Category: фотография

Category was added automatically. Read all entries about "фотография".

Odaiba

"Делаем с нами!"

Захожу я пару дней назад на вокзал в Казани. Кладу свой рюкзак на ленту, и подхожу к рамкам безопасности.

"Выкладываем из карманов телефоны. Проходим..." Говорит охранник.



Я выкладываю телефон, а рядом с ним кладу фотоаппарат-мыльницу. Прохожу через рамку без звона. Охранник смотрит на меня с подозрением.

"Фотоаппарат включаем," говорит он, показывая пальцем.

"Извините... Что мы делаем?" переспросил я.
Collapse )
Odaiba

Мой фотоаппарат не прошёл фейс-контроль

В последний вечер поездки я гулял по пляжу в Каннах, и глазел на закат. Средиземное Лигурийское море плескалось под ногами, на горизонте белели многочисленных яхты, а небо нежно переливалось из огненно-оранжевого в прохладно-фиолетовый. Короче, всё было очень фотогенично, и я понял, что мне непременно нужна фотография меня на фоне этого великолепия. Что-то типа вот такой:



Такую фотку самого себя не сделаешь даже с длиннющим селфификатором, надо просить кого-то ещё. К сожалению, я по своему опыту знаю, что большинство случайных людей на улице нет смысла просить сфотографировать что-либо на закате: наверняка фотография выйдет смазанной, неправильно скадрованной, или как-нибудь ещё испорченной. Но тут я увидел его!
Collapse )
Odaiba

"Невесту смыло!.."

Во время новогодней поездки на Бали мы стали свидетелями того, как некоторые люди готовы рисковать ради красивой фотографии, и насколько опасными могут стать такие фотосессии. Буквально в нескольких метрах от меня, свадебная съёмка жениха и невесты на живописном берегу, чуть не закончилась несчастным случаем.



К счастью в этот раз никто сильно не пострадал, но всё могло бы обернуться намного страшнее. Пожалуйста, будьте осторожны!
Collapse )
Odaiba

Что может быть лучше лучшей в мире мыльницы?

Как вы помните, я все фотографии в этом блоге снимаю на мыльницу. Маленькие габариты фотоаппарата для меня важнее всего - ведь я таскаю его в кармане. Всегда говорил: "лучше мыльница в кармане, чем зеркалка в чемодане/дома" (нужное обвести). Поэтому почти полтора года назад я приобрёл лучшую на тот момент мыльницу на рынке. И в общем то, за исключением одной предательской поломки в крайне неподходящий момент, был ей доволен.



Но есть один параметр, который меня никогда не устраивал: моя нынешняя мыльница - штука крайне недалёкая. В прямом смысле. У неё слишком короткий зум. Часто я попадал в ситуации, когда находился слишком далеко от снимаемого объекта, чтоб сделать нормальный кадр. И сегодня, готовясь к очередной поездке в Японию, я решил эту проблему радикальным образом.
Collapse )
Odaiba

Как работают китайские фотомодели (очень быстро!)

...А теперь нечто совсем другое. Иногда попадаются в соцсетях разные любопытные вещи, которыми нельзя не поделиться, и вот как раз одна такая история. Речь пойдёт о девушках-манекенщицах, которые работают в Китае. Вернее, о том, как они работают.


Фото для привлечения внимания. Думаю, китайская супермодель Лю Вэнь так не работает.

Только этот рассказ не про каких-нибудь супер-знаменитых красавиц, а о миловидных манекенщицах среднего звена, которые работают, моделируя одежду для каталогов и интернет-магазинов. А удивительно здесь то, как быстро они успевают "отработать" тот или иной предмет одежды! Я когда увидел тут же понял, что мой сегодняшний пост будет именно об этом.
Collapse )
Odaiba

Шильницу на мыльницу

Совсем забыл вам рассказать! Я же тут недавно фотоаппарат сменил. Всю эту поездку я снимаю на новый. Наверняка вы даже и не заметили разницы! А между тем это был нелёгкий выбор.



Напомню, что для меня самое важное в фототехнике - это помещабельность её в мой карман, а качество уже на втором месте. Так что же я приобрёл?
Collapse )
Odaiba

Королевское хобби на всю жизнь

Вчера умер король Таиланда. Его звали Пхумипон Адульядет, что для нас с вами очень трудно произнести и запомнить - к счастью у него было имя и попроще - Рама IX. Монарху было 88 лет, более 70 из которых он просидел на престоле своей страны.



Крайне интересным человеком был король. Родился и обучался он на западе, играл на саксофоне, сочинял музыку (очень любил джаз), писал книги, строил яхты, и даже стал держателем патентов по созданию облаков! Но больше всего славился он одним своим хобби, которым всю жизнь увлекался. Знаете каким?
Collapse )
Odaiba

Burning Man: Хорошие фотографии

Моя подруга Дина, которая в отличии от меня, фотографией занимается профессионально, обработала альбом фоток с Бёрнинг Мэна этого года. Я попросил у неё разрешения некоторые из них опубликовать в блоге. Вот, посмотрите на несколько фоток с фестиваля, сделанных человеком, который умеет пользоваться фотоаппаратом.



Под катом 23 фото, и очень мало текста.
Collapse )
Odaiba

Фотоаппарат для тех, кто не любит таскать SLR

Меня часто спрашивают, на что я снимаю. Ну ОК, не часто, так как фотографии у меня не ахти по качеству, но всё же время от времени люди интересуются. Для меня во время выбора фотоаппарата есть один самый важный критерий:


Фотография из Садов Будущего в Сингапуре

Аппарат должен помещаться в карман. Потому что лучше посредственная мыльница в кармане, чем зеркалка, пылящаяся дома. Я никогда не буду таскать с собой тяжёлый SLR, и даже в сумку не полезу, чтоб достать оттуда какой-нибудь Микро 4/3.
Collapse )
Odaiba

Особенности профессиональной фотографии

Давно собирался написать об одной своей подруге. Дина - талантливый фотограф, чья карьера сейчас набирает серьёзные обороты. Думаю ещё несколько лет, и книги с её фотографиями будут украшать витрины хипстерских магазинов, а имя её станет паролем, с помощью которого "серьёзных" обладателей зеркалок можно отличить от несерьёзных. Когда этот день наступит, не забывайте, кто вам первым рассказал про Дину Литовски.



Наверное есть куча людей, которые недоумевают, зачем вообще нужны профессиональные фотографы в эпоху когда у всех в мобильниках встроены сносные фотоаппараты.
Collapse )