Category: религия

Category was added automatically. Read all entries about "религия".

Odaiba

О чём туристы просят японских богов

Редко когда удаётся узнать, о чём люди просят богов. Как правило это довольно частное общение. Но в Японии возможно почти всё. И это тоже. У них есть такая традиция - люди, при посещении синтоистского святилища пишут на дощечке какое-нибудь пожелание, и вешают на счастье. Позже монахи эту дощечку сожгут, и таким образом пожелание вознесётся к богам. А там уж им решать, исполнить его или нет.



Но до сожжения, пожелания висят себе спокойно на видном месте в святилище. Дощечки можно повесить так, чтоб написанное было не видно посторонним глазам. А можно так, чтоб все видели. Мне всегда интересно посмотреть, что желают другие - особенно те, кто желает на русском языке... (Заодно покажу, что пожелал я.)
Collapse )
Odaiba

Клятва, которую ежедневно дают школьники в США

В середине 1990х, когда мне было пятнадцать лет, я перевёлся в самую что ни на есть настоящую американскую школу (до того родители боялись меня в такую отдавать). Новая школа отличалась от предыдущей очень многим, но сегодня я хочу вспомнить одно конкретное отличие. Каждый день школьные занятия начинались с того, что все вставали, и, положа руку на сердце, произносили Клятву Верности американскому флагу. Я учился там полтора года, потом поступил в университет.



С тех пор прошло уже больше 24 лет, но слова этой клятвы я до сих пор помню наизусть:
Collapse )
Odaiba

Софийский Собор - снова мечеть

В пятницу случилось довольно важное событие в истории современной Турции, а также мирового исторического наследия. В Софийском Соборе в Стамбуле прошёл первый пятничный намаз с 1930х годов. Это случилось после того, как турецкие власти приняли решение вернуть историческому памятнику статус действующей мечети.



Собор Святой Софии был возведён в Константинополе, в шестом веке нашей эры византийским императором Юстинианом. Здание считалось триумфом христианской архитектуры. Говорят, Юстиниан был так впечатлён результатом, что воскликнул: "Соломон, я превзошёл тебя!" Более 900 лет простоял православный собор, но потом...
Collapse )
Odaiba

Главная мечеть Бахрейна: диалог мусульманина с атеистом

Погуляв по пустынным пригородным районам Бахрейна, и чуть было не решив что вся страна - одна большая песочница, я полез в интернет искать непропускабельные достопримечатьлности. И нашёл Мечеть аль-Фатиха, главный храм страны. Разумеется, я не мог такое не посмотреть!



Я прыгнул в такси, и отправился в мечеть, в надежде, что у меня не будет таких проблем, как в Брунее - там попасть в главный храм мне толком так и не удалось. К счастью, в Бахрейне довольно расслаблено относятся к таким вопросам, и я смог не только посмотреть на мечеть изнутри и увидеть службу, но и побеседовать о религии с одним из местных служащих.
Collapse )
Odaiba

Узнал правду о культе психопатов-сатанистов

"Лев?.. Здравствуйте! Очень грозное у вас имя," сказал мне водитель Убера, когда я забрался в машину с сумками продуктов. Это было началом очень занимательной поездки, в ходе которой для меня открылись целые миры неведанной до сих пор конспирологии.


Это не он - просто картинка из интернета.

За следующие полчаса этот русскоязычный парень рассказал мне такого, что я бежал домой, стараясь не забыть детали, не расплескать интереснейшие факты, которыми он со мной поделился. В конце-концов, вирус - вирусом, а феерических нью-йоркских водителей с их любопытным взглядом на мир никто не отменял. Вот, что запомнил:
Collapse )
Odaiba

Не просто тапочки, а электротапочки!

Помните, я как-то рассказывал вам о том, насколько японцы помешаны на домашних тапочках? Так вот, оказывается, в своём постоянном стремлении всё улучшить, там у них изобрели электрические тапочки!



Я увидел их в одном из многочисленных храмов города Киото. Так как мой недавний визит в Японию пришёлся на разгар сезона осенних красок, все храмы были битком набиты людьми, пришлось через толпы продираться, чтоб хоть что-то дельное увидеть. И вот, иду я в толпе туристов, смотрю по сторонам, и что я вижу?.. Вот:
Collapse )
Odaiba

Титул с историей в двадцать пять веков

Сегодня я в Риме, и по этому случаю хочу вам рассказать про самый древний титул человечества. По крайней мере, из тех, что до сих пор остаются в активном употреблении. Рим город переполненный историей: пойдёшь налево, там тебе развалины времён Юлия Цезаря, направо - и перед тобой дворец Папы Римского. А знаете что между ними общего? А вот что...



Любой, кто хоть раз бывал в Риме, наверняка заметил, что все самые невероятные и помпезные архитектурные сооружения в итальянской столице подписаны одними и теми же словами: "Pont Max".
Collapse )
Odaiba

Почему в Бутане на домах рисуют члены?!

Друзья! Просьба убрать ваших детей от нашего сегодняшнего поста. Если вас возмущают изображения нарисованных мужских половых пиписек, то лучше вам этот пост не читать. Если вас интересуют местные особенности, не подрывающие традиционные ценности, можете ознакомиться с рассказом о том, как в Европе строят первый языческий храм за тысячу лет. А с остальными мы сегодня поговорим о необычной традиции бутанской членописи.



Некоторые из вас уже неоднократно просили рассказать об этом странном явлении, и вот, завершая цикл постов про Бутан, я предлагаю вам ознакомиться с тем, как и почему здесь рисуют на стенах домов огромные пёстрые фаллосы.
Collapse )
Odaiba

Молитвенные флаги буддизма

Во время поездки в Бутан нам по всюду встречались разноцветные флажки, натянутые на нити, и развевающиеся на ветру. Буквально вся страна завешена такими, особенно религиозные достопримечательности. Хотя буддийские молитвенные флаги встречаются и в других государствах в этом регионе (например, Непал - я сам не видел, но мне так сказали).



Что побуждает местных жителей завешивать самые красивые места пёстрыми гирляндами тряпочек? Что они символизируют? Мне захотелось разузнать подробности и историю этой гималайской традиции.
Collapse )
Odaiba

Жизнь монахов в горном монастыре Бутана

Вам никогда не было любопытно посмотреть на жизнь и быт буддийских монахов? Этих ребят с бритыми головами, которых можно увидеть в различных азиатских странах в оранжевых или бордовых одеяниях? Я всегда подозревал, что они живут в довольно спартанских условиях, но во время поездки в Бутан нам удалось заглянуть в их монастырь, и посмотреть на это своими глазами.



Чтобы увидеть это мне для этого пришлось покупать недешёвую путёвку в маленькое гималайское государство, а потом карабкаться пару часов по горной тропе. Вам же достаточно всего лишь прочитать этот пост.
Collapse )