
На самом деле рассказывать не так много - главное тут фотографии.
1. Туннель находится в парке Форт Каннинг, расположенного на холме в центре Сингапура. Этот холм в разные периоды назывался "Сингапурским", "Правительственным", а теперь его называют холмом Форта Каннинг.

2. В середине XIX века британские власти построили на холме укрепление, некоторые остатки которого ещё сохранились. Например, до сих пор стоят массивные ворота, есть и несколько кусочков стены. Форт Каннинг был назван в честь генерал-губернатора Индии.

Британские войска держали тут оборону во время японского вторжения Второй Мировой. Потом на время японской оккупации, тут были их войска, а после войны - снова британцы. В 1960х форт передали вооружённым силам внезапно независимого Сингапура, и только в 1970х он окончательно перестал служить военным объектом, и был превращён в парк.
3. Сегодня мало что (ну, кроме старых развалин) напоминает о военной истории этого места. Холм зарос буйной тропической зеленью. Размашистые деревья укутаны лианами и мохом, а кусты и папоротники заполняют все склоны. Выглядит это как настоящие джунгли.

4. Интересующий нас туннель находится на самом севере парка. На самом деле это выход подземного перехода, который соединяет парк с соседним районом. Просто, как и всё в Сингапуре, он зарос буйной зелёной растительностью (наверное так было задумано его создателями).

5. Фотогеничная часть "туннеля" - это спиральная лестница, спускающаяся вниз к переходу. Ну, или, поднимающаяся вверх от него. Спираль окружена высокими стенами, с которых и свисают вниз зелёные растения.

6. На внутреннем поручне этой лестницы есть ровно одно горизонтальное место, облюбованное теми, кто приходит тут сфотографироваться.

7. Внизу, на круглой площадке, стоят фотографирующие, ну и те, кто терпеливо ждёт своей очереди занять почётное место на поручне, и стать звездой уникального и неповторимого кадра.

8. Если поймать момент, когда мимо не спускаются туристы, то фотографии получаются довольно интересными. Что-то есть в этой комбинации гладких стен, свисающей зелёной растительности, и дерева, чей силуэт виден наверху.

9. А если снимать на широкий угол, то можно захватить весь круг этого "колодца".

10. Не удивительно, что желающих там сфотогрфироваться мягко-говоря немало. Очередь тянется через весь подземный переход. (Это, кстати, единственная часть всей конструкции, которая действительно является туннелем.) Судя по всему, те, кто дожидается своего звёздного часа, не спешат фотографироваться быстро. Девушка на фотографиях выше меняла позы на протяжении минут десяти что я там был.

11. Лишь под конец она решила, что лучше уже не будет, и освободила заветный насест, что позволило мне снять этот "безлюдный" кадр. Потом её место заняла одна из подруг, которая фотографировала её снизу.

В интернете пишут, что очередь в это место собирается рано утром, и не рассасывается до темноты. Зато переход открыт круглосуточно, так что можно хоть ночью прийти и занять место. И платить за это тоже не надо!
12. Кто-то может сказать: "Лёва, а почему в твоём Сингапуре выход из подземного перехода сделали по спиральной лестнице?! А как же безбарьерная среда, пожилые люди, и мамы с колясками?! Неужели о них не подумали?"
Подумали, и поэтому создали ещё один живописный способ выйти в парк с этого пятачка. Это плавно поднимающаяся вверх дорожка, построенная между извивающихся отвесных стен, с которых тоже свисает такая зелень.

13. Несколько десятков метров, и дорожка выводит вас в парк. Впрочем, как я уже сказал, сам парк находится на холме, и это не самое простое место для маломобильных.

14. Вот как это выглядит снаружи: От красивой спиральной лестницы отходит ещё и красивый волнистый корридор.

Вот такой "туннель"!