Category: технологии

Category was added automatically. Read all entries about "технологии".

Odaiba

Карманная новинка

Я редко вам тут хвастаюсь своими приобретениями, но в этот раз не сдержался. И даже немного обидно - многие блогеры таким образом зарабатывают себе лишнюю копеечку: дал ссылку на какой-нибудь гаджет, кто-то из читателей пошёл, да купил - а автору за это денюжка. Но, как оказалось, мою обновку уже и купить толком нельзя. И всё же, не могу не поделиться. Смотрите, какая прелесть!



Некоторые из вас наверное спросят: "Лёва, а что это такое вообще?" Это, друзья мои, лучшая в мире, высокотехнологичная, лёгкая и каманная...
Collapse )
Odaiba

Японцы догоняют Китай по платежам

Вся современная история Японии - заимствование и перфекционизм. Японцы очень здорово берут какие-то новшества за рубежом, внедряют у себя, и потом улучшают до совершенства. И вот, оказывается буквально год назад, они переняли китайское изобретение - платёжные системы с использованием QR-кодов.



Те, кто бывал в последние годы в Китае, не мог не заметить, что они там во всю развивают такие платёжные системы - за любую мелкую фигню можно заплатить, просканировав код мобильным телефоном. К сожалению, до недавнего времени, приезжие не имели возможности так оплачивать услуги, и становились из-за этого неплатёжеспособными в некоторых ситуациях. В японском обществе, как и в Китае, платёжные карты никогда не завоевали повсеместную популярность, и вот, тут решили, что система с QR-кодами очень подойдёт их экономике, которая во многом продолжает быть основана на наличных.
Collapse )
Odaiba

Разблокировать телефон лицом? Нет, спасибо!

Поговорим о новейших мобильных телефонах. Сегодня в этой индустрии я замечаю настораживающую меня тенденцию: всё больше и больше производителей переходят на распознавание лица пользователя, как механизм для биометрического разблокирования телефона. Они норовят, вслед за компанией Apple, лишить своих пользователей возможности "открывать" мобильник отпечатком пальца, и заставляют нас работать лицом.



Лично мне это крайне не нравится. Я хочу чтоб нам вернули пальчиковые сенсоры! Давайте объясню:
Collapse )
Odaiba

Лайфхак для пользователей Андроида

Недавно коллеги по работе рассказали мне о новой возможности телефонов Андроид. Лично мне эта фишка очень пригодится в повседневной жизни, так что спешу поделиться ей с вами!



Я пользовался девайсами с iOS на около десяти лет. Айфон был моим первым смартфоном, и я долго не хотел расставаться с этой платформой. Но недавнее направление компании Apple заставило меня недавно полностью перейти на Андроид, который раньше я использовал только в поездках. Думал, будет трудно, но оказалось, что я совсем не скучаю по своему тормозящему шестому айфону. А тут обнаружилась отличная новая плюшка!..
Collapse )
Odaiba

Отель роботов в Токио

"Снова едешь в Японию?.." спросил меня один хороший друг. "Узнай там насчёт секс-роботов. Очень интересно, насколько вся эта тема близка к воплощению. Если кто-то в этом продвинут - то наверняка японцы." Я тогда отмахнулся от него, и не придал вопросу особого значения. А потом, когда забирал в Нью Йорке свой JR-Pass из японского тревел-агентства, увидел на стене рекламный плакат: "В Токио начал работать наш новый отель роботов." Ну я очень заинтересовался этим и решил остановиться там на одну ночь.



Забегая вперёд скажу сразу - отель роботов меня вообще не впечатлил. Роботов там мало, и они довольно неинтересные. Но если вас интересует тема роботов, то давайте покажу как там всё устроена.
Collapse )
Odaiba

Синдром ревнивой электроники

Неоднократно замечал такое странное явление: как только ты покупаешь замену или обновление какому-нибудь устройству, то предыдущее тут же перестаёт работать. Сколько раз у меня такое было!..



Например есть компьютер, вроде старенький, притормаживает немного, но в общем всё работает на крепкую четвёрку с минусом. Но в какой-то момент ты решаешь: хватит терпеть четвёрку с минусом! Хочу чтоб всё снова на пятёрочку летало! И раскошеливаешься на новый комп. И как только его доставляют, старый сразу как-то капитально летит. Если раньше просто тормозил, то вдруг отказывается включаться, или что-нибудь подобное. Хорошо, если ещё все нужные файлы успел перенести!
Collapse )
Odaiba

Айфон или Андроид - что круче?

Обзоры смартфонов - не моя тема, а сравнение двух главных телефонных религий платформ - ведёт только к срачу в комментариях. Но тут недавно пришло мне в ящик сообщение с просьбой поделиться впечатлениями от того и другого:


Не могли бы вы осветить тему смартфонов? У вас, я так понимаю и iOS и Android. Интересна ваша точка зрения.

Помимо того, что ко мне можно сразу на "ты" обращаться, вопрос интересный, ведь я действительно регулярно пользуюсь двумя разными телефонами. А тут ещё недавно были объявлены новые флагманы с обеих сторон. Ну что же, отвечаю (и это всего лишь моё личное оценочное мнение).
Collapse )
Odaiba

О премьер министрах и квантовых компьютерах

Раз уж мы тут заговорили о Канаде, хочу поделиться прекрасным роликом двухнедельной давности. Премьер министр Канады, Джастин Трюдо проводил пресс-конференцию во время визита в Институте Теоретической Физики в Ватерлоо, штат Онтарио. Один из журналистов задавая свой вопрос не удержался от тематической шутки:

"Вообще-то я собирался попросить вас рассказать о квантовых компьютерах..." тут он выдержал паузу для смеха, а потом спросил про планы канадского правительства по борьбе с Исламским Государством (организация, после названия которой, в США можно ничего не писать в скобочках).

Трюдо внимательно и вежливо выслушал вопрос до конца и ответил:

"Значит так... Если сильно упростить, обычные компьютеры работают по какому принципу?.."

И объяснил в двух словах разницу между традиционными и квантовыми компьютерами.



Конечно, никаких глубоких знаний он при этом не раскрыл, информацию такого уровня можно печерпнуть из первого абзаца статьи в Википедии. Но всё равно, очень мастерски ушёл от ответа на сложный вопрос, и при этом проявил харизму и эрудицию.

Джастин Трюдо стал премьер министром всего пол года назад, после сокрушительной победы на выборах прошой осенью. Он сын популярного канадского политика Пьера Трюдо, который сам занимал этот пост в общей сложности 15 лет. Во время своей кампании Трюдо младший обещал понизить налоги на средний класс, поднять их на богтых и предложил легализовать в стране марихуану, руковоствуясь успехом в этом плане американского штата Колорадо. То есть стандартная либеральная программа.



Немного завидую канадцам, что у них такой крутой премьер министр. Особенно на фоне того, что происхдит с выборами у нас.

Ну а вам хочу простой вопрос задать. Пусть всезнайки блестнут интеллектом. В какой стране, в США или в Канаде, глава государства сейчас старше?

Upd Хоть вопрос и с подвохом, ответ на него известен почти всем:
Collapse )
Odaiba

Будущее™ почти тут!

Помните когда "в Двадцать Первом Веке™" казалось как будто это очень далеко в Будущем™ будет? Мы и не заметили, как век не только наступил, но и уже на одну шестую закончился! Если б век сжать до недели, то уже наступил бы вторник! Уже даже Марти Макфлай прилететь должен был! А где же наше Будущее™? Где колонии на Марсе? Или хотя бы на Луне? Где летающие машины? Помните как нам обещали что в Двадцать Первом Веке™ у всех будут летающие машины? Что роботы-домохозяйки станут такими же повсеместными как пылесосы, а на работу мы будем каждое утро добираться не в метро а вот так:



А что мы на сегодня имеем? Румбу, которая ползает по квартире безмозглыми зигзагами и подбирает пыль? Не смешите мои синхрофазотроны! Где обещанный нам ракетный ранец, а?! Об этом я думаю почти каждое утро, пока еду в метро на работу.

Но теперь можно расслабиться. Оказывается, у нас в Нью Йорке на днях наконец продемонстрировали самый настоящий ракетный ранец. Такой, что позволяет приземляться вертикально на ноги, без всяких там парашютов. Вот, полюбуйтесь на этот полёт вокруг Статуи Свободы:



Этот аппарат называется JB9. Производители Jetpack Aviation уже несколько десятилетий разрабатывают эту технологию (до этого были JB8, JB7, и т.д.), и обещают что следующая модель, JB10 будет ещё лучше! В частности, она позволит летать со скоростью свыше 150км/ч, на высоте нескольких километров (непонятно зачем так высоко).

Наконец то, Будущее™ немножко наступило! Теперь и на Марс можно.

Odaiba

Особенности китайского интернета

Совсем забыл написать о том, как китайцы блокируют пол интернета! Не секрет, что в Китае многие ресурсы закрыты внутренней цензурой. Эту систему называют "The Great Firewall of China", и как она работает никто толком не знает - частично потому, что её всё время меняют.



В отличии он некоторых других стран, связь с заблокированными сайтами просто виснет - вам никогда не покажут страницу типа "Доступ к данной странице заблокирован решением Китайкомнадзора". Да и никакого прописанного порядка для блокировок вроде тоже нет - просто в один прекрасный день сайт может перестать загружаться.
Collapse )