Category: природа

Category was added automatically. Read all entries about "природа".

Odaiba

Лес и горы

Вчера мы протопали весь день по природным красотам штата Нью Йорк. Если точнее, по парку Минневаска (это в паре часов езды от НЙ - если нет пробок). В общей сложности прошли около 24 километров по хорошо утрамбованным тропам, искупались в озере, посмотрели на водопад...



Вот, смотрите фотографии:
Collapse )
Odaiba

Водопад

На эти выходные мы с Тоней впервые за два года уехали из города Нью Йорка вдвоём, и без детей. Правда, если летом 2021 мы рванули в Каппадокию летать на воздушном шаре, то сейчас наша вылазка куда скромней. Она настолько скромная, что в первом предложении пришлось писать "из города Нью Йорка", так как мы остались в границах своего штата.



Но, как говорится, беггеры не могут быть чузерами. Хорошо, что с помощью наших родителей нам хоть такая возможность выпала. Мы сняли домик неподалёку от городка Нью-Палц, и проведём тут пару дней с друзьями, и совсем без детей.
Collapse )
Odaiba

Дзёмонсуги: В тёмный лес к древнему дереву

На японском острове Якусима растёт особая порода деревьев-долгожителей. По некоторым оценкам древнейшему из них уже больше семи тысяч лет. Местные называют это дерево "Дзёмонсуги", и чтобы увидеть его путешественнику придётся хорошенько попотеть. Пешеходная тропа к древнему великану проходит через дремучий лес, полный старых деревьев, переплетённых веток, и поросших мхом камней.



Дорога туда-обратно занимает от восьми до двенадцати часов, в зависимости от маршрута, и уровня физической подготовки. Зато по пути вас ожидает волшебный старый лес, который в своё время вдохновил великого мультипликатора Хияо Миядзаки на создание задников для своего шедевра "Принцесса Мононоке". Да воообще, по пути много красивого... Но давайте я сходу покажу вам, как выглядит Дзёмонсуги:
Collapse )
Odaiba

Сакура в Киото

В этом году в Японии пик цветения сакуры пришёл на неделю раньше обычного, и я, возвращаясь туда после трёхлетнего отсутствия, его пропустил. Я застал ещё немало цветения, но не попал на самый пик, и уж точно не попал на него в Киото. А жаль, ведь именно в сказочном историческом Киото цветение особенно хорошо!



К счастью, я бывал там в самый разгар сакуры раньше, и сумел его пофотографировать. Давайте я вам покажу как это выглядит:
Collapse )
Odaiba

А где все картинки?!

Прилетел вот только что домой из поездки по национальным паркам Юты. Пока добрались до аэропорта - начасах уже почти два ночи. Сел было написать кратко о посещённых парках, залил фотографии на сервер, а он... Не работает.

Во всём блоге пропали картинки. И неясно в чём причина.

Сегодня уже разбираться с этим не буду - утро вечера мудреней. А без картинок и рассказ о парках не получится. Так что извините уж! Будем надеяться, завтра всё заработает!

Odaiba

Рицурин: Красота японского сада

В поездках я очень много фотографирую. Слишком много. Это потому что я не умею фотографировать мало: хороший фотограф заранее отделяет зерна от плевел, ещё до нажатия кнопки. А я так не могу. Из каждой поездки привожу гигабайты фотографий, которые думаю, может быть когда-нибудь превратить в посты. Но большинство так и остаются где-то на диске. Что делать с таким объёмом фоток - большой вопрос. Я вот иногда их пересматриваю, и на днях наткнулся на снимки японского сада Рицурин.



Я был тут много лет назад, и много лет назад собирался о нём рассказать. Но как-то руки не дошли - в основном потому что я понятия не имею, как писать про сады. Но сегодня я решил, что моё неумение про них рассказывать не должно мешать мне хотя бы показать вам один из крутейших садов страны, где к садам особое отношение.
Collapse )
Odaiba

Фареры: тут стреляют

На свой второй день на Фарерских Островах мы неожиданно столкнулись с группой вооружённых мужчин. Причём всё пошло строго по правилам чеховского ружья: вскоре эти ребята начали стрелять. К счастью, на этот раз никто не пострадал.



Ладно, не буду нагнетать тут лишнюю интригу. Всё дело в том, что нам посчастливилось попасть на традиционную фарерскую свадьбу.
Collapse )
Odaiba

Фареры: за красоты надо платить!

Зачем люди приезжают на Фарерские Острова? Несомненно, за природными красотами. И их тут немало - если вы готовы довольствоваться плавно перекатывающимися зелёными холмами, отвесными утёсами, пляжами из чёрного песка и фьордами. И особенно, если вы не очень любите деревья, потому что их тут попросту нет.



Как часто бывает, для того, чтоб добраться до самых красивых мест, надо немало потопать пешком - к ним ведут туристические тропы. Но, оказалось, что на Фарерских островах, за эти тропы надо платить, и платить немало!..
Collapse )
Odaiba

Фарерские Острова

"Фарерские острова?.." спрашивали меня друзья и знакомые, когда я рассказывал, куда собираюсь в очередную поездку. "Слышали, слышали. Это, кажется, где-то рядом с Аргентиной, верно?" Мне приходилось объяснять, что они перепутали с Фолклендскими. На самом деле, несмотря на то, что Фареры - часть Европы, тут мало кто бывал, и далеко не все знают что это за острова такие. Я вот сам довольно слабо себе их представлял.



Так что сегодня давайте я расскажу самые основные вещи.
Collapse )
Odaiba

Современные купола Фарер

Пока мы искали, где бы это остановиться на Фарерских островах, наткнулись на вот такой необычный вариант: домик в форме купола, сделанного из многогранных панелей, словно футбольный мяч. Цена и расположение показались нам подходящими, но сперва мы решили всё же забронировать другой дом. Но потом оказалось, что тот другой не сдаётся в этом году, и мы решили всё же попробовать пожить недельку в этом иглу.



Довольно интересная штука, с одним неожиданным, но довольно серьёзным недостатком...
Collapse )