Category: медицина

Category was added automatically. Read all entries about "медицина".

Odaiba

США сняли требование анализов перед въездом

Больше полутора последних лет, въезжая в США обязательно было показывать отрицательный анализ на ковид. Вопрос о том, как в сжатые сроки протестироваться в незнакомой стране (и сколько это будет стоить!) стал для меня интересным логистическим чэлленджем в зарубежных поездках.



И вот, пару дней назад, федеральные власти объявили, что это требование будет наконец отменено. Начиная с сегодняшнего дня туристам и возвращающимся домой американцам больше необязательно будет предъявлять результаты ковид-теста, чтоб сесть на рейс в Америку. То, что это требование не было отменено раньше - по моему одна из ошибок администрации Байдена.
Collapse )
Odaiba

Миллион

Завтра или послезавтра США пройдёт очередной печальный, и, в основном, символический рубеж: один миллион американцев, чьи жизни унёс коронавирус. Миллион человек за два с небольшим года, это очень много, даже в стране с населением в 330 миллионов.



Это сопоставимо с американской смертностью от рака (где-то 600 тысяч в год). Тут конечно хочется передать привет всем умникам, кто считает, что это заболевание "немногим хуже гриппа". Помню, когда весной 2020 ковид только подбирался к нашей стране...
Collapse )
Odaiba

Как в Сингапуре борются с ковидом в 2022

Сингапур - страна, которую часто приводят в пример восторжествовавшей почти-демократии. Может по поводу свободы слова и выборов есть вопросы, но сложно поспорить с тем, как страна процветает, как отлажено работают государственные институты. Хороший пример этого - ковид. За два года пандемии от болезни тут умерло всего 1300 человек. Это примерно на порядок меньше на душу населения, чем в США.



А всё потому, что в стране к этому заболеванию относились серьёзно с самых ранних дней. Ведь ковид впервые пришёл сюда вскоре после появления в Китае, и власти - в отличие от американских - сразу восприняли его как серьёзную угрозу, и развернули масштабные усилия борьбы.
Collapse )
Odaiba

Тем временем в Шанхае...

Помните, в январе я рассказывал вам о том, что казалось некоторым аналитикам главным геополитическим риском 2022 года? Если кому лень идти по ссылке, повторюсь: это была волна коронавируса в Китае, где до сих пор властям удавалось проводить политику нулевого ковида. (Агрессия со стороны Путина была в том списке на почётном пятом месте, хотя полномасштабную войну, которую мы сейчас наблюдаем, авторы рейтинга сочли маловероятной. Ха-ха!)



Но что там в Китае? Месяц назад я писал о серьёзной волне ковида в Гонконге, а сейчас вирус, похоже вернулся в материковую часть страны, поразив её самый населённый город. В Шанхае сейчас локдаун, который длится для некоторых жителей вот уже три недели. Причём локдаун чисто китайский, по своему стилю и строгости.
Collapse )
Odaiba

А помните, был такой ковид?..

Сейчас многие подзуживают: "Откуда вдруг взялись все эти военные аналитики, ведь совсем недавно же было столько вирусологов!" Да, с началом путинской в**ны в Украине, пандемия, которая держала внимание мира последние два года немного отошла на второй план. Тем более, что в западных странах волна Омикрона прокатилась в декабре-январе, а потом резко пошла на спад. Но это в Америке и Европе.



А тут оказалось, что пока мы отвлекались на военные действия под Киевом и Мариуполем, ковид снова разбушевался как раз там, где его раньше почти не было...
Collapse )
Odaiba

Власти НЙ: "Не привиты?.. Вы уволены!"

Вот так новость! Вчера власти Нью Йорка уволили 1430 сотрудников различных городских служб за то, что те отказались прививаться от коронавируса. Как оказалось, для некоторых отказ от вакцины - вещь настолько принципиальная, что они даже готовы потерять из-за неё работу!



Газеты пишут, что это самое массовое увольнение из-а непривитости в стране, однако оно коснулось меньше одного процента различных городских работников - ведь всего на город в той или иной форме работает 370,000 человек! Требование сделать прививку или потерять работу были введены ещё в октябре предыдущим мэром, Биллом Де Блазио, и до последнего было не ясно, станет ли наш новый мэр, Эрик Адамс, увольнять несогласных.
Collapse )
Odaiba

Ковид и родительство

Вот уже с выходных мы всей семьёй боремся с ковидом. К счастью, пока что болеем в лёгкой форме - из симптомов у нас в основном насморк. Главной жертвой этой заразы стала моя поездка в Португалию, которую пришлось отменить. Но есть и другая нелёгкая сторона: родительство.



Айе только что исполнился год и девять месяцев. Она довольно смышлёная для своего возраста, но не очень понимает, что такое болезнь. И если первые сутки у неё была температура, и она была довольно вялой, то теперь всю слабость как рукой сняло, и она недоумевает, почему не ходит гулять так часто как раньше, а когда ходит, её водят по пустым улицам, а не на площадку, где играют другие детки. А ведь у нас ещё Ромашка есть, которому сегодня три недели исполнилось...
Collapse )
Odaiba

Немного о трэвел-планах...

Много лет подряд я путешествовал каждый месяц. И уж точно уезжал куда-нибудь на День Благодарения и на зимние праздники. Но потом в начале 2020 пришёл ковид, родилась дочка, и все мои путешествия сошли на нет. А в 2021 мы немного привыкли к новому миру - с ребёнком и множеством ограничений и анализов, и начали снова ездить. Но с середины октября я снова застрял в Нью Йорке. Мы не поехали никуда даже на Рождество и Новый Год, потому что ждали рождения сына. Сейчас, когда у нас двое детей, с поездками будет сложней.



И всё же несколько недель назад я смог организовать всё так, чтоб выкроить себе несколько дней на поездку в Европу. Организовал, и тут же взял билеты в прекрасный Лиссабон. В Лиссабоне я не был девять лет, но до сих пор с радостью вспоминаю его прекрасные улочки, роскошную Торри-ди-Белен, и, разумеется его чудесные трамваи:
Collapse )
Odaiba

Омикрон в Нью Йорке пошёл на спад, но...

Сперва хорошие новости: статистика явно показывает, что волна Омикрона, накрывшая Нью Йорк в декабре, наконец начала отступать. В городе до сих пор ежедневно выявляются десятки тысяч новых случаев, но уже заметно меньше, чем, скажем, неделю назад. То есть, снижение заболеваний началось в аккурат по расписанию, как и предсказывали учёные. Кроме того, мы вроде как подтвердили, что этот штамм заметно менее смертелен, чем предыдущие.



Но есть и не очень хорошие новости: оказалось, что Омикрон всё же далеко не безобиден, особенно для тех, кто упрямо отказывался всё это время делать прививку. Помните, в конце декабря многие указывали на пример Южной Африки: мол, посмотрите, там волна пришла и ушла, а роста смертности так и не было. Оказалось, это был самообман ковидных оптимистов - рост смертности всё же пришёл, просто с задержкой где-то на три недели. И сейчас, когда количествo заражений падает у нас, мы испытываем тот же самый печальный эффект...
Collapse )
Odaiba

Роддом по нью-йоркски

Хочу поделиться с вами некоторыми деталями того, где и как рождались наши дети. Редко пишу тут на такие личные темы, но, мне кажется, что наш опыт может быть кому-нибудь полезным. Ведь наши роды были немного не такими, как у большинства американцев - и уж точно не такие, как я много-много раз видел в кино и на экране телевизора.



Не знаю, как в остальном мире, но в США довольно распространена практика больничных родов. То есть, вы приезжаете в госпиталь - куда привозят также и онкобольных, и раненных в перестрелках, и, в последние пару лет, разумеется, людей с ковидом. Обычно, правда, отдел акушерства находится на своём этаже, или даже в отдельном крыле. Но всё же суть остаётся в том, что рожать многие американки едут в больницу. Мы с Тоней так делать не хотели...
Collapse )