Category: работа

Category was added automatically. Read all entries about "работа".

Odaiba

Сто баксов: безналоговая купюра

Как-то я заметил за собой, что если я в Америке вижу, что кто-то расплачивается в ресторане или кафе наличными в номинале по сто долларов, я тут же ловлю себя на мысли: "Ага! Кое-кто не платит налоги!" Разумеется, вслух я при этом ничего не говорю, я всё же в меру воспитанный. И даже мысли эти стараюсь гнать подальше - в конце концов, частичная неуплата налогов в приличных кругах всё ещё считается преступлением без жертв.



Но недавно я понял, что не всем очевидно, почему стодолларовые купюры - как правило (не всегда!) признак уклонения от налогов. Поэтому давайте я расскажу.
Collapse )
Odaiba

Лёва отвечает за жизнь

Очередная суббота, и очередная порция ответов на ваши вопросы. Темы сегодня разные: про общение, работу, деньги, путешествия и Америку. Кстати, новые вопросы продолжают поступать - их до сих пор можно задать вот тут. Постараюсь на все ответить.



Итак, поехали дальше:
Collapse )
Odaiba

Русский - широкий язык

Когда мы создаём интерфейсы на работе, опытные дизайнеры напоминают нам проверить, как это всё будет выглядеть в других языках. (Изначально всё строится на английском.) В частности важно проверить два типа "других" языков: где пишут справа налево (например, иврит или арабский), и "широкие". Это когда переведённый текст занимает значительно больше места, чем оригинал, и может не вместиться в отведённое для него место.



Моим коллегам часто вспоминается немецкий, как пример такого языка, ведь все знают о сложных словах на, которые горазды немцы (например, "Freundschaftsbezeugung", демонстрация дружбы). Но я то знаю, что русский - намного лучший пример широкого языка. И это в очередной раз подтвердилось вчера, по пути домой из Москвы на борту Боинга имени Ивана Тургенева. Уже направляясь к выходу, я заметил вот такую табличку с правилами:
Collapse )
Odaiba

Стали более лучше работать

Я живу в Нью Йорке уже очень долго - с января 1992 года. И примерно половину этого времени я работаю в Гугле. Ну, как "работаю"... Разве можно считать трёхдневную рабочую неделю полноценной работой?.. Как бы то ни было, я устроился сюда на работу в августе 2005. Сперва по контракту, а потом, через год, на постоянной основе. Из-за этого контракта, по исчислению самого Гугла я работаю в нём на год меньше, чем на самом деле. Например, в 2016 году сотрудники меня поздравили с десятилетней годовщиной:



Всё это время моей работой были довольны, в рамках разумного. И лишь одна вещь была мне недоступна из-за моего уникального рабочего расписания: карьерный рост.
Collapse )
Odaiba

Интервью: Рассказываю про работу, Нью Йорк, путешествия

Пару недель назад я получил сообщение от Виктории Бородиной: она рассказала, что ведёт канал в Ютубе, посвящённый беседам с русскоязычными сотрудниками сферы IT, которые живут и работают на Западе, в основном - в Силиконовой Кремниевой Долине Калифорнии. Вика на тот момент собиралась посетить Нью Йорк, и кто-то из её подписчиков посоветовал ей поговорить со мной.



Как вы знаете, я сам ещё не дорос до собственного Ютуб-канала, но иногда принимаю участие в роликах других видео-блогеров. Согласился и на этот раз. Мы встретились с Викой в Дамбо, возле великолепных нью-йоркских мостов, и побеседовали около часа:
Collapse )
Odaiba

Как мне крупно повезло на самом старте карьеры

Это сегодня у меня есть работа мечты, которая позволяет каждый месяц путешествовать. А в далёком мае 1999 я только что выпустился из универа, и моё будущее выглядело очень неясным. Мне было почти 20, я вернулся в Нью Йорк и жил с родителями.


Так я выглядел после университета

За те три года, что я учился в своей деревне, мои нью-йоркские друзья обзавелись новыми знакомствами, работами, машинами, девушками. Мне предстояло как-то вернуться в городскую жизнь. Для этого требовались деньги - надо было срочно устроиться на работу. И моя первая попытка трудоустроиться программистом закончилась пожалуй самым крупным везением за всю мою жизнь.
Collapse )
Odaiba

Один мой рабочий четверг

Написал ещё раз пост в сообщество odin_moy_den. Он как раз описывает обыкновенный рабочий четверг - почти как сегодня. Оригинал висит в сообществе (там комментарии весёлые, как всегда), а тут я добавлю немного контекста, ссылок на другие посты и т.д.

* * *

Привет! Меня зовут Лёва. Мне 37 лет, я живу в Нью Йорке, и работаю программистом в Гугле. Я уже пару раз описывал свои дни, но то были рассказы о моих поездках. В комментариях к ним, меня не раз просили написать о том, как проходит обыкновенный рабочий день. И вот, решил наконец рассказать вам об этом.



Под катом мой обычный четверг, 15 декабря в 67 фотографий. Рабочий год подходит к концу, скоро я уеду в длинный отпуск, но до этого осталось ещё несколько дней. Любителям страстей сэкономлю время - ничего особенного со мной в этот день не произошло.
Collapse )
Odaiba

Трудовая годовщина

У нас сегодня годовщина, и некоторые даже скажут - круглая дата. У меня с моим работодателем в смысле. Работодатель считает что нашим совместным отношениям уже десять лет, мои сотрудники по этому поводу подарили мне шарики в форме этого числа, и даже сводили в модный бар на крыше одного из зданий Манхэттена.



Но на самом деле на этот счёт Гугл слегка ошибается.
Collapse )
Odaiba

Как вышло, что я работаю три дня в неделю

Давно собирался написать немного о себе. Пожалуй стоит начать с того, как вышло, что я работаю три дня в неделю, да ещё и в Гугле. Ведь если б я трудился на полную ставку, не ездил бы так много по миру, и вообще, не о чем было бы мне писать. Ведь не о работе же?..



Так вот, я программист, университет закончил в 1999 (да, это очень давно!) Закончил в мае, а работать начал в июля. И с тех пор работаю на разных работах без перерыва. Ну то есть самым большим перерывом был трёхнедельный отпуск в Новую Зеландию. Сперва я работал "по нормальному", пять дней в неделю, как и все. В отпуск выбирался от силы раз в году, а в 2000 вообще за весь год никуда не выехал.
Collapse )
Odaiba

Виртуальное трудоустройство

Заметил недавно за собой, что если я где-то вижу объявление о приёме на работу, с описанием требований, в таких, общих чертах, то тут же начинаю примерять эти черты на себя. Это не смотря на то что я работу вовсе не ишу, и что предложенные позиции наверняка оплачиваются ниже, а требуют больше чем то что я делаю сейчас.

Например напишет Тёма об очередной вакансии мегакрутого оффисного менеджера. "Этот человек должен быть способен самостоятельно ворочать горы, держать на своих плечах всю комманду из сорока дизайнеров-раздолбаев", напишет Тёма. "Не потяну", решу я с ходу. Но потом, призадумавшись начну фантазировать. "А что", подумаю, "бывало и я раздолбаев строил - в весьма таки суровых условиях. Если надо, справился бы и с Тёмиными дизайнерами."

Или, скажем в Гизмодо потребуется стажёт, который "за очень скромную зарплату будет долгими часами выискивать все новейшие новости о различных девайсах". Тут же рассужу - "ну, за девайсами то я как раз слежу достаточно внимательно". Забуду при этом деталь, что слежу за девайсами я именно на Гизмодо.

Если с собой откровенничать, то ни на какие из этих работ я наверное не гожусь. Но ведь даже не в этом суть - они мне на фиг не нужны. Интересно почему мне так хочется на них годиться?.. Учился тут кто на психолога? Нет?.. Может я бы смог...