Category: финансы

Category was added automatically. Read all entries about "финансы".

Odaiba

Республиканское лицемерие по госдолгу

В Вашингтоне продолжаются переговоры Демократов и Республиканцев насчёт того, как бы поднять планку допустимого госдолга и избежать дефолта. Пару месяцев назад я подробно рассказал о сути этого несогласия, и вообще о том, что такое планка госдолга. Если верить главе минфина Джэнет Йеллен, дефолт может наступить уже 1 июня (хотя, большинство политологов согласны, что скорее всего она назвала крайне пессимистичную дату, и на самом деле "день Икс" наступит несколько позже).



Республиканцы в Палате Представителей смогли посрамить скептиков и принять с минимальным перевесом свою версию законопроекта об увеличении размера госдолга. В нагрузку их предложение требует огромных уступок от Демократов в виде сокращения бюджетных затрат на те вещи, которые Демократы обычно поддерживают. Партиям нужно как-то договориться: у каждой большинство в одной из палат Конгресса, и ни одна не может принимать законы без согласия другой. Лично мне позиция Республиканцев кажется дешёвым лицемерием, и попыткой заработать политические очки невзирая на огромные риски для финансовой системы страны. Объясню свою точку зрения:
Collapse )
Odaiba

Нужна ваша помощь!

UPD: Уже не актуально, огромное спасибо mixei4! Друзья, сегодня у меня к вам просьба... Первая своего рода. В сухом остатке, я буду просить у вас о финансовой помощи. Мне давно говорили, что контент блога надо монетизировать. Много лет назад, когда на рынок впервые вышел Яндекс Дзен (помните такой?), я даже попытался, и какое-то время зарабатывал небольшие деньги, а потом всё это сошло на нет. Но сегодня, я вынужден просить о помощи вас.



Дело в том, что много лет я платил ЖЖ за "профессиональный пакет услуг". Это скрывало в моём блоге рекламу - сначала для всех, а потом, когда администрация площадки стала немного жадничать, только для тех, у кого был здесь аккаунт. Были и некоторые другие плюшки (если честно, не совсем помню, какие). И вот сейчас, моя очередная годовая подписка на ЖЖ истекла. А возобновить её я уже не могу: платформа не принимает мои американские карты - подозреваю, что это связано с западными санкциями из-за войны в Украине. А потому, я хочу обратиться за помощью к кому-нибудь из вас: оформите мне пожалуйста подарочную подписку на ЖЖ, чтоб снова отключить рекламу хотя бы для тех, кто подписан на ЖЖ.
Collapse )
Odaiba

Если... то...

Последний раз я был в России летом 2019 года. Но и до этого неоднократно ездил. Впервые - через 14 лет после иммиграции, и потом каждые 2-3 года. Навещал семью в Ярославле, погулял по льду зимнего Байкала, и даже как-то раз в плацкарте с немцами водку пил. Ну и немало общался с россиянами. И в России, и заграницей тоже.



И большинство из тех, с кем мне доводилось беседовать, попадали в одну из двух категорий. У первых был план переезда. Вернее, даже не план, а понимание, что должно случиться в стране, чтоб они свалили; и хоть какое-то представление о том, куда они будут валить...
Collapse )
Odaiba

Когда прогорает банк, это причина для паники?

В пятницу в США прогорел калифорнийский банк. Silicon Valley Bank - крупнейшее финансовое учреждение, с которым такое случилось с момента кризиса 2008 года. На выходных страна затаила дыхание: что мы видим? Это единичный случай, или первая ласточка нового витка экономических провалов? Не пора ли бежать в свой банк, и выводить оттуда все честно-заработанные сбережения, подумал средний американец.



"Не пора!" твердили американцам СМИ, аналитики, политики, и вообще все из каждого утюга. И поспешили объяснить, почему Банк Силиконовой Кремниевой Долины находился в уникальном положении, а остальные, и, особенно, самые крупные банки вне опасности:
Collapse )
Odaiba

У США опять закончились деньги

Итак у нас тут в США назревает очень серьёзный политический конфликт. В чём дело? Да сущий пустяк! Просто у американского правительства закончились деньги. Кому-то это может показаться странным: ведь все знают, что американские деньги - это ничем не обеспеченные зелёные бумажки, которые эти хитрецы каким-то обманом навязали всему миру, а теперь при желании "печатают" сколько им вздумается. На самом деле, они конечно же не печатают прямоугольные бумажки с портретами мёртвых президентов, а выпускают облигации, которые платят какой-то небольшой процент. Это и увеличивает тот колоссальный госдолг, о котором тоже любят рассказывать по телевизору.



Но тут есть одна загвоздка: оказывается законодательство США предусматривает ограничение того, сколько этого долга может быть. Правда, законы на то и существуют, чтоб их менять, и на протяжении всего ХХ века когда Америке нужны были ещё деньжата, Конгресс просто принимал поправку к закону, увеличивающую допустимый уровень этого долга. Но это было когда наш Конгресс умел договариваться, находить компромиссы, и вообще ответственно относился к своим обязательствам. А теперь...
Collapse )
Odaiba

Национальная дискриминация во благо Сингапура

Одна из важных составляющих экономического чуда в Сингапуре - государственное управление социальным жильём, HDB (Housing and Development Board). Управление создали в 1960 году, до того, как Сингапур стал независимым государством. Перед ведомством поставили цель: переселить граждан из ужасных трущоб в чистое, безопасное жильё.



Сперва сингапурцы с недоверием относились к новой государственной программе, но постепенно, качественные, недорогие квартиры выманили жителей из их развалюх, и сегодня более 80% населения живёт в квартирах построенных HDB, и они даже умудрились построить очень крутой жилой комплекс. Через это ведомство, власти Сингапура внедряют различные свои инициативы, стимулируя и дестимулируя разные поведения. Например:
Collapse )
Odaiba

Американцы до сих пор выписывают чеки

Когда мы были Самарканде, взяли на несколько часов гида. Девушка рассказывала нам про историю города, и объяснила, что уже в средние века существовала гильдия торговцев, которые могли, чтоб не перевозить караванами золото, выписать вексель на какую-то сумму в одном городе, а потом по этому векселю выплатить в другом. И тут у меня в голове быстро, одна за другой проскочили две мысли. Сначала: "Да она же описывает самые обыкновенные чеки!" а потом: "Стоп! Это у нас в отсталых США все привыкли к чекам ещё с начала прошлого века. А в остальном мире их поди вообще не используют!"



Уже потом я вспомнил, что на пост-советском пространстве "чеками" называют квитанции, которые доказывают те или иные расходы. Вспомнил, когда мне предложили недорого их продать в аэропорту. Но в Америке чеки - это способ безналичного расчёта рядовых граждан, который появился задолго до пластиковых карт и электронных переводов. И эта давно устаревшая штука тут до сих пор в ходу...
Collapse )
Odaiba

Крупные сумы

Деньги в Узбекистане называются "сумами". Один сум - это довольно мало. По нынешнему курсу, за американский доллар дают аж 11,000! Но чтоб было проще, можно округлить до 10,000. Тогда можно просто последние четыре нолика убрать, чтоб в уме перевести. Короче, наличных пришлось снимать много.



В меню ресторанов последние три-четыре нолика цены обычно пишут помельче, чтоб не засорять пространство. При этом цены... Цены бывают совершенно разные.
Collapse )
Odaiba

Маск передумал?

Вчера самый богатый человек планеты, Илон Маск, заявил что намерен отказаться от покупки Твиттера, о которой договорился в конце апреля. Напомню, что Маск собирался выкупить и приватизировать соцсеть за $44 миллиарда долларов. Но миллиардер не зря пользуется репутацией человека немного ветреного, и вот... похоже он передумал.



Ну, разумеется, нельзя просто так взять и отказаться от сделки на такую крупную сумму. По этому, по словам самого Маска, причиной тут является то, что руководство Твиттера ввело его в заблуждение об успехе и прибыльности соцсети.
Collapse )
Odaiba

До чего довёл страну этот фигляр!..

"Что там с инфляцией, Лёва?" часто спрашивают у меня те, кто пытается доказать, что я зря голосовал за Байдена, и вообще, мои политические взгляды давно пора бы пересмотреть. Вопрос этот разумеется риторический: никто, как правило, не спрашивает, что там с инфляцией, если сам уже не в курсе.



Но если вы вдруг не знали, то инфляция в США сейчас рекордно высокая: стоимость товаров и услуг в стране выросла в мае на 8.6% по сравнению с маем 2021. Это рекордный уровень инфляции с 1981 года. Всё в стране дорожает, а некоторые вещи дорожают ещё быстрее. И многие считают это прямой виной президента Байдена. Мол, при Трампе такого не было. А меня, как сторонника Байдена обвиняют в том, что я эту проблему стыдливо замалчиваю. Давайте же разбираться.
Collapse )