Category: культура

Category was added automatically. Read all entries about "культура".

Odaiba

Как я оскорбил чувства верующих

Как-как... Абсолютно случайно, конечно! Записывал я на днях очередной ролик для воскресных новостей одного кудрявого блогера. Раньше я для этого на улицу ходил, интересные ракурсы искал, а сейчас у меня дома двое детей, и такое получается не всегда. Так что на этой неделе я записывал видео сидя за рабочим столом - примерно так меня уже почти два года видят на встречах большинство коллег по работе:



Вот казалось бы, что может быть безобидней моего домашнего фона? Полки с разной фигнёй, семейные фотографии на стене... Но нет, нашлись люди, которые разглядели, на что тут можно оскорбиться.
Collapse )
Odaiba

Моя личная нью-йоркская традиция

У частых путешественников складываются различные традиции и ритуалы для поездок. Вот и у меня, пока я мотался куда-то каждый месяц, выработалась одна такая. Вернее, на самом деле у меня куча разных маленьких традиций и прочих странностей, но сегодня хочу вам рассказать об одной конкретной.



Каждый раз, возвращаясь домой из поездки, я надеваю футболку с надписью «I NЙ». У кого вы ещё такие видели?.. Я вот - ни у кого.
Collapse )
Odaiba

Культурные коды

Время от времени я сталкиваюсь с какими-то мелочами, которые напоминают мне, что я полностью пропустил девяностые и нулевые в России. У меня отсутствуют многие из тех культурных кодов, которые заложены в людей того времени. И вот сегодня я столкнулся а очередным из них.



Я более-менее помню разные прибаутки позднего СССР, и благодаря интернету примерно в курсе различных культурных феноменов начиная с 2010 года. А вот всё что было посередине - особенно в плане какой-то там мелкой бытовухи - для меня скрыто за тёмной завесой. Если бы из меня заслали в Россию в качестве шпиона, думаю, я бы обязательно спалился на какой-нибудь глупой мелочи из этого периода. Например, на этих двух городках:
Collapse )
Odaiba

Северная Македония: Пафосный национализм в Скопье

Честно скажу, я совсем не знал, чего ожидать от Северной Македонии. И после долгих месяцев безвылазно проведённых в США, мне было не столь важно, что я там увижу - хотелось просто снова быть в режиме поездки, а уж "куда" я выбрал практически методом исключения. Так что, я был вовсе не готов к тому триумфу невероятной безвкусицы, которая встретила меня в центре столицы Скопье.



Москвичам могу предложить представить себе город восторжествовавшего Церетели и архитектуры а-ля ТЦ Наутилус. Короче, я ходил и смотрел на всё это недоумевая. Посмотрите и вы:
Collapse )
Odaiba

Всемирная выставка 2020 (в Дубае)

Последняя страна, где я побывал перед тем, как весь мир закрыл свои границы на карантин/самоизоляцию/пандемию (нужное подчеркнуть) были Объединённые Арабские Эмираты. И там, чуть ли не на каждом шагу, я сталкивался с рекламой грандиозной предстоящей выставки, Dubai Expo 2020.



Честно говоря, я не сразу понял, что это ни что иное, как очередная Всемирная Выставка, право проводить которую Эмираты выиграли в 2013 году. Кстати, город, который они победили в последнем раунде голосования был российский Екатеринбург! Короче, в Дубае (который, я считаю некой имитацией настоящего живого города,) должна будет пройти главная выставка пятилетия...
Collapse )
Odaiba

Манхэттен: Искусство на углу

Как я написал в своём профиле, я считаю, что музеи намного интересней снаружи. Сегодня я именно об одном таком и расскажу! Хотя назвать это полноценным музеем трудно, скорей это музейчик. Зато заходить никуда не надо, ведь находится он, в прямом смысле, на углу:



Справедливости ради надо сказать, что это наверное один из самых знаменитых углов во всём Нью Йорке.
Collapse )
Odaiba

Самая знаменитая скульптура?

На днях я написал об истории Микеланджельского Давид, и о том, как я проник посмотреть его без очереди. В этом посте я как вскользь назвал скульптуру "самой знаменитой в мире" - я думал, что это нечто общепринятое. Но в комментариях, отвечая именно на эти слова, мне возразил rrookk:


Самая знаменитая скульптура - это Венера Милосская. Извините.

Я сперва поспорил с этим утверждением, но потом решил провести очень ненаучный эксперимент, и опросить доступную мне аудиторию. И выяснил кое-что любопытное:
Collapse )
Odaiba

Чего я не знал об известнейшей в мире скульптуре

Какая самая знаменитая картина в мире? Тут не может быть никаких сомнений: это Мона Лиза. А самая известная скульптура? Ну, очевидно же, что это Давид в исполнении Микеланджело. Думаю, эту фигуру узнает практически любой человек, с хоть каким нибудь уровнем образования.



Но, признаюсь, до поездки в Италию, я вообще ничего не знал об этом мраморном парне. А ведь у него интересная и долгая история...
Collapse )
Odaiba

Что важнее, искусство или собственность?

Лечу я из Италии домой, обременённый мыслями об увиденном там искусстве. Раньше искусство спонсировали монархи и разные прочие Понт-Максы, а теперь каждый может втихаря намалевать что-то на стене, и сказать что это стрит-арт. А кому решать? И что в таких случаях делать хозяину стены? Оказывается, такие мысли не только меня посещают. Вот Яша как раз написал о нескольких таких случаях. Дальше его текст. (Читать аккуратно! Там есть плохое слово. Это ж Яша!)


Эту великолепную фотографию сделала моя подруга Дина

Ехал я себе в метро из пункта А (Бруклин) в пункт Б (Манхэттен). Все как обычно: осторожно, двери закрываются, за окнами вагона станция вздрагивает и отплывает, колонны на ней мельтешат быстрее, еще быстрее, а затем — тьма. И вдруг — мультики! Прямо в темноте за окном. Вы, конечно, не поверите, поэтому вот:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк поёт без электричества

В прошедшую субботу в части Нью Йорка вырубило электричество. Да ещё в какой части - самые центральные районы Манхэттена остались без света. Возможно это был предупредительный звоночек русских хакеров, или же (и это куда более вероятно) в очередной раз полетела древняя электросеть города. Такие вещи периодически случаются.



Любопытно было то, как отреагировали некоторые жители Нью Йорка на это ЧП. Ведь обесточенным оказался именно тот район, где находятся все знаменитые театры, в том числе, всемирно известный Бродвей. Но артисты многих из этих театров не растерялись, и, лишившись возможности выступать внутри, устроили настоящие представления прямо на улицах города.
Collapse )