Category: корабли

Category was added automatically. Read all entries about "корабли".

Odaiba

Нью Йорк: набережная Ист-Ривер

Что-то я вас давненько не гулял по Нью Йорку. Последняя наша вылазка была аж накануне рождения дочери! Ну, сами понимаете, это тут же создаёт много дел - надо понять как жить дальше, когда спать, какие книжки покупать... Короче, я был немного занят. Но сегодня мы с вами положим конец этому отвратительному негулянию по Нью Йорку!



Сегодня я приглашаю вас пройтись вместе со мной по набережной Ист-Ривер в даунтауне, в районе Саут-Стрит-Сипорт, и двух наших великолепных больших мостов. Итак, поехали!.. Вернее, пошли.
Collapse )
Odaiba

Последний линкор и камикадзе

USS Missouri - последний американский линкор, отголосок тех времён, когда человечество стремилось всё строить больше и мощней. Сегодня этот гордый корабль стоит в Пёрл-Харборе на Гавайях, и служит музеем. Однако, у него удивительная история - Миссури участвовал в нескольких военных конфликтах ХХ века, и даже в фильме «В осаде» со Стивеном Сигалом.



Но, пожалуй, самые яркие эпизоды линкор пережил во время Тихоокеанской кампании Второй Мировой, когда он чудом спасся от атаки камикадзе, и позже, на рейде возле Токио, когда... Впрочем, давайте по порядку.
Collapse )
Odaiba

Япония: По пути к Якусиме

Сегодняшнее утро было занято дорогой на японский остров Якусиму. Если, конечно, переезд на реактивном пароме через Восточно-Китайское Море можно называть "дорогой". Не секрет, что я очень люблю ездить по Японии на поезде, однако, оказалось, что и из окна морского судна она чертовски неплохо выглядит!



Короче, поехали со мной на Якусиму!
Collapse )
Odaiba

Как богаты жители Монако?

Даже перед тем, как туда поехать, я знал, что Монако - самое дорогое, и самое богатое место на земле. В конце-концов, по некоторым оценкам 30 процентов населения этого крохотного государства - миллионеры!



Но только оказавшись здесь я понял что такое настоящее богатство. И понимание это пришло пока я глядел на витрины, прогуливаясь по улицам.
Collapse )
Odaiba

Загадочные ниши под мостами Амстердама

Во время нашей экскурсии по каналам Амстердама, я заметил одну странную деталь местного городского устройства. Это случалось, когда мы проплывали под многими из 1200 мостов города. Вы видите о чём речь?



Арка моста облицована кирпичами, но по бокам в ней выдолблены странные ниши, в которые вмонтированы железные прутья.
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

Кладбище катеров в боевой раскраске

Недавно я побывал в необычном месте. Там, в зимних сибирских льдах покоятся старые ржавые катера. Вернее, покоились, пока не пришли какие-то чудаки-художники, и не вдохнули в эти старые посудины новую жизнь в качестве арт-объектов.



Предлагаю вам прогулку по кладбищу разукрашенных катеров Байкала.
Collapse )
Odaiba

Галопом по Антарктиде

Десять дней я был в путешествии по Антарктиде. Самый отдалённый из континентов Земли был последним, который мне оставалось посетить, так что я уже давно мечтал туда попасть, и вот, это произошло! Подробные отчёты о различных аспектах этой поездки я буду писать потом, а сегодня быстренько опишу, что может ожидать увидеть посетитель этого удивительного края света.



Итак, что же Лёва делал и смотрел в Антарктиде?..
Collapse )
Odaiba

Загадка угрюмых балконов

В Нью Йорке есть много уникальных мест. Например здесь можно побывать в парке-кладбище, выпить на поднятом со дня моря плавучем маяке, или посетить самую дорогую в мире станцию метро. Но есть у нас в городе и более странные места! Сегодня мне довелось в одном из них побывать впервые, хотя я много раз о нём слышал. Посмотрите на него:



Тут мы видим мрачные бетонные стены, которые поверхностно напоминают лондонский Барбикан. Только это хмурое здание, похожее на фантастически фильмы о дистопиях на несколько десятилетий постарше. И посмотрите на странное расположение этих угрюмых балконов - они выстроены в диагональные линии.

Вот ещё одна фотография с другого ракурса:
Collapse )
Upd: Многие уже знали, но другие правильно догадались о цели здания. Ответ на загадку тут

Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

Сковородка-маяк: история плавучей посудины

Чего только не встретишь на берегу Манхэттена! Раньше на острове был активный грузовой порт, но сейчас его закрыли. Но много причалов осталось и по сей день. А к этим причалам пришвартовано много всего интересного. Например списанный авианосец Интрепид, на палубах которого расположен авиамузей.



Но сегодня я вам хочу рассказать не о нём, а о гораздо более неуклюжей посудине, стоящей у нью-йоркских берегов. Называется она Frying Pan, или Сковородка.
Collapse )
Odaiba

Women's Titanic Memorial

Есть в Вашингтоне такой малоизвестный памятник. Он поставлен на средства благодарных женщин в честь мужчин которые уступили им (и их детям) места в спасательных шлюпках во время катастрофы Титаника. Его открыли в 1931-м году.

А выглядит он вот так: