Category: напитки

Category was added automatically. Read all entries about "напитки".

Odaiba

Остроумные вывески со всего мира

Я много езжу по разным странам, и заметил, что во всём мире периодически всречаются одни и те же остроумные надписи. В барах, кофешопах, ресторанах и магазинах хозяева любят выставлять или вывешивать таблички с какими-нибудь смешными заявлениями - обычно по теме своего бизнеса.



Покопался в своих архивах и нашёл вам несколько примеров. Они в основном на английском, надеюсь это не многим помешает понять, о чём речь.
Collapse )
Odaiba

Почему мир прекрасен

Несколько месяцев назад, в начале сентября, один из комментаторов в блоге у dobriifin меня спросил, почему я считаю, что этот мир прекрасен. "У вас же это написано на лице!" добавил автор вопроса.


Фото: DustToAshes.com

В любое другое время, я бы наверное был озадачен тем, как ответить на такой вопрос. Но это было начало сентября, и ответ тогда пришёл сам собой:
Collapse )
Odaiba

Саке с солью?!

Традиционный спиртной напиток в Японии - саке. Многие (особенно в России) почему-то думают, что саке это такое рисовая водка, которую пьют горячей. Но на самом деле это не так - по содержанию алкоголя, напиток скорее похож на вино, а разогревают только самое низкопробное саке. Подробнее о саке, его сорта, и как правильно пить я уже писал.



А сегодня, гуляя по горным храмам в часе езды от древней столицы, Нары, мы встретили местных жителей, которые научили нас новому способу питья саке!
Collapse )
Odaiba

Burning Man: Суббота

Вот и пришла суббота. Сегодня в пустыне Блэкрок в Неваде будут сжигать огромную деревянную фигуру человека - официально это будет кульминацией фестивалья Бёрнинг Мэн (хотя, как я уже писал, мне кажется, что вечер пятницы тут намного интересней). Посмотрите на него - ему осталось совсем недолго стоять...



Как-то привыкли мы к нему за неделю.
Collapse )
Odaiba

Странности торговых марок

Сигареты Малрльборо и их странные приключения в Канаде - не единственный случай, когда всемирно известный бренд вынужден в отдельных странах пользоваться другим именем. Вот ещё пара примеров:



Популярная сеть фаст-фудов Бургер Кинг присутствует почти везде, где есть МакДональдс, кроме...
Collapse )
Odaiba

"Московский" коктейль научил США любить водку

Посмотрите на этот коктейль - холодный, освежающий, в красивой медной кружке. Интересно, многие ли из вас знают, что это за напиток? Несмотря на его "русское" имя, его придумали в Америке, во время Второй Мировой.



Это Московский Мул (Moscow Mule), и именно с него в 1940е годы началось знакомство США с водкой.
Collapse )
Odaiba

Про саке, и как его пить

Очень часто встречаюсь с людьми, которые думают, что саке, это такая японская водка, и что пить его надо в горячем виде. Если вы тоже так думаете, то этот пост для вас.



Саке - традиционный алкогольный напиток Японии. Как известно, почти в каждой культуре люди придумали как напиваться по-своему, так вот японцы делают саке уже на протяжении тысяч лет. И конечно же, зная их культуру, в их спиртном есть свои тонкости...
Collapse )
Odaiba

Случай в аэропорту

Дело было в аэропорту Абу Даби - столицы Эмиратов. У меня было пол часа до вылета, и я стоял в сувенирной лавке, праздно разглядывая товар. Покупать я ничего не собирался, но надо было как-то скоротать время. Вдруг...

– Эй, мистер! – я обернулся. Незаметно ко мне подошёл афроамериканец чернокожий мужчина. Он широко улыбался.



– Да?

– Вы случайно не в Катар летите? – вкрадчивым голосом спросил он.

– Нет – говорю, – не в Катар.

– Прекрасно! – обрадовался он. – Как раз на это я и рассчитывал! Вы сможете мне помочь. Дело в том, что я хочу купить бутылочку виски в дьюти-фри, но мне не продают, так как Катар, куда я лечу, мусульманское государство. Вы не могли бы использовать свой посадочный для покупки? Разумеется, я заплачу.

Я немного растерялся – меня ни о чём подобном никогда не просили. Глупо улыбаясь, чтоб оттянуть время, я начал быстро в уме перебирать варианты, как этот парень может меня развести. Ничего не придумав за пять секунд, я был вынужден согласиться.

– Здорово! – обрадовался он. – Вот бутылка. Вот деньги. Я вас подожду здесь.

Но очевидно он не выдержал ожидания, и когда я подошёл к кассе, догнал меня и встал за спиной.

– Это всё? – спросила кассирша, гляда мне через плечо на мужика. Они явно недавно уже общались. – Дайте ваш посадочный.

Я протянул ей талон на посадку в первый класс на рейс Etihad до Сингапура. Она где-то с пол минуты очерчивала взглядом треугольник с этого посадочного, на пластмассовую бутылку дешёвого виски, и на чувака, который стоял за моей спиной, делая вид, что прогуливается. Было ясно, что кассирша прекрасно понимает кому предназначена бутылка, и ищет повод мне её не продавать. Наконец её осенило.

– Вы же в Сингапур летите? Там по прилёте перед таможней есть Дьюти-Фри магазин. Значит вы там можете купить. А значит тут я вам, увы, продавать не в праве.

Этот довод звучал совершенно неубедительно, но с другой стороны вступать в дискуссию, чтоб отстоять право незнакомца выпить дешёвый виски мне не хотелось. Я поблагодарил кассиршу, извинился перед парнем, отдал ему деньги, сфотографировал на память, и потопал в сторону гейтов.

А вы бы как поступили?..

Odaiba

С бутылкой не разобраться

Срочно нужно мнение зала! Пожалуйста помогите разобраться, и проголосуйте ниже.

Катаемся мы тут по Папуасии и прочей Индонезии, и вышел у нас спор. Дело в том, что в нашей группе есть два нудника, которые очень любят поприпираться. И вот, человек "А" (назовём его Альберт), поспорил с человеком "B" (скажем его зовут Витя). Поспорили не просто так, а на бутылку виски.

Тема спора достаточно заумна - не согласились насчёт того, что может быть по букве закона если американский гражданин целенаправленно получит ещё какое-нибудь гражданство. Пусть лучше они сами всё объяснят:



Каждый из спорщиков должен был предоставить страницу на сайте американского правительства, чтоб поддержать свою позицию. Выбирать победителя надо на основе этих двух страниц, а не руководствуясь собственными соображениями (их можно оставить в комментариях). Эту честь сначала предоставили мне, но потом, по разным причинам решили, что лучше положиться в этом на посторонних людей - то есть на вас!

Разумеется надо уметь понимать текст на страницах - они на английском. Я специально не напишу кто из них нашёл какой из этих документов, но каждый считает, что оба документа поддерживают именно его точку зрения!

Только вы можете разрешить этот вопрос! На кону целая бутылка виски, с которой без вашей помощи никак не разобраться!

Пожалуйста не голосуйте, если Альберт или Витя вам знакомы. (Но пишите свои мысли в комментариях!)

Poll #2019630 Кто прав

Кто прав?

Альберт (второе гражданство имеет отрицательные последствия)
5(25.0%)
Витя (второе гражданство не несёт отрицательных последствий)
5(25.0%)
Воздержусь (пофиг, или знаю Альберта/Витю)
10(50.0%)


Заранее спасибо - Альберт и Витя вам будут благодарны!

Metal Slug

Пиво и танцы



Мы с Сашей прогуливались вдоль Бунда когда к нам навстречу подошли две молодые девушки какой-то некитайской Азиатской внешности, одетые как среднестатистические туристки.

"Привет, а куда вы идёте?" развязали они разговор.

"Туда," ответили мы. Мы действительно шатались довольно бесцельно, будучи ещё под впечатлением многочисленных огней и небоскрёбов.

"А давайте пойдём в бар!" продолжили знакомство девушки. "Пиво! Выпьем пива! Потанцуем!" Одна из них показала руками и бёдрами как мы будем танцевать.

"Нет, спасибо. Я пива не пью," сказал я - это у меня долгими годами выработанная реакция на любое предложение выпить пиво, она срабатвает автоматом, без включения в диалог моего мозга.

"Может быть массаж?.." ситуация пошла на резкую эскаляцию. Видя что мы вот-вот уйдём, та что повыше решила разыграть последний козырь: "Броужоб! Броужоб!" - она широко улыбнулась, и брекеты на её зубах блестнули, отражая свет Пудонгских небоскёбов.

"Давайте завтра," улыбнулся я, и мы пошли дальше.

Жалко что не успел их сфотографировать...