levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Так холодно, что рельсы горят

В США сейчас жуткие холода - на большую часть страны надвинулся арктический фронт, и температуры в последние дни заметно ниже, чем в обыкновенную зиму. Особо туго приходится штатам "среднего запада". В крупнейшем городе этого региона, Чикаго, зафиксировали тридцатиградусные морозы - это не совсем рекорд, но близко к нему. Да, в Чикаго сейчас так холодно, что горят рельсы!



Как видите, они в самом прямом смысле горят. В чём тут дело? Что случилось?

Оказывается, это абсолютно заурядная вещь. Метра, пригородная железная дорога Чикаго, таким образом борется с деформацией рельсов во время сильных морозов. Железо от холодов сжимается, и может произойти разъединение рельсов, или застревание стрелок. Чтобы избежать этого железнодорожники используют специальные газовые горелки, которые быстро прогревают железное полотно в самых важных местах.



Пламя всегда остаётся под надзором работников. Во многих случаях движению поездов огонь не препятствует - составы проходят прямо по нему.



Раньше, вспоминают железнодорожники, они расставляли под рельсами контейнеры с керосином и поджигали их вручную. Новые газовые обогреватели гораздо безопасней. Но выглядит это всё равно довольно необычно.



Вот, кстати, как всё это выглядит в действии:



Ещё о железных дорогах мира:
Tags: trivia, жд, сша, чикаго
Subscribe

Posts from This Journal “жд” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 97 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “жд” Tag