Category: искусство

Category was added automatically. Read all entries about "искусство".

Odaiba

Нью-йоркские картинки

За эту осень, пока гулял по Нью Йорку, нафотографировал немало картинок - злободневных и не очень, которыми неизвестные (и известные!) художники решили разукрасить наши улицы, стены и столбы.



Знаю, у меня в блоге уже обсуждали тему того, что такое стрит-арт, искусство или вандализм. Есть места, которым он очень к лицу - есть другие, которым нет. Лично мне нравятся всякие разные пёстрые картинки, случайно попадающиеся на пути. Особенно, если в них есть какие-то отсылки к злободневным событиям. Например, вы узнали фьюжн-персонажа на этой картинке? Нет?
Collapse )
Odaiba

Северная Македония: Пафосный национализм в Скопье

Честно скажу, я совсем не знал, чего ожидать от Северной Македонии. И после долгих месяцев безвылазно проведённых в США, мне было не столь важно, что я там увижу - хотелось просто снова быть в режиме поездки, а уж "куда" я выбрал практически методом исключения. Так что, я был вовсе не готов к тому триумфу невероятной безвкусицы, которая встретила меня в центре столицы Скопье.



Москвичам могу предложить представить себе город восторжествовавшего Церетели и архитектуры а-ля ТЦ Наутилус. Короче, я ходил и смотрел на всё это недоумевая. Посмотрите и вы:
Collapse )
Odaiba

Манхэттен: Искусство на углу

Как я написал в своём профиле, я считаю, что музеи намного интересней снаружи. Сегодня я именно об одном таком и расскажу! Хотя назвать это полноценным музеем трудно, скорей это музейчик. Зато заходить никуда не надо, ведь находится он, в прямом смысле, на углу:



Справедливости ради надо сказать, что это наверное один из самых знаменитых углов во всём Нью Йорке.
Collapse )
Odaiba

Как художники из-за чёрного цвета поссорились

Узнал на днях удивительную историю из мира науки и искусства, и спешу ей с вами поделиться. Вот я думал, в мире есть серьёзные проблемы: пластмасса в океанах плавает, импичмент, новые эпидемии... А оказывается, это всё только цветочки! Тут у нас конфликт куда серьёзней: кому из художников принадлежит право использовать самый чёрный цвет?



Нет, не обычный чёрный, а самый супер-специальный, сверхособый, высокотехнологичный и удивительный ультра-чёрный цвет нашей с вами современности. Вся эта история началась с изобретения покрытия Vantablack®™ в Англии...
Collapse )
Odaiba

Качели на главной улице Нью Йорка

В Нью Йорке установили качели. Казалось бы, что за новость - качели? Где их только не встретишь в мире? Но нью-йоркская история необычна тем, что их установили прямо посреди главной улицы города, перекрыв её для машин на целый месяц.



Вот такие качели с подсветкой весь январь стояли прямо на Бродвее, в паре кварталов от всемирно известной Таймс-Сквер. Власти города решили на это время отдать приоритет тем, кто хочет найти своего внутреннего ребёнка. Конечно, так было не всегда...
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Улочки осеннего Сохо

Люблю, когда есть возможность погулять по Нью Йорку с утра в рабочий день. Все спешат на работу, а ты идёшь себе глядишь по сторонам, как турист. Сегодня я так вот погулял по Сохо. Это район в нижнем Манхэттене, где полвека назад в фабричных зданиях жили и работали небогатые художники, а сегодня тут дорогущие магазины и кутюрные бутики на каждом шагу.



Сегодня день выборов, и я вышел из дома пораньше, чтоб сходить проголосовать вместе с Тоней, а так как мой рабочий день начинается около полудня, у меня было куча свободного времени на прогулку - вот я и отправился в Сохо.
Collapse )
Odaiba

Искусство в подводный масках

В Италии есть свой собственный Бэнкси - "уличный" художник по кличке Blub. Его (или, её) настоящее имя никому не известно, но вот уже много лет улицы итальянских городов украшают весёлые картинки с вариациями на тему классики мирового искусства. В своём творчестве Blub удивительно последователен: он берёт известные портреты, и перерисовывает их в подводных масках.



А потом расклеивает свои работы на улицах Флоренции и окрестных городов. Сегодня я покажу вам некоторые из тех, что попались мне на глаза.
Collapse )
Odaiba

Самая знаменитая скульптура?

На днях я написал об истории Микеланджельского Давид, и о том, как я проник посмотреть его без очереди. В этом посте я как вскользь назвал скульптуру "самой знаменитой в мире" - я думал, что это нечто общепринятое. Но в комментариях, отвечая именно на эти слова, мне возразил rrookk:


Самая знаменитая скульптура - это Венера Милосская. Извините.

Я сперва поспорил с этим утверждением, но потом решил провести очень ненаучный эксперимент, и опросить доступную мне аудиторию. И выяснил кое-что любопытное:
Collapse )
Odaiba

Чего я не знал об известнейшей в мире скульптуре

Какая самая знаменитая картина в мире? Тут не может быть никаких сомнений: это Мона Лиза. А самая известная скульптура? Ну, очевидно же, что это Давид в исполнении Микеланджело. Думаю, эту фигуру узнает практически любой человек, с хоть каким нибудь уровнем образования.



Но, признаюсь, до поездки в Италию, я вообще ничего не знал об этом мраморном парне. А ведь у него интересная и долгая история...
Collapse )
Odaiba

Что важнее, искусство или собственность?

Лечу я из Италии домой, обременённый мыслями об увиденном там искусстве. Раньше искусство спонсировали монархи и разные прочие Понт-Максы, а теперь каждый может втихаря намалевать что-то на стене, и сказать что это стрит-арт. А кому решать? И что в таких случаях делать хозяину стены? Оказывается, такие мысли не только меня посещают. Вот Яша как раз написал о нескольких таких случаях. Дальше его текст. (Читать аккуратно! Там есть плохое слово. Это ж Яша!)


Эту великолепную фотографию сделала моя подруга Дина

Ехал я себе в метро из пункта А (Бруклин) в пункт Б (Манхэттен). Все как обычно: осторожно, двери закрываются, за окнами вагона станция вздрагивает и отплывает, колонны на ней мельтешат быстрее, еще быстрее, а затем — тьма. И вдруг — мультики! Прямо в темноте за окном. Вы, конечно, не поверите, поэтому вот:
Collapse )