Category: транспорт

Category was added automatically. Read all entries about "транспорт".

Odaiba

Поездатая Италия

Наше большое летнее путешествие началось с Италии. Прилетели в Милан, поexали на Комо и в Венецию, затем направились в Триест. Всё это время - дней шесть - мы передвигались поездами. Железные дороги в Италии отлично развиты, и каждый раз, оказавшись на вокзале я немного удивлялся разнообразию всяких поездов, электричек, локомотивов, и вагонов.



Удивлялся, и не мог перестать их фотографировать. Кто не любит смотреть на поезда? Я таких не знаю. Сегодня просто несколько фотографий итальянских железнодорожных составов, которые попали мне в поле зрение. Просто картинки и всё.
Collapse )
Odaiba

Занимательная история моей станции метро

На этой картинке станция Beverley Road на линии Q нью-йоркского метро. Это моя станция. Вернее, одна из двух моих станций: мой дом находится на полпути между двумя. Но Beverley Road несомненно более приятная из них. Здесь не останавливаются экспресс-поезда (они мчатся мимо по средним путям), а сама станция состоит из двух платформ на открытом воздухе, и небольшого домика, расположенного над рельсами.



Сегодня я узнал много нового и интересного про историю этой станции, которая оказалась тесно связана с историей развития нашего района в начале ХХ века. Но главное, что я узнал - это что у этой остановки есть двойник. Если пройти от неё на восток минут десять-пятнадцать, вам попадётся другая станция с очень похожим названием. Похожим, но не таким же, хоть обе названы в честь одной и той же улицы. Они отличаются всего на одну букву.
Collapse )
Odaiba

Орхус: второй город Дании

Пока я гулял по Ольборгу, мне рассказали, что совсем недалеко от него - всего в полутора часах езды на поезда, находится другой город - Орхус (Aarhus по местному). И что он является вторым по населению во всей Дании! Ну разумеется, я не мог отказать себе в удовольствии туда съездить на полдня: погулять, попить кофе, и даже, как оказалось, сходить на пляж!



Поехали? Поехали!
Collapse )
Odaiba

Морские похороны нью-йоркского метро

На протяжении первого десятилетия XXI века, власти Нью Йорка использовали весьма оригинальный способ, куда девать старые вагоны метро, которые из-за своей старости уже не могли эксплуатироваться в системе общественного транспорта. Они попросту выбрасывали их в море!



Вернее, это конечно было не так просто, как может сперва показаться. Ведь списанный вагон это не яблочный огрызок, его просто так не выкинешь - ни на помойку, ни, тем более, в море. В этом посте мы посмотрим на то, как город избавлялся от этих вагонов.
Collapse )
Odaiba

Междугородный трамвай: из Вены в Баден

Я люблю трамваи. Наверное потому, что у нас в Нью Йорке их нет. Раньше они были, но их все выпилили к середине ХХ века. А ещё нам много лет назад обещали построить новый... но что-то пока не построили. Короче, люблю я их. И во время недавней вылазки в Европу мне довелось впервые поехать на междугородном трамвае.



Этот маршрут связывает Вену с курортным городком под названием Баден - трамваем там чуть больше часа езды, и хоть это заметно медленней того же поезда, у такого вида транспорта определённо есть свои прелести - особенно, если вы любите трамвай.
Collapse )
Odaiba

Кусочки Братиславы

Братислава - город небольшой. При желании можно всё его интересные части обойти за день (хотя, при большем желании, тут наверное можно зависнуть и на дольше, но я не пробовал). Пока я гулял, замечал разные мелочи и детали, которые хочу тут выложить на память.



Вот, например, великолепный скульптурный почтовый ящик. По-моему это гениальная идея, вот так вмонтировать почту в металлическое изображение девушек. Проходя мимо я очень пожалел, что у меня с собой нет открытки, чтоб куда-нибудь отправить...
Collapse )
Odaiba

Фудзи спряталась от меня

Вчера я полдня потратил на то, чтоб сделать один кадр. Который в итоге сделать не получилось, из-за того, что гора Фудзи взяла и в самый последний момент спряталась. Вернее, даже не вся гора, а одна только её вершина.



Я подумывал сделать этот кадр уже много лет. И в 2018 году даже чуть не посеял свой железнодорожный абонемент, в пока ездил его снимать (безуспешно). Но вчера я почти успел - а если бы выбрал другой железнодорожный маршрут, успел бы...
Collapse )
Odaiba

Рельсовая Япония

Если честно, то за три года отсутствия, я как-то успел подзабыть, насколько Япония вдоль и поперёк пронизана железнодорожными путями, насколько тут много всяких разнообразных поездов, трамваев, монорельсов, и бог весть чего ещё, которое по этим рельсам ходит.



Но за последние пару дней я наверстал многое из упущенного, и успел уже "отбить" стоимость своего недельного JR-пасса. Так как я сегодня немного подзамотался, давайте я вам просто покажу некоторые из тех, на которых я ездил, и тех, которые мне просто попались... Начиная, разумеется, с длинноносых скоростных синкансэнов...
Collapse )
Odaiba

Тонкости простого логотипа

Много лет назад в Японии была национальная железная дорогая. А потом в 1980х она обанкротилась, и государство вынуждено было её приватизировать, разбив предварительно на несколько дочерних железнодорожных компаний. Так появилась "Japan Rail Group", или сокращённо, JR. Все входящие в эту группу "дочки" пользуются одинаковым логотипом, цвет которого зависит от региона, а форма на первый гзгляд простая:



Просто взяли и спрессовали вместе буквы "J" и "R". Делов то?.. В 1980х все логотипы, кажется так делали. Я, как вы знаете, не раз бывал в Японии, много писал о её железнодорожных прелестях, и разумеется, на этот самый логотип вообще никогда не обращал внимания. В этой стране он мне казался вездесущим. Куда ни глянь, везде JR...
Collapse )
Odaiba

Метро НЙ: Скрытая история перед глазами

Однажды я пошёл на экскурсию по нашему метро. И в процессе местрные знатоки мне показали одну очень любопытную штуку на одной из станций. Я бывал там много раз, но никогда не замечал этой детали, несмотря на то, что в общем привык считать себя довольно внимательным человеком. Посмотрите на эту фотографию станции Astor Place. Ничего не замечаете? Может быть вы окажетесь более внимательными, чем я?..



По любому, не буду устраивать из этого очередную загадку, и заставлять вас ждать до завтра, чтоб увидеть ответ. Расскажу всё прямо тут:
Collapse )