Category: медицина

Category was added automatically. Read all entries about "медицина".

Odaiba

Главный геополитический риск 2022 года

Есть у нас в Нью Йорке такой мужик, Иэн Бреммер. Он считается большим специалистом в оценке глобальных рисков. В начале каждого года его компания, Eurasia Group, публикует список "Топ-10 мировых рисков" на этот год. Вещей, стран и событий, которые не обязательно произойдут, но могут поставить под угрозу существующий в мире порядок.



И вот, так как сейчас январь, они как раз опубликовали свой очередной список рисков, и если многие из них показались более-менее ожидаемыми, самый первый меня, если честно, удивил. Знаете, что Бреммер считает главным риском мировой стабильности в 2022 году?
Collapse )
Odaiba

Омикрон в Нью Йорке

Ну что, друзья. Праздники прошли, и сейчас в США царит Омикрон. Вся страна переживает рекордные количества заражений. Повсюду огромные очереди на тестирование, а в аптеках закончились домашние тесты. Третьего января в стране зарегистрировали больше миллиона новых случаев, на что власти сказали: "ну, это мы типа нагоняем всех, кого не успели на Новый Год посчитать - на самом деле ситуация получше. Завта увидите!" Но назавтра было почти 900 тысяч новых случаев, а в следующие два дня - по 700 тысяч с гаком. Таких количеств заражённых ковидом в Америке ещё не видели.



И один штат гордо выступает в этой статистике впереди всей страны. Наш штат, Нью Йорк, опять впереди. Вчера в одном Нью Йорке зарегистрировано более 80,000 случаев коронавируса, а в среднем за последнюю неделю почти 70 тысяч в день. Однако, если выйдя на улицы города вы увидите совсем другую обстановку нежели в напряжённые весенние месяцы 2020. Нью Йорк устал бояться.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: инвестиции, пандемия, язык мыслей

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Ох и много вы их наприсылали! Кстати, все эти вопросы были заданы ещё в начале июля. Но я постепенно иду вниз по списку!



На этой неделе: куда лучше вкладывать деньги? На каком языке думает Лёва? Как изменился наш быт с приходом ковида? И другие вопросы. Поехали:
Collapse )
Odaiba

Омикрон: Нью Йорк опять впереди!

Год и девять месяцев назад я сообщил вам, что Нью Йорк стал мировым эпицентром коронавируса. В апреле 2020 был промежуток, когда в нашем штате от вируса умирало где-то 1,000 человек в день, причём до 80% из этих смертей приходилось конкретно на город Нью Йорк. К счастью, после этих первых страшных недель пандемии Нью Йорк держался относительно неплохо. Даже в конце этого лета, когда в таких штатах, как Флорида, бушевал штамм Дельта, у нас было относительно безопасно.



Но сейчас Нью Йорк внезапно опять вырвался вперёд всей страны по статистике заражаемости, по крайней мере среди штатов. С приходом Омикрона, в Нью Йорке уже несколько дней выявляют по 30,000 новых случаев каждый день. Вообще ситуация по всей Америке довольно плачевная, хотя есть и причины для того, что американцы называют "осторожным оптимизмом"...
Collapse )
Odaiba

Ковид-тест дома за 20 минут

Я впервые услышал о коронавирусе в январе 2020 года, а через два месяца он резко пришёл к нам в Нью Йорк. Однако, в те ранние дни протестироваться на ковид было очень трудно - тестов было мало, а узнать результаты можно было только через несколько дней. Так что мой самый первый ковид-тест я сделал аж семь месяцев спустя, в конце октября. Помню, заплатил тогда за него какую-то неоправданно большую сумму. К счастью, с тех пор ситуация сильно изменилась, и теперь у нас без особых проблем можно пойти и сдать тест, за который не надо будет платить, а результаты будут готовы меньше чем через сутки. Однако, для этого всё же надо куда-то тащиться, а на фоне растущей в США волны штамма Омикрон, у всех центров тестирования начали расти очереди.



К счастью, я теперь могу делать довольно надёжные анализы на ковид не выходя из дома, с помощью машинки домашнего тестирования, которую мне оплатили на работе! Давайте расскажу, как это работает.
Collapse )
Odaiba

Омикрон: наши вакцины обнулились

Это один из тех постов, под которым многие из вас смогут отметиться со злорадным "а помнишь, ведь я же говорил!" Но такие вещи важно признавать, так что - поехали. Различные учёные объявили, что их исследования показали, что новый штамм ковида, Омикрон, особо хорошо адаптирован к распространению в присутствии большинства наших вакцин.



Согласно тому, что публикуют ныне, эффективность Пфайзера и Модерны в предотвращении заразы очень сильно падает против Омикрона по сравнению с предыдущими разновидностями коронавируса. Даже от Дельты эти вакцины действовали намного лучше. Ну а когда речь идёт о Синофарме, Спутнике, Астра-Зенеке, и да, Джонсон & Джонсон, то эффективность и вовсе сходит на нет.
Collapse )
Odaiba

Омикрон: буква, о которой мы узнали сегодня

"Ты вообще знал, что у греков есть какая буква - Омикрон?" спросил меня друг за бранчем. Я как раз слышал о ней и раньше, но, уверен довольно много народу были очень удивлены, что новый штамм коронавируса носит такое любопытное название. "Это очень смахивает на какого-то злодея из Трансформеров," написал другой мой товарищ: "Омикрон, верный слуга Мегатрона!"



Да, оказалось, в греческом алфавите действительно есть такая буква (выглядит как обычная «О»), и именно ей теперь будут называть новую разновидность ковида, из-за которой мир вновь начал закрывать границы. Но почему сразу Омикрон? Ведь ещё вчера все переживали из-за Дельты!
Collapse )
Odaiba

Побочка от Пфайзера

В конца марта я пошёл и привился Johnson & Johnson. Как только можно стало у нас в НЙ всем взрослым, так я и привился. И вроде всё было хорошо, ковидом кажется не болел (а я ведь довольно много тестировался). Но вокруг заговорили, что для гарантированной защиты стоит всё же допривиться. Причём, желательно чем-нибудь другим - для разнообразия.



У меня ещё и другие соображения на этот счёт были, связанные с поездками. А тут ещё и Путин привился! Ну, я тоже пошёл, и сделал себе вчера укол Пфайзера. Не подумал, что сегодня понедельник, работать надо. Всё-таки после Джонсона побочные эффекты у меня были минимальные. А в этот раз...
Collapse )
Odaiba

Политические предпочтения ковида в США

Весной 2020 года Америка стала эпицентром коронавируса в мире. Но не вся Америка: сложно спорить с тем, что самый горячий очаг заболевания был здесь, в Нью Йорке. Кроме того сильные проблемы были в соседнем Нью-Джерси, в Массачусетсе, и в Калифорнии. Многие тогда говорили: посмотрите, болеют и умирают люди только в тех местах, где у руля Демократы. И в общем это было верно - волна заражений весны 2020 носила "синий" (Демократический) оттенок.



Я тогда считал, что вирус в первую очередь поразил самые густонаселённые места страны, крупные города, которые всегда голосуют за Демократов, а партийная принадлежность руководства тут не при чём. Но мне возражали, что виной всему именно политика Демократов на местах. Что же... С тех пор прошло больше полутора лет, и теперь можно посмотреть, какая из партий лучше справляется с ковидом.
Collapse )
Odaiba

Отстаём по уровню вакцинации

Попалась мне на глаза довольно удручающая статистика насчёт вакцинации. В первую очередь обидно за Америку. Ведь у нас первые прививки были сделаны в декабре 2020 года, а потом весной государство развернуло широкомасштабную кампанию по приобретению и распределению доз для всего взрослого населения. До сравнительно молодого и здорового меня очередь дошла уже к концу марта!



И пусть у нас в этом плане было похуже, чем в каком-нибудь Израиле или Эмиратах, на фоне стран Европы и Азии мы выглядели просто красавцами. Но потом что-то пошло не так...
Collapse )