Category: россия

Category was added automatically. Read all entries about "россия".

Odaiba

Лето: дни становятся короче

Когда я был маленьким, помню мы с братом любили летние вечера, когда солнце в Москве садилось после девяти. Родители стабильно загоняли нас спать по окончанию "Спокойной Ночи, Малыши!", под тревожные звуки заставки программы "Время". На улице в это время было ещё светло, а нам приходилось лежать в кроватях, притворяясь, что уже наступила ночь. В это время года дома специально вешали на окна затемняющие шторы, чтоб нам легче засыпалось.



А мы вместо этого лежали в этих искусственных сумерках, каждый в своей постели, и болтали на важные и взрослые темы. Разговаривали об античности ("как хорошо, что мы не родились до Революции, и нас не обижают помещики и капиталисты!"); о космосе ("учёные точно установили, что в нашей системе девять планет"); о религии ("странно, что американцы до сих пор верят в бога на небесах, ведь они были в космосе, и видели, что его там нет!")... Да много ещё о каких незыблемых и вечных правдах.

Это летнее время в Москве, когда дни, казалось, становились всё длиннее и длиннее, до бесконечности, навсегда врезалось в мою память. А потом мы переехали в Нью Йорк, и оказалось, что здесь летом дни не растут, а даже наоборот!
Collapse )
Odaiba

Пионеры не обманывают

Пошли мы недавно с сотрудниками на кофе. У нас в офисе есть специальные люди, которые могут сделать отличный Флэт-Уайт. Не такой безупречный, как в "Арабике", но зато бесплатно, и не надо лететь в Азию. Вот, сидим, пьём кофе, болтаем. Уж не вспомню, как мы эту тему затронули, но я рассказал о своём московском детстве, как меня в пионеры принимали.



— Нас тогда всех повели на Красную площадь, и сводили в Мавзолей. — Тут я понял, что большинство моих американских коллег не знают, что такое Мавзолей. — Это где лежит бальзамированное тело Ленина. Что-то типа мумии, — пояснил я.

— Стоп, стоп! — перебил один парень из моей команды. — Я не понимаю, ты сейчас говоришь всерьёз, или шутишь?
Collapse )
Odaiba

Что меня удивило в казанском кремле

Почему я поехал в Казань? Это была моя последняя поездка в Россию перед концом действия визы, и мне хотелось увидеть какой-нибудь новый российский город. А именно Казань постоянно мелькала в различных информационных источниках - то и дело читал в разных блогах о том, как город развивается и улучшается. Но если бы меня спросили, что я хочу посмотреть в Казани, я бы вряд ли вспомнил что-нибудь кроме старого кремля, о котором не раз слышал.



Кремль мне в действительности понравился, как понравился и весь город, и весёлые гостеприимные люди, которые в нём живут. Но одна деталь кремля меня всё же немного удивила.
Collapse )
Odaiba

Подковёрная встреча

Сегодня я пришёл в творческую лабораторию "Среда", не ожидая встретить там много народу - частично потому, что не получил ни одного утвердительного комментария в ответ на мой призыв провести встречу в Москве. Я думал, в крайнем случае посижу полчасика, попью кофейку (у них оказался отличный Флэт-Вайт), потуплю в телефон, и поеду гулять в центр. Но не тут-то было!


Спасибо Misto за фотографию

За столом, под великолепным настенным ковром, собрались очень приятные люди, и в итоге мы проболтали с ними больше трёх часов! Темы затрагивались самые разные:
Collapse )
Odaiba

Лёва наконец ответит!

Дорогие Москвичи! Завтра, в субботу 8го июня, я снова приеду в гости в ваш город. Более того, у вас завтра будет уникальная возможность задать мне любые вопросы (в разумных, разумеется, пределах), и получить на них или честные ответы, или, как минимум весёлые попытки отшутиться.



Так вышло, что у меня образовалось несколько свободных часов, и я решил попробовать встретиться с теми из вас, для кого такая встреча будет интересной. Вот детали:
Collapse )
Odaiba

Что меня удивило в Москве после 14 лет в США

Я родился в Москве, и прожил в ней до двенадцати лет, но потом, первого января 1992 года, переехал с семьёй в Нью Йорк. Прошло много лет. Я закончил школу, университет, получил американское гражданство, начал работать. У меня появились деньги на то, чтобы летать заграницу, и я начал осваивать Европу. Побывал в Лондоне, Амстердаме, Париже, Барселоне... И вот, в июне 2006 года я впервые за очень долгое время решил вернуться в Россию.



Сейчас, вспоминая тот первый визит, я думаю о том, что меня больше всего удивило при возвращении в столицу, после поездок по Америке и Европе.
Collapse )
Odaiba

Московский день

Друзья, спасибо всем за многочисленные советы на тему того, что поделать в Москве. Думаю, было бы только справедливым мне рассказать вам, как я всё таки провёл эту многочасовую пересадку. Всего в Москве у нас с Тоней было где-то 12 часов, и это включало в себя дорогу из и назад в Шереметьево. Я уже неоднократно писал, что люблю такие долгие пересадки из-за того, что они предоставляют возможность увидеть довольно много всего интересного за относительно маленько е время. С одной стороны от основной поездки не так много "откусываешь", а с другой есть возможность разбить перелёт, и погулять по любимым, новым, или новым любимым местам...



Как и собирались, мы прямо из аэропорта двинули смотреть Парк Зарядье...
Collapse )
Odaiba

Что посмотреть в столице?

Чуть больше месяца назад, отвечая на очередную серию ваших вопросов, я сказал, что у меня нет планов ехать никуда на территории СНГ (так как в моём понимании "планы" это значит на руках есть авиабилеты). Но всё меняется, и вот, прямо сейчас мы с Тоней летим в Москву.


Это мы на Красной Площади в 2016

Этот московский визит будет немного необычным, и тут мне нужна ваша помощь, особенно если вы живёте в Москве.
Collapse )
Odaiba

Отвечаю на ваши вопросы про работу

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня одним скопом беру всё, что касается работы. Вообще-то я не люблю писать о работе. Во первых, некоторые вещи которыми я занимаюсь нельзя рассказывать. Не потому что они какие-то там супер интересные, или секретные, это просто политика компании: всё что не объявлено официально разглашению не подлежит. А ещё мне как правило неинтересно рассказывать про работу - я на ней и так работаю. Мой блог о поездках по миру и про разную другую интересную всячину. Это хобби, за счёт которого я отдыхаю, в том числе и от работы.



Но раз уж я предложил вам позадавать мне вопросы, а некоторые из них оказались на тему работы, давайте я отвечу на них как смогу. Если вы спрашивали про работу, то ответ на ваш вопрос в этом посте (всего 30 штук):
Collapse )
Odaiba

Продолжаю отвечать на ваши вопросы:

Неделю назад я выложил здесь небольшую анкету - делаю так время от времени, чтоб узнать немного о том, кто читает мой блог. В конце её была возможность задать мне любой вопрос. Из 850 анкет, около 180 человек воспользовалось этим, и спросили у меня что-то.



Продолжаю отвечать на ваши вопросы, а так же напоминаю, что ещё не поздно заполнить форму и спросить у меня что-нибудь! В этом посте отвечаю на вопросы двадцати пяти из вас!
Collapse )