Category: ссср

Category was added automatically. Read all entries about "ссср".

Odaiba

Советский Союз в американской рекламе

Что думали в Америке о позднем СССР? Во 1980х и 90х рекламщики в США нередко использовали стереотипы о советском обществе в своих роликах. Американцы той эпохи мало знали о советской жизни - вся информация черпалась из фильмов о шпионах, и была построена на очень заезженных штампах. Реклама тех времён никак не боролась с такими стереотипами, а наоборот опиралась на них.



Давайте посмотрим несколько рекламных роликов, в которых американцы играют "советскую жизнь". (Осторожно, здесь много "клюквы"!)
Collapse )
Odaiba

О чём заблуждаются в России

Вот я пока ездил на Байкал, познакомился с группой интересных людей, которые живут в России. И было у нас много дискуссий на разные темы. Периодически и до политики дело доходило. Тут у нас очень разные взгляды на всё - что и ожидаемо. От того, был ли Майдан тайно организован Госдепом, до того, сколько войн начал нобелевский лауреат Барак Обама. При этом, мои друзья не были какими-то там ура-патриотами, все они думающие люди, многие слушают и читают Эхо Москвы, они скептически настроены по отношению к действующей Российской власти.



Но помимо наших разногласий во мнениях, я то и дело открывал для себя, что есть некоторые факты, в отношении которых жители России заблуждаются. Это вам не точка зрения, где можно поспорить - типа "Американцы начали войну в Сирии", а простые проверяемые вещи, где не может быть никакой многозначности. Как говорится: "Человек имеет право на своё частное мнение, но не на свои частные факты."
Collapse )
Odaiba

"Смерть Сталина": неужели теперь и в США цензура?!

Вы думаете, что фильм "Смерть Сталина" способен вызвать острые дискуссии только в России (и дружественных ей государствах)? Как бы не так. В Америке это кино тоже пока не показывают. Более того, в новостях начали появляться рассказы о том, что с его рекламных плакатов начали исчезать актёры!



Это снова 1937 год?! Возможно ли, что в США, оплоте свободы слова и демократии тоже есть цензура?! Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Разве можно так поступать со Сталиным?

Мой друг Миша - фотограф. Недавно он выложил у себя в Фейсбуке несколько снимков которые очень возмутили меня. Сегодня, с его разрешения, я решил ими с вами поделиться. Не секрет, что в Москве, на Красной Площади находится могила Сталина. Я был крайне удивлён увидеть на мишиных фотографиях, что люди там вытворяют.



Как вы считаете, это нормально?
Collapse )
Odaiba

Сказка про Золушку в Советской Армии

Мой друг Миша офигенно пишет. Особенно хорошо он пишет о том времени, когда он служил в армии - это были 1980е годы. Читаются эти мишины рассказы как книжки Довлатова. Публикую его свежую историю, с разрешения автора, вам на радость. Только лексика у Миши местами немного... солдатская - так что если вас такая напрягает, то дальше не читайте.



Смотрю я на эту карточку....

Это не случайная картинка. Это дорога, ведущая от станции Сары-Шаган к городу Приозёрск. Бетонка, ведущая в никуда. Город Приозерск не присутствовал на советских картах.
Collapse )
Odaiba

Что пишут о той войне в американских учебниках

С Днём Победы! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы, ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов моего детства, но им я больше не верю. Вся современная символика Дня Победы мне скорее неприятна. Слова "Больше никогда" мне ближе чем "Можем повторить", ведь пожалуй самое правдоподобное, что я читал о войне были мемуары Никулина.



А ещё меня учили про войну в школе. В американской. Мне часто приходилось слышать, что американцы рассказывают школьникам, как собственноручно одержали победу над Гитлером. Разумеется это чушь. Давайте сегодня посмотрим в американский учебник истории для старших классов. По похожему учился и я более двадцати лет назад.
Collapse )
Odaiba

Как пили в СССР

"Кстати, о Боярышнике. Похвастайте, други, что самое ужасное вам довелось употреблять?" - спросил у меня в ленте Миша. Я если честно эту новость недели про отравление Боярышником не сразу понял, сдуру сначала подумал, что речь шла о каких-то ягодах отравленных. Ведь в США довольно строгие законы насчёт того, что и как можно пить. А сам я особой экзотики никогда не пробовал - разве что был тот раз, когда я купил саке, а оно оказалось даже не дзюммай! То ли дело Миша...


Это Миша в разгаре бурной молодости

Миша человек бывалый, отслужил в Союзе в армии, и вообще много о чём знает не по наслышке. Он рассказал у себя в ФБ о том, как и что раньше пили (а может так и до сих пор делают). С его разрешения, привожу его текст, ибо он показался мне интеесным (осторожно, ненормативная лексика).
Collapse )
Odaiba

Об отношении эстонцев к президентам РФ

...в двух фотографиях.

Даже через четверть века после распада СССР, Таллин остаётся очень русскоязычным городом. А уж в старом центре Таллина по-русски говорит чуть ли не каждый второй. Именно в местном клубе мне довелось в 2010 2013 году впервые услышать супер-хит "О Боже, Какой Мужчина!" - в тот вечер моя жизнь изменилась навсегда!

Тем не менее, оказалось, что в эстонской столице по-разному относятся к президентам России. Некоторых из них тут любят.



А других - не очень.
Collapse )
Odaiba

Сталин в Грузии

Всё в Грузии хорошо. И старые церкви, и прекрасная столица, и великолепные горы. Даже таксисты, готовые рассказать как обстоят в стране дела на самом деле. Но есть всё же один недостаток. Почему-то грузины любят кичиться Сталиным.



Я в общем-то понимаю почему они это делают. Ведь что бы там не говорили по телевизору, грузины не против России, и очень любят русских туристов. А русские туристы (не все, но есть такие) любят почему-то гордиться Сталиным.
Collapse )
Odaiba

Пепси на водку

В детстве помню в Москве продавали Пепси Колу. Она мне тогда не нравилась (как и Квас). Папа говорил что это Американский напиток, но я особо внимания не обращал. Мне казалось что понастоящему Американские вещи нельзя запросто купить в магазинах. Вот например как жвачки "Турбо" до 1990го. (Как только они появились в продаже в кооперативных киосках, выяснилось что они из Турции, да ещё и рак вызывают.)

Так вот, о том как в Советском Союзе могли продавать Американскую Пепси Колу, я никогда не задумывался. А тут дочитывал второй том Намедни, и обнаружил что оказывается между правительством СССР и ПепсиКо была заключена бартерная сделка, в результате которой Американцы построили завод по производству Пепси Колы в Новороссийске. Что же они получили в замен? Как оказалось, право на распространение Столичной водки в Америке. Именно в ПепсиКо придумали сокращать громоздкое для английсского языка название как "Столи".

Кстати, не могу найти как в СССР выглядели бутылки Столичной. На всех картинках название пишут латинскими буквами.