levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Гонконг - город контрастов

Когда мы год назад были в Израиле, Мойша сказал мне что Тель Авив в Израиле считается очень таки западным, светским городом. Что для нас, жителей Нью Йорка было странным. Бесспорно, Тель Авив по характеру намного "западней" Иерусалима, да и наверное всех других городов региона, но называть его при этом Европейским не стоит.  (Это не плохо и не хорошо - просто есть у Тель Авива однозначно Ближневосточный привкус. Flavor то есть.)

Точно так же думаю жители Гонконга считают свой город весьма западным. Я легко могу поверить в то что Гонконг действительно самый Европейский город в Азии (за исключением Токио), но всё же это несомненно Азиатский город. 

При этом, мне кажется что те кто предупреждали меня что весь город - просто один большой чайнатаун не отдавали ему должного. Тут есть и более и менее Азиатские части. Многое осталось от Англичан - практически все надписи до сих пор дублируются на Английском, и даже трамваи тут ходят двухэтажные. 

Но абсолютно везде чувствуется Китайское влияние. Даже в районах где улицы заполнены дорогими западными бутиками от него не избавится. Например снаружи трёхэтажного магазина Дизеля на Queens Road, стоит мужик и торгует разложенными на коробках тапочками. 

Даже в Happy Valley, где живёт много экспатов, где есть целая улица на которой продаются дорогие немецкие кухни, надписей на Китайском не видать, и тапочками никто не торгует, всё равно чувствуешь оттенок Азии. Я долго не мог понять что именно придаёт городу этот характер, потом додумался: кондиционеры. Их много, они торчат из под почти каждого окна даже в самых крутых высотках. И они непохожи на наши тем что у них сзади круглые решётки. 

Кстати о высотках: их тут очень много. Это особенно хорошо видно с воздуха - пролетая над городом на пути в Банкок, я увидел его эдаким лесом стеклянно-цементных столбиков высящихся над землёй. (Большинство городов с этого ракурса выглядят массой намазанной на ландшафт.) Причём в отличии от наших, большая часть из них - жилые. Самое странное что как правило это достаточно узкие дома, и изза своей высоты они выглядят весьма неустойчивыми. Мне бы не хотелось жить на верхнем этаже такого. 

Мне непонятен Азиатский вкус на всё блестящее и полированое. Огромное количество бизнес-вывесок исполненно блестящими буквами золотого или серебрянного цвета прицепленными поверх гладко отшлифованного мрамора. Всё что тут матовое или неоттёсанное - обязательно европейское. При этом зачастую мраморные плиты не сильно аккуратно подогнаны друг под друга, в результате чего здания выглядят покрытыми формайкой и напоминают дешёвые Китайские безделушки которые продают у нас в дешёвых Китайских магазинах - блестящие но низкопробные. 

Гонконг - а особенно центральный остров - очень трёхмерен. Не только потому что в его середине расположена гора под названием Пик Виктории - в местним обиходе, просто "Пик", о нём позжже. В планировке города - его дорог и тротуаров - очень либерально использованны различные мостики, эстакады, тоннели и подземные переходы. Давно я так много не карабкался вверх-вниз по лестницам. 

Местами это доходит до абсурда: чтоб перейти магистраль в месте где переход не предусмотрен чтобы не тормозить машины, мне пару раз приходилось делать многоквартальный крюк с неоднократным залезанием на пешеходные мостики. 

В городе много различного корп-арта: фонтаны, абстрактные скульптуры и инсталяции. Так же, тут и там встречаются скверики и более крупные парки. Постоянно видел как разложив в одном из них простыню или одеяло женщины абсолютно разных лет устраивают пикнички, кто в одиночку, кто вдвоём, а кто группами в дюжину. Причём в 99% случаев мужчин среди них нет. Интересно где едят они. 

Но вернёмся к Пику Виктории. Попасть на него в унисон советовали все путеводители. На его вершину ходит фуникулёр - подъём в где-то четыреста метров происходит минут за пять, как пишут, под углом до 27 градусов. Хозяйке на заметку: подниматься в гору надо как можно раньше - спустившись после полудня я застал внизу длиннющую очередь. Ещё, стоит занять место у окна справа - именно оттуда открывается самый грандиозный вид во время подъёма. 

Что интересно - Гонконгские высотки продолжаются и на крутом склоне горы, как ни в чём не бывало. 

Верх Пика - большущий лесопарк. Многочисленные тропинки обвивают вершину. Гуляя по ним, то и дело набредёшь на местечко откуда весь город виден как на ладони: жилые башни в Сохо, оффисный даунтаун, пролив, а за ним - Цзюлун. Если бы у меня было побольше времени, я бы там ещё погулял, но так как на весь город был только один день, я решил больше полутора часов тут не задерживаться, и поехал на фцникулёре вниз. Вагончики устроены таким образом что обратно ты едешь спиной вперёд. Достаточно интересное ощущение. 

Короче в общем целом, Гонконг превзошёл мои заниженные друзьями ожидания. Я бы даже наверное вернулся сюда ещё как нибудь. 

* * *

UPD: Много лет и поездок спустя, Гонконг стал для меня одним из любимых городов в мире. Всё дело в том, что я во время первого визита неверно с ним познакомился. Не допускайте моих ошибок. Вот, как надо провести первый день в Гонконге.
Tags: travel, гонконг, заметки, китай
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Китайская подготовка

    Посмотрите на эту картинку. Тут два спутниковых снимка, и с первого взгляда может показаться, что это очередной пример "китайского чуда". Вы наверное…

  • Обвал моста в Балтиморе

    Сегодня в Америке стало одним мостом меньше. Прошедшей ночью контейнеровоз врезался в одну из опор большого транспортного моста в городе Балтиморе…

  • Насос

    Сидели мы на днях в нашем местном кафе. Всегда хорошо, когда есть районное кафе, где можно собраться посидеть с друзьями, и вот у нас такое есть. В…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments