Category: it

Category was added automatically. Read all entries about "it".

Odaiba

Разблокировать телефон лицом? Нет, спасибо!

Поговорим о новейших мобильных телефонах. Сегодня в этой индустрии я замечаю настораживающую меня тенденцию: всё больше и больше производителей переходят на распознавание лица пользователя, как механизм для биометрического разблокирования телефона. Они норовят, вслед за компанией Apple, лишить своих пользователей возможности "открывать" мобильник отпечатком пальца, и заставляют нас работать лицом.



Лично мне это крайне не нравится. Я хочу чтоб нам вернули пальчиковые сенсоры! Давайте объясню:
Collapse )
Odaiba

Можете поздравить: Я переехал!

Ну что, друзья, это свершилось - я наконец то перевёз свой блог на свой собственный домен. Те из вас, кто открыли этот пост напрямую (а не внутри френд-ленты ЖЖ) могут в этом убедиться - теперь у блога есть простой легко-запоминающийся адрес: levik.blog.



При этом он продолжает функционировать на платформе LiveJournal, посты попадают во френд-ленты подписчиков, комментирование продолжается с теми же именами. В общем, если всё прошло гладко, то изменился только адрес в верхней строке браузера, а тем, кто заходит сюда напрямую придётся меньше печатать.
Collapse )
Odaiba

Интервью: Рассказываю про работу, Нью Йорк, путешествия

Пару недель назад я получил сообщение от Виктории Бородиной: она рассказала, что ведёт канал в Ютубе, посвящённый беседам с русскоязычными сотрудниками сферы IT, которые живут и работают на Западе, в основном - в Силиконовой Кремниевой Долине Калифорнии. Вика на тот момент собиралась посетить Нью Йорк, и кто-то из её подписчиков посоветовал ей поговорить со мной.



Как вы знаете, я сам ещё не дорос до собственного Ютуб-канала, но иногда принимаю участие в роликах других видео-блогеров. Согласился и на этот раз. Мы встретились с Викой в Дамбо, возле великолепных нью-йоркских мостов, и побеседовали около часа:
Collapse )
Odaiba

Отвечаю на ваши вопросы про работу

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня одним скопом беру всё, что касается работы. Вообще-то я не люблю писать о работе. Во первых, некоторые вещи которыми я занимаюсь нельзя рассказывать. Не потому что они какие-то там супер интересные, или секретные, это просто политика компании: всё что не объявлено официально разглашению не подлежит. А ещё мне как правило неинтересно рассказывать про работу - я на ней и так работаю. Мой блог о поездках по миру и про разную другую интересную всячину. Это хобби, за счёт которого я отдыхаю, в том числе и от работы.



Но раз уж я предложил вам позадавать мне вопросы, а некоторые из них оказались на тему работы, давайте я отвечу на них как смогу. Если вы спрашивали про работу, то ответ на ваш вопрос в этом посте (всего 30 штук):
Collapse )
Odaiba

Почему Prince of Persia создавался 4 года

Я был немного удивлён тем, как много народу помнят и любят Prince of Persia. Отклик на пост о моей первой встречей с компьютерами в советском ВЦ меня приятно удивил. Раз все знают и помнят эту прекрасную игру, давайте я вам расскажу несколько малоизвестных моментов об истории её создания.



Ведь работа над Принцем заняла у его автора четыре года, что в то время быстро-развивающихся технологий было просто неслыханно. А всё потому, что он был тогда ещё совсем неопытным, и к тому же перфекционистом.
Collapse )
Odaiba

Что говорят о нас с Яшей в интернетах

"В общем так," посоветовал мне Яша, "ты когда будешь писать про свой день, должен как-то всё это преподнести, чтоб история интересная получилась. Какой-нибудь саспенс в конце..."

"Но у меня не будет никакой истории," возразил я. "Это же обыкновенный будний день!"



Короче каждый из нас описал своё 15 декабря для odin_moy_den в собственном стиле: мой день вышел правдиво, нудно и суховато, а Яшин - в стиле фильма нуар, с выцветшими фотографиями и неоднозначной концовкой.

А потом пришли комментаторы. Как я не раз говорил, читать и отвечать на комментарии - для меня одна из главных радостей блогерства, и вот тут был просто праздник. Чего о нас с Яшей только не писали. Впрочем, давайте я с вами поделюсь.
Collapse )
Odaiba

Как вышло, что я работаю три дня в неделю

Давно собирался написать немного о себе. Пожалуй стоит начать с того, как вышло, что я работаю три дня в неделю, да ещё и в Гугле. Ведь если б я трудился на полную ставку, не ездил бы так много по миру, и вообще, не о чем было бы мне писать. Ведь не о работе же?..



Так вот, я программист, университет закончил в 1999 (да, это очень давно!) Закончил в мае, а работать начал в июля. И с тех пор работаю на разных работах без перерыва. Ну то есть самым большим перерывом был трёхнедельный отпуск в Новую Зеландию. Сперва я работал "по нормальному", пять дней в неделю, как и все. В отпуск выбирался от силы раз в году, а в 2000 вообще за весь год никуда не выехал.
Collapse )
Odaiba

How I got fit

Update: Впечатления о Фитбите через полтора года.

На днях я прошагал где-то миль двадцать - или больше тридцати пяти тысяч шагов - за одни сутки.

Откуда я знаю? Да вот, купил неделю назад Фитбит. Фитбит, это такая штуковина которая следит за тем сколько ты ходишь, вернее шагаешь - вперёд и вверх. ("Вверх" меряется этажами.) Вниз Фитбиту пофиг, а назад - назад я не хожу. Всю эту информацию он посылает на мой аккаунт на своём, Фитбитовском, сайте, куда потом можно заходить и смотреть сколько ты прошёл - вернее нашагал. Лично мне Фитбит реально подсуживает. Пока я трясусь в метро на пути к работе, он мне "забесплатно" накидывает около трёхста пройденных шагов и три-четыре залезнутых этажа. (Это в один конец.)

Про Фитбит мне рассказал Петя. С Петей я познакомился в этом году на Burning Manе, а потом ещё и в Москве встречался. В Москве Петя мне много всего интересного рассказал про Российскую индустрию АйТи, но не будем совсем сползать с темы. Посреди рассказов про АйТи точка ру, Петя достал откуда-то такую маленькую штуковину. Я штуковины люблю, и тут же спросил чего это такое.

"Это Фитбит," сказал Петя, "он считает сколько я хожу. Вернее, шагаю. Вот сегодня я уже свои десять тысяч шагов прошёл. Очень удобно, я заметил что с этой штукой начал ходить больше - если к концу дня вижу что не нашагал своего, то иду гулять вечером."

Я ещё тогда подумал что конечно это вещь стоящая, и надо будет как-нибудь мне её себе приобрести. И вот приобрёл, весьма интересным образом.

Неделю назад я навещал родителей (стараюсь это каждую неделю делать), и выйдя от них подумал что неплохо было бы пройтись до дома пешком - это где-то часик ходьбы, хорошим таким темпом. Тут то я и вспомнил про Петю и про Фитбит. Если я куплю Фитбит прямо сейчас, то начну считать шаги с неплохого марш-броска, подумал я. Открыл на телефоне Гугл Шопинг, ввёл "Фитбит", выбрал "ниар ми", и вот пожалуйста - магазин Верайзона, прямо через дорогу. Цена была на двадцать долларов выше чем на интернете, но зато была возможность испытать мгновенное удовлетворение от подсчитаных шагов.

"Мы закрыты," сказали мне в магазине Верайзона через дорогу.
"Но вот же вы?!" возразил я, "Во сколько вы закрылись?"
"В семь." На часах было семь-ноль-две.
"Жаль. А у вас есть в продаже Фитбит?"
"Есть."
"А хотите я прям сейчас у вас его куплю? Без всяких лишних вопросов? Я просто собирался пройтись..."

Продавец задумался на пару секунд, быть может прикидывая в уме комиссионные со стадолларового девайса.

"Ну ладно. Только быстро."
"Разумеется!"
"У меня кстати у самого такой есть," сказал продавец доставая упаковку. "Очень классная штука. Я с ней стал больше ходить пешком."

К моменту когда касса печатала чек, я уже начал раскурочивать коробку.

"Как раз за этим я его и покупаю. Собираюсь пройти сейчас несколько миль, вот и хотел начать с этого - сейчас включу его, и пойду шагать."

Я нажал на единственную кнопку Фитбита, но ничего не происходило.

"О, так он сразу не заработает," объяснил продавец, "Его надо зарядить сперва. Всего хорошего! Хорошо вам пройтись!" он дружелюбно, но очень ясно улыбнулся что мне пора.

"Спасибо. До свидания", сказал я закрывшейся за моей спиной двери. Потом я положил разряженый Фитбит в сумку, сел в автобус и поехал домой.

Впоследствии оказалось что за те же деньги, вот вот выйдет новая модель.
Odaiba

В гостях у дядюшки Колиньона

Где-то месяц назад мне на работе выдали MacBook Pro - забрав при этом старенький ThinkPad ещё тех времён когда на них красовались трёхцветные "IBM". К счастью я на работе лаптопом пользуюсь по минимуму, тестировать странички, да слушать музыку и смотреть ю-туб. Но вообще очень непривычно всё даётся.

Помните в кино Амели был момент когда героиня залезла в квартиру вредного бакалейщика и всё там поменяла - а он потом всё мучился. Вроде как и дома, а всё - вот чуть-чуть - а непривычное, чужое. Вот у меня с Маком примерно такое. Вроде как, достаточно покопавшись можно всё сделать, но как-то уж очень непривычно, неудобно всё.

Самое противное конечно это невозножность менять размер окошек дёргая за края. Можно только в нижнем правом углу. Это значит что никак нельзя растянуть окно влево - можно только подвинуть влево, а потом растянуть вправо. То же самое с растягиванием вверх. Пока что мне никто не смог нормально объяснить зачем так сделано. Может кто знает?

Из остального - наверное тут дело привычки. Например мешает отсутствие Taskbar - или эквивалента. Сейчас мне возразят - "А как же Dock?" Ну вот ни хрена ваш док не заменяет таскбар. То есть бесспорно удобная штука - можно сразу запускать програмки, и переключатся на них. Но если у меня открыто пару окошек Сафари, то переключится с одного на другое я в доке сходу не могу. Могу правой кнопкой нажать, потом из меню выбрать. Кстати Эппл-Таб тоже не помогает, он - для переключения между отркытыми программами, а не окнами. Конечно, есть экспозе, но к нему я ещё не привык. Надо то ли мышь в угол кидать, то ли запоминать кнопкосочетание.

Или скажем Копи-Пэйст. На Windows - Ctrl-C/Ctrl-V. И на Линуксе тоже. А на Макинтоше - своя специальная кнопка с загогулиной. "Эппл" называется (хоть загогулина на яблоко и не похожа нихрена). А у меня на работе на главном компьютере линукс, на лаптопе мак-ос, а дома виндоус. Так что мне даже переучиваться нельзя. На двух машинах нормальный копи-пэйст ведь. К счастью подсказали что в Маке можно поменять местами Контрол и Эппл. Надеюсь это в дальнейшем не окажется проблемой.

Да чего там говорить. Много всего непривычного. Даже мышка непривычно как-то ходит. Медленно слишком. И шрифты странные. И меню сверху экрана - одно на всех. Пока программу не переклюшишь, меню не видно. И закрытие всех окошек не значит выход из программы, надо специально Эппл-Q жать. Только в моём случае - Контрол, потому что я их местами поменял.

А вы говорите - самая удобная система. For whom how...