Category: праздники

Category was added automatically. Read all entries about "праздники".

Odaiba

Соседи готовятся к празднику

Одно преимущество моего района Нью Йорка в том, что тут полно отдельно-стоящих частных домов. Для нашего города это редкость. Сейчас многие семьи живущие в таких хоромах готовятся праздновать Хэллоуин - праздник довольно популярный в США. Они украшают свои дома, вешают гирлянды, ставят различных скелетов и зомби...



Словом, подготовка идёт вовсю...
Collapse )
Odaiba

День независимости от блога

Вы уж меня извините, но мы тут до сих пор отмечаем, и это слегка повлияло на мою возможность писать сегодня пост. (Напомню, что сегодня не только день моего рождения, но и ДР нашей страны, который в нашем районе отмечают весьма своеобразно!)



Огромное спасибо тем из вас, кто уже заполнил мою форму - и тем, кто задал мне вопросы. Я кстати был приятно удивлён тем, какой позиции по войне в Украине придерживается львиная доля из вас.

Если вы ещё не сделали этого, то пожалуйста...

Ответьте на несколько вопросов


Ну а я надеюсь возобновить писать сюда что-нибудь дельное с завтрашнего дня! Спокойной ночи.
Odaiba

Дочке два года

Вот время то летит! Два года прошло с того дня, как наша с Тоней жизнь радикально изменилась. Сегодня Айе исполняется два года. Если верить рассказам одного моего бездетного друга, в такой день хорошим родителям положено написать что-то вроде следующего:



«Сегодня день рождения у самого лучшего человечка в мире!.. Самого честного, самого чувствительного! А как она тонко интерпретирует книжки-раскраски! Как же мы рады, что ты решила родиться именно у нас!»

Наверное, я не очень хороший родитель...
Collapse )
Odaiba

Рождественский Нью Йорк

В нашей светской Америке, где первая поправка Конституции запрещает официальную религию, Рождество - один из главных федеральных праздников. Празднуют его 25 декабря - всем известно, что именно этот день является истинным днём рождения Иисуса. Впрочем, о религиозной составляющей этого праздника вспоминать как-то уже не принято, он давно превратился в день Санта-Клаусов и нарядных ёлочек. Зато всё это у американцев поставлено на широкую ногу. Несколько дней назад мы смотрели, как украшают свои дома частные граждане, а сегодня поехали с Айей в Манхэттен, посмотреть на то, как празднует Рождество большой бизнес.



Как и полагается, свой визит мы начали с Рокфеллер-Центра, где по традиции каждый год ставят "главную" ёлку Нью Йорка.
Collapse )
Odaiba

Почём праздничные ёлки в Нью Йорке?

"Давай в этом году поставим новогоднюю ёлку!" - пару недель назад Тоня сделала мне предложение от которого нельзя отказаться. Я уже очень много лет не справлял Новый Год в Нью Йорке, так что традиции наряжать на праздники ёлку у меня никогда не было. А в этом году у нас так вышло, что впервые за долгое время не будет большой зимней поездки. Ну а уж коль скоро мы всю эту зиму более-менее дома будем, решила Тоня, то можно и ёлочку поставить.



Если честно, я слабо себе представлял, как и почём покупают новогодние (ну, или, если хотите, рождественские) ёлки, как их вообще надо выбирать, и где. Но, оказалось, что с универсальной любовью американцев к Рождеству, это довольно нетрудная задача...
Collapse )
Odaiba

День Благодарения

В США сегодня празднуют День Благодарения. По-моему, это основной чисто-американский праздник. "Стой, Лёва!" скажете вы, "А ты точно ничего не попутал? Как же День Независимости?!" Конечно я не забыл про него (в конце-концов, это мой день рождения!) Однако, День Независимости есть у многих государств (даже у одного, которое независимым стало невольно!)



А вот День Благодарения - это американская вариация на тему обычных осенних праздников урожая. Потому что традиция гласит, что начался он с голодной и смертельной зимы горе-колонистов.
Collapse )
Odaiba

Чёрная пятница

Через несколько дней будет Чёрная Пятница - традиция американского потребительского культа, которую США последние лет 10 активно пытаются экспортировать всему миру. Думаю, большинство знают этот день как время самых выгодных скидок в магазинах. Мне всегда странно слышать, что эта традиция хоть сколько-нибудь прижилась за пределами Северной Америки.



Ведь у других стран отсутствует очень важная составляющая, которая мне кажется необходимой для Чёрной Пятницы. У них нет Дня Благодарения!..
Collapse )
Odaiba

"Сексуальный Ням Ням"

Вот представьте у вас в семье есть машина. Да не просто машина, а внедорожник. И не просто какой-нибудь внедорожник, а Порш-Кайен, примерно вот такого цвета:



И вам понадобилось поздравить любимого человека с днём рождения. Представили?.. Наверняка у вас возник вопрос: "Причём тут одно к другому?.. Порш отдельно, а день рождения отдельно!" Я тоже так думал. Но наш Нью Йорк - удивительный город, в котором полно удивительных вещей. Я как-то рассказывал, что можно просто по дороге на работу навстречать таких персонажей, что о-го-го! Так вот, посмотрите, как ещё бывает:
Collapse )
Odaiba

Уехал из Нью Йорка

Ну вот и всё, друзья, пора и мне собрать вещи и уехать из НЙ. Эти были прекрасные 29½ лет. Впервые я очутился в этом городе в январе 1992 года. Если бы не НЙ, не было бы меня сегодняшнего, ведь именно в этом городе я начал свой путь. Именно про НЙ я выкладывал самые интересные репортажи, здесь общался… Эх! Прекрасное было время!



Сегодня я собрал вещи и уехал. Если вы ждали, что сейчас я начну писать, что НЙ умер, то нет. Я хочу сказать спасибо лучшему в мире городу за то, что питал меня энергией все эти годы. Ну а сам я двинулся на север.
Collapse )
Odaiba

Как мои соседи День Независимости отмечали

День Независимости США - 4 июля, один из нескольких главнейших праздников страны. Для американцев этот день означает разгар летней жары, пикник с жареным мясом, пивом и музыкой, а главное: салюты и прочие фейерверки. Но и из этих трёх простых ингредиентов можно состряпать очень разные вечеринки. Давайте я покажу, как справляли вчера этот праздник мои соседи!



Для начала наверное стоит напомнить вам, примерно где я живу:
Collapse )