Category: архитектура

Category was added automatically. Read all entries about "архитектура".

Odaiba

Немного декабрьского Нью Йорка - 2022

Декабрь - начало настоящей зимы в Нью Йорке. В этом году вторая половина месяца выдалась лютой - до нас долетели отголоски мощного зимнего шторма, который накрыл север США. Снега в городе не было, но мороз несколько дней держался около -15 по Цельсию. Впрочем, зимние холода не заставили меня сидеть дома: в декабре я много бродил по городу, заглядывал в его любимые места, и фотографировал (на телефон).



Вот смотрите несколько видов декабрьского Нью Йорка. Начнём с всемирно-знаменитого Эмпайр-Стейт-Билдинга. Отчасти потому, что в декабре Айя им очень заинтересовалась, и в один из дней мы даже поехали в Манхэттен посмотреть на него поближе!..
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк со Всемирного Торгового Центра

Смотровая площадка на башне One World Trade Center открылась семь с половиной лет назад. Изначально все новости пестрили огромными толпами людей жаждущими туда попасть, и я, вспомнив двухчасовую очередь в японский замок Химэдзи, побоялся сперва туда соваться. Но прошло какое-то время, и мы с Тоней всё же решились проверить, что за вид вид с самого высокого небоскрёба Западного Полушария.



Пару недель назад мы повторили этот визит, на этот раз с двумя детьми. Расскажу об этой смотровой площадке, и что с неё видно...
Collapse )
Odaiba

Архитектурные изгибы Баку

В Баку очень любят современную архитектуру. Что такое "современная архитектура"? спросите вы... Мне кажется, что для среднего бакинца, это отсутствие в проекте банальных плоских стен. Всё должно изгибаться и извиваться - вот такое тут будут считать дельным и продвинутым. (Значит, никаких стеклянных параллелепипедов!)



Разумеется, самым удачным примером такого дизайна в Баку стал Центр Гейдара Алиева, исполненный по проекту знаменитой Захи Хадид.. Но об этом центре мы в другой раз поговорим. Сегодня я хочу вам показать несколько из остальных знаковых зданий города.
Collapse )
Odaiba

Баку: воздух имени Гейдара Алиева

Мне немного стыдно признаться, но направляясь в Баку, я понятия не имел, кто такой Гейдар Алиев. Я знал лишь, что его именем назван очень красивый центр, который построили в этом городе, и который я, приехав, просто не мог не посмотреть. А вот кто он такой я не знал.



Но за пару дней пребывания тут я узнал, что Гейдар Алиев был президентом Азербайджана с 1993 по 2003, и нынешний президент - его сын. А ещё я понял, что это должно быть очень, очень хороший человек. Потому что в его честь в Баку названо почти всё.
Collapse )
Odaiba

Замок Нойшванштайн

Ехали мы сегодня из Германии в Австрию, из Мюнхена в Инсбрук, и решили по наводке vana_ta11inn свернуть в сторону знаменитого замка Нойшванштайн. Я про него и раньше слышал (ещё бы, ведь он послужил вдохновением для знаменитого диснеевского сказочного дворца!) Но никогда не удосужился посмотреть где именно он находится.



А оказалось, находится он недалеко от тех мест, где нам сегодня предстояло проезжать. Вот и сделали небольшой крюк, и посмотрели на очень живописный древний замок. Вернее... Он не совсем древний. И даже, если уж по честноку, совсем не древний...
Collapse )
Odaiba

Почему нью-йоркские высотки такие... Ступенчатые?

Сегодня самые высокие здания в мире строятся на Ближнем Востоке. Ну ещё Китай какое-то время давал жару - хотя сейчас, похоже уже завязали с этим. А вот сто лет назад самые крутые небоскрёбы в мире строились у нас в Нью Йорке. И у них был свой уникальный стиль, которому вскоре подражали архитекторы по всему миру. Его официальное название - Ар-Деко, но если говорить проще, то все эти здания очень... Ступенчатые.



Они каждые несколько этажей немного сужаются, создавая различные уступы и террасы. Я никогда не задумывался, почему именно такой стиль породил Нью Йорк в первой половине ХХ века. А, зря! Ведь, как оказалось, так вышло совсем не случайно...
Collapse )
Odaiba

Шильонский Замок

Сижу я летом в жарком Нью Йорке и скучаю по старым средневековым замкам. Вокруг современный мир, война, политика, а душа требует сказочной романтики, рыцарей, и средневековых укреплений. Периодически я пересматриваю старые фотографии былых поездок, и вот, наткнулся на Шильонский замок. Он ничуть не хуже всех тех, что навыдумывали в своё время художники Игры Престолов.



Так что давайте я сегодня и вам покажу его, и расскажу тоже.
Collapse )
Odaiba

Откуда в Нью Йорке небоскрёбная дыра?

Как я писал во вчерашней загадке, если посмотреть на центр Нью Йорка со стороны, то прекрасно видно, что в городе есть эдакая "дырка", в которой нет небоскрёбов. Целый кластер высоток сконцентрирован на самом юге Манхэттена, затем, если двигаться на север, этажность застройки заметно спадает, и лишь в районе 23й стрит здания вновь тянутся вверх чтоб посрести небо.



Почему же так происходит? Вчера я предложил вам угадать, а сегодня расскажу простой и красивый ответ - который, к сожалению, (как и многие простые красивые ответы) мало общего имеет с реальностью. Ну и реальность тоже расскажу.
Collapse )
Odaiba

Загадка нью-йоркского скайлайна

Вчера я возвращался домой из Бостона немного необычным способом, о котором как-нибудь потом расскажу (те, кто подписан на мой Инстаграм возможно уже догадываются). А сегодня, загадка про наш прекрасный Нью Йорк! Что-то давно у нас загадок не было...



Подлетая к городу я в очередной раз оценил насколько у его знаменитого скайлайна странная "форма", которую отлично видно с расстояния. Многие это замечали: Нью Йорк - а особенно Манхэттен - известен как город небоскрёбов, однако они распределены по острову не равномерно, а разделены на два отчётливых кластера. Один из них - в финансовом Даунтауне...
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Вне зоны доступа

Сегодня я скорее всего совсем без интернета. Но очень не хотелось, чтоб из-за этого в моём блоге впервые за несколько лет не вышел пост. Поэтому я вам покажу несколько фотографий Нью Йорка, из сравнительно недавних. Не много - всего четыре. Да и те ничем не связаны, просто они мне по душе.



Если вы считаете, что лучше было бы денёк пропустить, чем выкладывать такое, дайте знать в комментариях. Ну, и если вам такой формат больше нравится, чем пропущенный день, тоже говорите.
Collapse )