Category: экономика

Category was added automatically. Read all entries about "экономика".

Odaiba

Может ли президент перезапустить экономику?

Тут у нас в Америке протекает небольшая заварушка между разными уровнями власти. Как вы знаете, сейчас из-за эпидемии коронавируса огромное количество американцев сидят дома, кто может работает на удалёнке, а некоторые вообще потеряли работу. Разумеется, это не очень хорошо для экономики.



А ведь до марта этого года, экономика была главным аргументом Трампа, почему он заслуживает избраться на второй срок. Президент нередко хвастался беспрецедентным ростом фондовых рынком и падением безработицы. Короче, Трамп не против бы как можно скорее перезапустить американскую экономику, вернуть страну в рабочий режим. Но есть одна загвоздка: в этом ему немного мешают губернаторы штатов.
Collapse )
Odaiba

Как выглядят Биткойны?

Поговорим сегодня о Биткойнах. Ведь это чуть ли не главная экономическая история нашего времени, а я вообще ничего о ней ещё не писал. Правда на то есть неплохая причина: я не понимаю ничего в Биткойнах, и до сих пор так ни разу и не покупал их. Но, к счастью, я хочу поговорить не про экономическую сторону Биткойна, а про эстетическую. Ведь каждый раз мы читаем статью об этой криптовалюте, или смотрим новостной сюжет, нам обязательно покажут какую-нибудь такую картинку:



Якобы, Биткойн, это такая интересная монетка, на которой изображена дважды перечёркнутая латинская буква "B". А как на самом деле выглядят Биткойны?
Collapse )
Odaiba

Новая карта Америки

Сегодня в New York Times вышла статья, описывающая как система деления на 50 отдельных штатов тормозит экономическое и инфраструктурное развитие в США. Авторы предлагают разделить огромную страну всего на семь супер-регионов:



На заре американского госурарства, колонии, которые вошли в молодой союз были больше похожи на независимые страны, чем на регионы одной большой Америки с сильным центральным правительством. Разницы между отдельными штатами были очень ощутимые, и с экономической и с социальной точки зрения. Большая часть механизмов, прописанных американской конституцией, пытается заложить систему, в которой права отдельных штатов будут учтены и защищены.

Но если в политическом плане разделение на 50 штатов всё ещё работает (например во время президентских праймериз), то в экономическом, эти разделения всё больше становятся на пути прогресса. Например прямо через реку от Нью Йорка находится Нью Джерси. Многие люди живут там, а работают в Манхэттене.

Пару лет назад был проект построить дополнительный железнодорожный туннель через гудзон, чтоб лучше соединить два штата. Но губернатор Нью Джерси решил перенаправить выделенные для этого деньги на другие цели, и проект развалился. Такие вещи происхоидят очень часто, из-за того, что вопроды между большими развитыми городами часто решают главы штатов, а не местные городские правительства.

Автор статьи в NYT предлагает объединить штаты в общие экономические зоны, в которых будут развиваться мега-города. Они будут соединяться между собой скоростными железными дорогами, и заключать друг с другом инфраструктурные договоры в обход штатных правительств. Предложение интересное, и пока маловероятное. Но мечтать, как говорится, не вредно.

Почитайте вот по-английски: A new map for america (New York Times)

Odaiba

Дубай: комментарии вдогонку

Хорошо, когда у тебя умные друзька-читатели. Я вот написал два поста про Дубай. Первый про то как это недогород, не приспособленный для нормальной жизни. Второй, про то как он всё же является сборищем рукотворных чудес. Но много каких тем я не затронул, а про некоторые и не знал.



Хочу вынести из комментариев несколько интересных мыслей на тему Дубая. Советую их прочесть для полноты картины.
Collapse )
Odaiba

Про деньги в Эквадоре

В Эквадоре нет собственной валюты. Вернее, почти нет. В 2000 году, из за девальвации тогдашних Сукре до уровня 25,000 к $1, правительство решило перевести страну на американскую валюту. С тех пор в Эквадоре не печатают своих купюр, а импортируют их из США.



А вот монеты чеканят - того же размера и деноминаций что центы в Амеркие. Называются эти монеты эквадорскими Сентаво. Даже 50-центовая монета есть, того же размера что и в США, хотя американскую (большую, с портретом Кеннеди) люди как правило видят даже реже чем двухдолларовую купюру. Интересно как это работает - ведь Эквадорские монеты вряд ли принимаются в США. Выходит они своего рода "купоны", гарантированные банком из долларовых запасов?

Кстати Эквадорские монеты решают серьёзную юзабилити проблему которая имеется в Американских: на них чётко написана деноминация большими дружелюбными цифрами. Приезжие постоянно с центами путаются - на многих вообще не написано сколько там их в монете.

А ещё, в отличии от США, здесь весьма популярны однодолларовые монеты, но не местные, а именно американские, которые никак не приживутся в Штатах, несмотря на все усилия.