levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Пекин

Погуляв по Пекину пару дней, у меня создалось впечатление города куда хочется вернуться. Правда город этот гигантский.

Посмотрите на его карту. Вы заметите достаточно чёткую структуру концентричныхх колец, аккуратную сетку прямоугольных кварталов. Теперь взгляните на масштаб: эти кварталы зачастую достигают километровой длинны. Наша гостиница, находившаяся в "двух кварталах" от Запретного Города, была от него на самом деле в сорока минутах ходьбы.



На самом деле, то что сперва на карте кажется улицами - широченные проспекты, заменяющие в городской черте шоссе. Стоит приблизить карту, и вы увидете что каждый "квартал" центра изрезан беспорядочной паутиной тоненьких улочек. Эти улочки и переулки, Хутонги, отмеченные светло-серым на картах Гугла, остатки старого, хаотичного Пекина.

Если проспекты выстроены по сторонам многоэтажными гостиницами, торговыми центрами и современными стеклянно-стальными башнями, то хутонги наполнены сугубо одноэтажными постройками. Многими из домиков в хутонгах обветшали до такой степени, что целые районы, особенно сверху, похожи на свежие боевые театры из фильмов про войну и бомбёжки. В хутонгах можно найти всё что угодно: бакалейные лавки, забегаловки, магазинчики антиквариата и домашней утвари (иногда их трудно друг от друга отличить). По хутонгам гоняют велосмпеды, рикши и электромопеды. Мопеды с двигателями на бензине запрещены, а потому, они появляются только ночью. Машины сюда суются редко: двум никак не разъехаться, можно и застрять.

В центре города находится крупнейшая площадь мира, знаменитая Тьяньминь, прославившаяся в 1988 году жестим подавлением студенческих протестов. В последнее время, её используют как иллюстрацию Китпйской цензуры: поищите её фотки на западе, и вам покажут танки наступающие на студентов. В Китае же, вы увидете развевающиеся красные знамёна, и огромный портрет улыбающегося товарища Мао.

Впрочем особого туристического интереса сама площадь не представляет: это огромное пустое пространство, обрамлённое с четырёх сторон гигантскими зданиями - символами Китайской государственности (одно из них - Мавзолей в котором покоится сам Мао). По площади праздно гуляют туристы, как из других стран, так и из Китайской глубинки, то и дело оглядываясь по сторонам в поисках, чего бы тут сфотографировать. В основном фотографируют солдат в парадной военной форме которые караулят разные точки площади, непонятно по какому принципу выбранные.

Рядом с Тьяньминем (то есть в минутах 20 ходьбы) расположен Запретный Город, бывший дворец Китайских Императоров, куда на протяжении 600 лет - до 1925 года - не впускали простолюдинов. Конечно же он является крупнейшим в мире дворцовым комплексом. Впрочем, сегодня он отдан на съедение туристам, которые ходят здесь толпами сугубо Китайских масштабов.

Экскурсовод много рассказывала про дворец, но запомнилось всего три факта: в комплексе у императора было 9,999.5 комнат (на пол комнаты меньше, чем у бога на небе); гарем состоял из 3,000 девушек, хотя впрочем только лишь 72 из них были любовницами императора (я сам не совсем понял что тогда остальные 2,928 делали в гареме); только императорский дворец мог иметь крышу покрашенную в жёлтый цвет - простолюдин который осмеливался выкрасить свою так же, подлежал казни.

Посмотрев площадь и дворец мы с Витей израсходовали список известных нам достопримечательностей, и в дальнейшем гуляли находя интересно выглядящие места на карте - в основном парки и озёра.

Парков в Пекине немало, они красивые и ухоженные, и конечно же в них много Китайцев. Вообще, надо сказать что Пекин достаточно зелёный город. Все говорят что тут отвратительная экология, но очевидно нам повезло с погодой - за время нашего тут пребывания, воздух был чистым, и ожидаемая серая завеса смога материализовалась лишь по дороге в аэропорт когда мы собирались улетать.

Стоит рассказать ещё о передвижении по городу, и о навигации, но это в другой раз. Если руки дойдут.
Tags: travel, китай, пекин
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Американская помощь Украине: лёд тронулся

    В 2022 году, после начала войны, американские власти довольно щедро выделяли средства на поддержку Украины. Тогда обе палаты конгресса контролировали…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • Начался первый уголовный суд над Трампом

    Для тех, кто немного сбился со счёту, против бывшего (а возможно, и будущего) президента Трампа сейчас ведётся четыре уголовных дела. Обвинения…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments