Category: компьютеры

Category was added automatically. Read all entries about "компьютеры".

Odaiba

Как я соседский компьютер вирусом заразил

"Лёва, сынок, выручай! Наконец ты вернулся! Беда у меня приключилась. Вирус на компьютере!" На пороге стояла очень взволнованная бабушка из соседней квартиры. За отсутствием под боком детей и внуков, она обращалась иногда ко мне с различными компьютерными вопросами. Не часто - всё же соседа беспокоить по пустякам никто не хочет - но бывало. Дело было лет пять назад.



"Точно вирус?" с удивлением спросил я, потирая заспанные глаза. Мне было трудно представить, что соседка сама сумела диагностировать такую серьёзную проблему.

"Точно, точно!" воскликнула она. "Всё, как предупреждали по русскому телевидению. Все письма детей пропали, все фотографии внуков. Уже неделю ничего не работает!"
Collapse )
Odaiba

Переезжаю...

Весь сегодняшний день потратил на переезд. Но не такой, как вы подумали - физически я продолжаю жить в своей квартире в отдалённом и милом уголке Нью Йорка, где многие говорят по-русски. А переезжал я с одного компьютера на другой. Я один из тех динозавров, которые до сих пор пользуются стационарным компьютером, тогда как все люди помоложе давно уже перешли на лаптопы.



Эта картинка из поездки для привлечения внимания. А как выглядит мой компьютерный стол на самом деле, я уже вам как-то показывал. Предыдущий комп я купил в далёком 2010 году, и он в последнее время начал тормозить и глючить. Ну ещё-бы! Восемь лет для ПК это очень солидный возраст. Короче сегодня я весь день потратил на то, чтобы понять, какие файлы и программы со старого компа мне понадобятся на новом.
Collapse )
Odaiba

Как мы запоминаем и находим информацию

Хочу сегодня поделиться с вами мыслями о том, как люди организуют информацию у себя в голове. Разумеется, так как ни к чьей другой голове у меня прямого доступа нет, я воспользуюсь примером самого себя. Не подумайте, что я хвастаюсь - подразумеваю, что каждый человек имеет примерно похожие механизмы для того, чтоб организовать свою собственную информацию.



Так вот, на прошлой неделе я писал пост о своём разочаровании в пингвинах. Пост был почти готов, когда я перечитал его, и понял, что в нём чего-то не хватает...
Collapse )
Odaiba

Как выглядят Биткойны?

Поговорим сегодня о Биткойнах. Ведь это чуть ли не главная экономическая история нашего времени, а я вообще ничего о ней ещё не писал. Правда на то есть неплохая причина: я не понимаю ничего в Биткойнах, и до сих пор так ни разу и не покупал их. Но, к счастью, я хочу поговорить не про экономическую сторону Биткойна, а про эстетическую. Ведь каждый раз мы читаем статью об этой криптовалюте, или смотрим новостной сюжет, нам обязательно покажут какую-нибудь такую картинку:



Якобы, Биткойн, это такая интересная монетка, на которой изображена дважды перечёркнутая латинская буква "B". А как на самом деле выглядят Биткойны?
Collapse )
Odaiba

Ой, кто это

Обалдеть. Не успел Лёва уехать — только зашёл к нему полить цветы, смотрю, а рядом с компьютером лежит бумажка с паролем от ЖЖ. Ну я и...



Кстати — для тех кто не знает, меня зовут Яша Сдзе, я Лёвин друг еще до нашей эры, в плане — еще до того, как появился интернет. У всех есть такой друг детства — в приличной компании показывать стыдно, а в же-же же — в самый раз.
Collapse )
Odaiba

Почему Prince of Persia создавался 4 года

Я был немного удивлён тем, как много народу помнят и любят Prince of Persia. Отклик на пост о моей первой встречей с компьютерами в советском ВЦ меня приятно удивил. Раз все знают и помнят эту прекрасную игру, давайте я вам расскажу несколько малоизвестных моментов об истории её создания.



Ведь работа над Принцем заняла у его автора четыре года, что в то время быстро-развивающихся технологий было просто неслыханно. А всё потому, что он был тогда ещё совсем неопытным, и к тому же перфекционистом.
Collapse )
Odaiba

О персидских принцах и космических кабаках

Когда мне было лет 11 я повадился ходить после школы к маме на работу. Мы жили тогда в Москве, мама работала в вычислительном центре какого-то строительно-рассчётного учреждения, и им туда зачем-то закупили пару американских компьютеров. Все сотрудники центра работали на терминалах, подключеных к одному мейнфрейму, а тут два PC, довольно продвинутой для 1990 года комплектации, особенно в СССР!


Выглядели они примерно вот так. Но это неточно.

Разумеется ничего дельного они на этих машинах не делали. Ими и пользоваться то толком никто не умел, зато я приходил и играл на них в игры. Надо было только их найти!
Collapse )
Odaiba

From the committee of the redundancy committee

Есть у меня домашний компьютер. Десктоп с Windows. Это моя база - на нём все фотки, музыка, фильмы. На нём игры и прочее. Если покопаться, на нём наверное даже есть файлы с самого первого компа который мне купили родители в далёком 1993 году.



Для такого компьютера нужен свой отдельный стол, он как правило обрастает разной другой фигнёй (колонки, принтер, сканер, внешний диск, всякая воткнутая в USB мелочь, и т.д.)

По моему пользование дома десктопом - это только для тех у кого первый "свой" компьютер был заведён раньше 2005 года. Все кто помоложе прекрасно обходятся лаптопам как "главным" компом. Задумайтесь, переберите в голове знакомых - наверняка поймёте что я прав. Но сейчас я не об этом...Collapse )
Odaiba

Купил Bluetooth keyboard

Всё не могу решить как я предпочитаю ездить в поездки - с компьютером или без. С одной стороны я в этом году специально купил лаптоп, чтоб брать его в поездки и писать в дороге отчёты. С другой - реально лень его таскать, ведь я прекрасно обхожусь телефоном.

Решил на такой случай заказать себе синезубую клавиатуру - чтоб уж если и в телефон, или в планшет вечером печатать, так не одним пальцем. Долго изучал разные варианты - не хотелось ничего встроенного в обложки. Раньше для Palm Pilotов делали очень прикольные складные клавиатуры, но почему-то больше таких не делают.

Я в итоге остановился на Perixx PERIBOARD-806 - из нынче выпускаемых показалась мне самой подходящей.

Заказал, доставили, я в неё запихал батарейки, раскрыл, спарил с айФоном, и уже было приготовился печатать этот пост. И только в этот момент до меня дошло что клавиатура то латинская, QUERTY, а печатать я собрался по-русски! Да ещё и не ЙЦУКЕНом (который я не знаю), а транслитом! Вот это засада...

Впоследствии оказалось что айОсь достаточно умна - позволяет клавиатуру переключать в русскую раскладку, так как у меня установлены в системе русский и английский языки. Но это всё равно ЙЦУКЕН, и не смотря на то что я с годами пользования виртуальной клавиатурой навострился им пользоваться, печатать на нём вслепую я не умею.

Вот до чего доводит тяга к гэджетам... Ладно пойду к районным компьютерщикам покупать наклейки на клавиши...
Metal Slug

Ещё немного об интересном

Сегодня снова был у доктора, в приёмной ждал на этот раз недолго. Только зашёл, уткнулся в телефонные шахматы, как краем уха слышу:

- Я как раз на той неделе в Байконур летал. Запускали космонавтов на целый год на орбиту. Вдумайтесь: НА ЦЕЛЫЙ ГОД!

Я повернулся посмотреть кто же это сказал, и увидел персонажа который так развлёк меня в прошлый раз. На этот раз его собеседницей была пожилая дама Брайтонского телосложения, а темой его разговора были глубины космоса:

- ...полетят на Марс. Нам надо летель на другие планеты - ведь наше Солнце через тридцать миллиардов лет потухнет - об этом даже Путин говорил на пресс конференции. Останется только Луна - ведь она может и без Солнца...

- ...секретные летающие тарелки - я сам видел фотографии пришельцев. Конечно правительство молчит об этом - и правильно делает. Ведь представляете какая поднимется паника...

- ...да они давно уже живут среди нас! Маскируются под обычных людей.
- Ох, они ведь наверное очень умные?. - вставляет вопрос дама
- Разумеется! Кто вы думаете придумывает все эти компьютеры и интернеты? - на это дама одобряюще кивает. Я понимаю что для неё все эти "компьютеры и интернеты" такая же волшебная невидаль как летающие тарелки и инопланетяне. В мире где существуют те, запросто могут иметь место быть и другие.