Category: образование

Category was added automatically. Read all entries about "образование".

Odaiba

Ответы читателям: русский язык, семья, шляпы

Как-то давно я не отвечал на ваши вопросы! Ну ничего, сегодня мы это исправим. (Хотя я чуть не отвлёкся на сегодняшние новости про вакцину Пфайзер! Но если интересно, то расскажу в другой раз.) Напомню, что если вдруг вам кажется, что я отвечаю на какие-то глупые вопросы, а вы задали бы мне что-то поумней, то у вас всё ещё есть такой шанс! Ведь форма, где можно это сделать, до сих пор открыта!



Сегодня отвечаю на сразу много вопросов про Тоню (поэтому и фото с ней!), Айю и родительство, о том, где я черпаю знания русского языка, и в очередной раз объясняю, где бы я хотел жить если не в НЙ, и почему не пишу про работу. Итак, поехали!
Collapse )
Odaiba

Что было раньше, лифт или шахта?

Питер Купер был выдающимся американцем - воплощением Американской Мечты. Он родился и вырос в бедной семье, но благодаря образованию, смекалке и предприимчивости стал одним из богатейших людей Нью Йорка, и даже баллотировался в президенты. Он хотел дать другим возможность следовать тем же путём, а потому основал учебное заведение, которое предоставляло бесплатное образование всем поступившим ученикам, без какой-либо дискриминации.



Названный в честь него Cooper Union до сих пор считается одним из лучших ВУЗов в стране в области графического дизайна, архитектуры и инженерного дела. А его здание уникально тем, что в нём находится самая первая в мире лифтовая шахта. Но не всё так просто.
Collapse )
Odaiba

Письмо из отдела отказов

Уже сколько лет прошло. Казалось бы, мелочь, но... Вспоминаю иногда эту историю, и каждый раз неловко становится. Ну, списать такой поступок могу разве что на свою тогдашнюю молодость. Ради шуточки в те времена на многое был готов. Короче вот что было.



В далёком 2000 году, закончив свои университеты, сняли мы с Яшей квартиру. Ту самую, из которой я выехал чуть ли не двадцать лет спустя. Сперва мы оба были программистами, но потом Яша понял, что надо менять профиль. Сперва на бездельника, потом - на адвоката. И побездельничав вдоволь, подал документы в юридические, и стал ждать ответа...
Collapse )
Odaiba

Учим английский с Председателем Мао

В детстве родители отдали меня школу с математическим уклоном, несмотря на то, что прямо рядом с домом была школа с углублённым изучением английского языка. Так что до пятого класса я вообще никакого иностранного языка не изучал. Да и потом, после двух лет школьной программы я мало чего мог сказать - уровень языка, с которым я приехал в Нью Йорк в начале 1992 сейчас бы назвали "Фром май харт". Но СССР был не единственной коммунистической страной, где школьники изучали английский "для галочки".



Давайте посмотрим на то, как преподавали язык мирового империализма в Китае, в разгар Культурной Революции! Что получается, когда пропаганду и патриотизм ставят во главе образования?..
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк лишился одного из своих блогеров

Так, друзья, хочу поделиться с вами немного печальной новостью для нашего города. Мы тут недавно потеряли одного из ярчайших нью-йоркских блогеров. Нет, нет, он не умер - и даже не заболел, так что особо переживать не стоит. Просто переехал. В другой город. Не очень далеко, и, хочется верить, что временно. Вот сюда:



Узнаёте это место? Многие из вас уже наверное догадались где это, и о ком речь. Ну, не буду вас мучить догадками, расскажу:
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: BLM, почта Клинтон, американские ВУЗы

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня тринадцатый пост в серии этого сезона! Что я думаю насчёт движения BLM? Зачем веду блог? Что думаю про имейлы Хилари Клинтон? Сколько учатся в ВУЗах США? Как меня называют американцы, и много чего ещё.



На этой неделе десять ответов на ваши вопросы... Поехали!
Collapse )
Odaiba

Клятва, которую ежедневно дают школьники в США

В середине 1990х, когда мне было пятнадцать лет, я перевёлся в самую что ни на есть настоящую американскую школу (до того родители боялись меня в такую отдавать). Новая школа отличалась от предыдущей очень многим, но сегодня я хочу вспомнить одно конкретное отличие. Каждый день школьные занятия начинались с того, что все вставали, и, положа руку на сердце, произносили Клятву Верности американскому флагу. Я учился там полтора года, потом поступил в университет.



С тех пор прошло уже больше 24 лет, но слова этой клятвы я до сих пор помню наизусть:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: школьная тусовка на самоизоляции

На прошлой неделе мы только заканчивали завтракать, как услышали под окнами какой-то шум и переполох. Множество весёлых криков, аплодисментов, и бибиканья машин. Я подошёл к окну, чтоб посмотреть, что же там такое происходит с утра пораньше (на самом деле было около полудня - мы просто поздно завтракаем).



Там, на улице под окнами дома, я увидел интересную картину: вереница медленно движущихся машин, и несколько семей с детьми из дома напротив, выстроившихся в ряд на тротуаре.
Collapse )
Odaiba

Как я сдавал экзамен в университете

Эту историю из своих университетских дней я вспомнил, пока писал вчерашний пост про сингапурские талоны на парковку. Дело было ещё в прошлом тысячелетии, в последний год моего студенчества. В конце одного из семестров я сидел и на экзамене то ли по астрономии, то ли по геологии. Сейчас, честно, уже не вспомню. Экзамен проходил в огромном лектории, примерно как вот этот, только в два раза больше, и намного менее современном по виду.



Наш класс был небольшой, и всех рассадили, так чтоб между студентами было по две-три парты - во имя избежания списывания. Всем раздали по стопке бумаги с вопросами, и дали листик для ответов. Профессора на такую фигню своё время не тратили, поэтому присматривать за тем, как мы сидим и полтора часа отвечаем на эти вопросы, должен был аспирант. Этот парень, всего на пару лет старше нас, с важным видом похаживал в передней части лектория, а мы сидели и закрашивали кружочки...
Collapse )
Odaiba

Сингапурская Девушка™

Во время своего полёта в Сингапур я заметил не только особый профессионализм и общительность команды стюардесс, но и её привлекательность. Оказывается это неспроста: образ стюардессы Сингапурских Авиалиний - один из главных маркетинговых ресурсов авиакомпании, которая культивирует понятие "Singapore Girl" (Сингапурская Девушка) уже более сорока лет.



Я узнал, что девушки проходят тщательный отбор и интенсивное обучение, и на протяжении своей работы в авиалинии должны соответствовать набору строжайших требований.
Collapse )