумеется, его нельзя было просто так взять и отправить бандеролью. Японцы очень любят разного рода церемонии, а раз тут чай для самого сёгуна - властелина страны - то есть повод поцеремониться!..
Collapse )
Odaiba

США: Последний маршрут почтовых мулов

Почтовая служба США доставляет почту по всей стране. Сегодня частные доставщики вроде FedEx и UPS наловчились переправлять посылки самолётами, и доставлять их на следующий день - при условии, что вы готовы заплатить, и отправляете товар из одного крупного города в другой. Но если вам надо послать бандероль в какое-нибудь реальное захолустье, то скорее всего USPS ("Почта Америки") - единственные кто туда доставляет.



Почтовые отделения американской почты разбросаны по всей стране, и встречаются в самых неожиданных местах. Пожалуй самое необычное из них находится в деревне Супай, внутри Гранд-Каньона. Чтобы доставить почту в это затерянное место, американские почтальоны до сих пор используют мулов!
Collapse )
Odaiba

Помарки в важнейшем документе

Второго сентября 1945 года, на борту последнего американского линкора состоялась церемония капитуляции Японской Империи. Подписание Акта о Капитуляции официально положило конец многолетней Второй Мировой Войне. На церемонии присутствовали не только американцы и японцы, но и представители многих других стран-союзников. Министры, генералы, адмиралы, и так далее. Согласитесь, это довольно серьёзная штука!



Признаюсь, я был весьма удивлён, когда узнал на днях, что подписание этого документа не обошлось без ошибок, зачёркиваний, и исправлений! Могу себе только представить замешательство собравшихся почтенных гостей!
Collapse )
Odaiba

Джидда вечером - заметки

Джидда - второй город Саудовской Аравии после Эр-Рияда. Отсюда до Мекки рукой подать: каких-то там 60 километров. Большинство паломников в Мекку как раз сюда и прилетают. Но я, хоть и провёл в Джидде 36 часов - вечер и ещё полные сутки - решил в Мекку не ехать. Подумал, что меня там, как не мусульманина, никуда всё равно не пустят. Так что вместо этого я провёл время лениво гуляя про самой Джидде.



"Обязательно посмотри на базар в старом городе", сказали мне. И я пошёл обязательно смотреть.
Collapse )
Odaiba

Особенности американского флага

В фильме Оппенгеймер есть такая сцена: 1945 год, толпа приветствует героя. Люди аплодируют стоя, некоторые, в патриотическом порыве размахивают американскими флажками. Так вот, охотники за кино-ляпами нашли в этом кадре довольно глупую ошибку. Возможно, самые внимательные из вас тоже угадают в чём тут подвох?



Дам подсказку: о похожем ляпе я уже рассказывал, когда разбирал историю Юнион-Джека. Впрочем, если вы ещё не догадались, давайте я просто расскажу вам:
Collapse )
Odaiba

Последний линкор и камикадзе

USS Missouri - последний американский линкор, отголосок тех времён, когда человечество стремилось всё строить больше и мощней. Сегодня этот гордый корабль стоит в Пёрл-Харборе на Гавайях, и служит музеем. Однако, у него удивительная история - Миссури участвовал в нескольких военных конфликтах ХХ века, и даже в фильме «В осаде» со Стивеном Сигалом.



Но, пожалуй, самые яркие эпизоды линкор пережил во время Тихоокеанской кампании Второй Мировой, когда он чудом спасся от атаки камикадзе, и позже, на рейде возле Токио, когда... Впрочем, давайте по порядку.
Collapse )