Category: литература

Category was added automatically. Read all entries about "литература".

Odaiba

Как научить дочку русскому?

Я живу в Нью Йорке уже почти тридцать лет, но русский язык по прежнему составляет важную часть моего самоопределения. Даже этот блог я веду на русском, чтоб хоть как-то сохранить навык писать с минимальным количеством ошибок - а то ведь после университета я практически забыл, как это делать (да, и сейчас получается с переменным успехом).



И теперь, когда у нас с Тоней родилась дочь, нам важно чтоб и она знала русский. Но как добиться этого, если учесть, что впереди годы англоязычного образования? Думаю, надо начинать как можно раньше, и начинать с книжек.
Collapse )
Odaiba

Домашние "задники" самоизоляции

В нынешней эпидемии вируса есть нечто демократичное, эгалитарное. Все мы одинаково вынуждены отказаться от личного общения, и перейти на видео-звонки и конференции в Зуме, Скайпе, Воцапе и так далее. Это затронуло айтишников, политиков, звёзд телевидения и Ютуба. Да практически всех. Даже те, кто раньше снимал популярные ролики из навороченных студий, сегодня делают это из дома:



И для всех нас, кто раньше приходил куда-нибудь в офис, а теперь выходит на видеосвязь из дома, одинаково остро встала проблема того, что же будет на экране за нашей спиной, пока мы вещаем в интернет свои умные мысли, глупые шутки или просто приветы. Ведь наши друзья, коллеги и родственники будут не только рады увидеть нас, для них будет крайне любопытно заглянуть внутрь наших домов, посмотреть, хотя бы краешком глаза на то, как мы живём. Как себя представить в этой среде - выбор каждого...
Collapse )
Odaiba

Рисунки из далёкого прошлого

Нашёл недавно у себя в закромах клад 15-летней давности, книжку с рисунками. Я, хоть никогда формально не учился рисованию, в детстве постоянно изображал в тетрадях всяких чудиков из богатой фантазии. Рисовал на уроках в школе, и на лекциях в университете. Ничего дельного из этого так и не вышло, зато осталось несколько незаконченных скетч-буков. Вот одну такую книжицу я и откопал на днях:



Так как мне в молодость никто не прислал СМСку о том, как сказочно разбогатеть, я в свои послеуниверситетские годы довольно много времени убивал рисуя разнообразных чудиков. Сегодня хочу ими с вами поделиться.
Collapse )
Odaiba

Впервые увидел эту штуку из сказки!

Позавчера мы с Доктором гуляли по горам Бутана к самой знаменитой достопримечательности страны. Я о ней обязательно ещё напишу, хотя в Инстаграм мы конечно уже выложили (вот здесь и тут). Но сейчас не об этом. Проходили мимо одного из хозяйственных домиков местного буддийского монастыря (они все в горах), и тут я заметил одну штуку, которую до сих пор видел только в сказках своего детства.



Вы её разглядели на этой фотографии? Давайте я ближе покажу:
Collapse )
Odaiba

Здание-монстр в Гонконге

Помните, я как-то рассказывал, что на каждую поездку у меня есть галочки, которые надо поставить? Так вот, в этот раз, собираясь в Гонконг, я очень хотел посетить здание-монстр, фотографии которого часто видел в сети. Это жилой комплекс, который из-за своей дистопичной внешности стал очень популярен как среди инстаграмеров, так и фотографов посерьёзней.


Фото: Витя

И вот, с помощью старого знакомого мне удалось его посетить, и понять, что же это за дом такой, который местные ласково окрестили "зданием-монстром".
Collapse )
Odaiba

Ответы на заданные вопросы

Должен признаться, я очень приятно удивлён уровнем откликов на опросник, который я выложил в субботу. Семьсот человек ответили на мои вопросы всего за два дня. (Возможно, многие из вас просто зашли из любопытства, что это за анкета такая, которую я мастерил аж четыре часа!) И хотя ещё очень рано для того, чтоб подводить какие-либо итоги, очевидно одно - в этот раз очень многие из вас решили задать мне какой-нибудь вопрос.



Всего среди 700 заполненных анкет пришло около 150 вопросов. И даже если отсеять те, которые на самом деле не вопросы, или требуют чересчур развёрнутых ответов, всё равно мне ясно, что за один раз я на все ответить не смогу. Поэтому, буду периодически выпускать посты с ответами на несколько из ваших вопросов. Если вы спросили у меня что-нибудь, и я не отвечу сегодня, следите за этой рубрикой, чтоб не пропустить.
Collapse )
Odaiba

Первое выступление Лёвика в комиксах

Вот и не верь после этого в космическо-телепатическую связь между друзьями! Только я написал про то, как из меня сотворили комиксного персонажа (правда не совсем такого, как я ожидал), и буквально спустя несколько часов в свет вышел первый комикс с его участием!



Мои друзья Лена и Хорхе очень круты. Многие люди думают, что я много путешествую, и иногда удивляются, что я при этом ещё успеваю работать. Так вот эти ребята странствуют по миру почти фулл-тайм, приезжая каждый месяц в новую страну. Их секрет прост:
Collapse )
Odaiba

Меня тут превратили в героя комиксов

Недавно у меня друзья собирали деньги на какую-то стоящую затею. Делали они это на одной из платформ где предлагаешь жертвователям разные уровни плюшек. И, так получилось, что я перевёл им достаточно денег на бонус "мы из тебя сделаем персонажа для наших комиксов". Я, признаюсь, всегда мечтал быть персонажем комиксов, и вот случилось.



Я запасся терпением и сел ждать комиксовую версию себя любимого. Подумал, что если выйдет круто, можно будет её на аватарках разных использовать, и т.д. Напомню вам, что свои подростковые годы я провёл в Америке, где герои комиксов всегда крутые, мускулистые парни - таков канон этого жанра. Поэтому я сразу же предвкушал, как на моей основе будет нарисован эдакий герой в шляпе:
Collapse )
Odaiba

Трамп и бывший глава ФБР обменялись любезностями

Наверное эта история получила бы больше освещения в российских СМИ, если бы не ракетный удар в Сирии, поэтому давайте я вам вкратце расскажу о ней, так как это довольно интересно - такое вряд ли могло бы произойти в России. Дело в том, что тут у нас на днях действующий президент и бывший глава ФБР устроили очень неприлюдное выяснение отношений в общественном пространстве.



Я писал о том, как в прошлом году Трамп уволил Джеймса Коми, который возглавлял ФБР. И вот Коми написал книгу. Это очень обычная вещь в Америке - когда бывшие чиновники и политики пишут книги о том, как они занимали тот или иной пост. Это неплохой способ подзаработать - публике всегда интересно узнать какой-нибудь инсайд о горячих событиях недавно минувших дней от их непосредственных участников. Есть у этих книг и другая роль:
Collapse )
Odaiba

Сказка про Золушку в Советской Армии

Мой друг Миша офигенно пишет. Особенно хорошо он пишет о том времени, когда он служил в армии - это были 1980е годы. Читаются эти мишины рассказы как книжки Довлатова. Публикую его свежую историю, с разрешения автора, вам на радость. Только лексика у Миши местами немного... солдатская - так что если вас такая напрягает, то дальше не читайте.



Смотрю я на эту карточку....

Это не случайная картинка. Это дорога, ведущая от станции Сары-Шаган к городу Приозёрск. Бетонка, ведущая в никуда. Город Приозерск не присутствовал на советских картах.
Collapse )