levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Сумчатые

Я был в Австралии уже почти две недели, а кенгуру так и не видел. Что было странно, так как по всей стране у обочин шоссе стоят дорожные знаки: "Осторожно. Кенгуру!". То есть казалось они должны быть на каждом шагу, а их всё не было. И вот, на третий день после того как мы выехали из Сиднея, Юля обнаружила неподалёку от городка Порт Маквари, где мы ночевали, местный заповедник-зоопарк, где обещали дать покормить с руки кенгуру, и погладить коалу. Так как мы уже немного отчаялись увидеть этих животных забесплатно, решили раскошелиться на вход в этот парк.

Коалы оказались спящими на ветках комками меха. Как нам объяснили, они спят часов эдак по 18 в сутки, так как листья эвкалипта, которыми они питаются, содержат очень мало калорий, вот мишки и дрыхнут чтоб энергию не транжирить. А те несколько часов когда они бодрствуют - как правило вечером и ночью, в кое время заповедник разумеется закрыт. (В Австралии всё вообще часов так в пять закрывается, но об этом отдельно.) Впрочем, пару коал всё же растормошили работники парка, взяли на руки, и давали туристам их легонько поглаживать по спине, и фотографировать.

А вот с кенгуру было поинтереснее. Там у них целый загончик был с кенгуру и валлаби (это такие кенгуру, но поменьше), куда можно было заходить и с ними тусоваться. Можно так же за доллар было купить стаканчик кенгуриного корма - сухих крошек кукурузы, и кормить зверей с рук. Они там "давно отдыхают", и людей не особо боятся, некоторые смело кушают из человеческих рук. Причём ещё хватаются за ладонь дня поддержки и баланса.

Вообще звери дико странные. Морды у них похожи на смесь собаки и зайца. Туловища такие по форме груши - сверху маленькие, снизу массивные. То же само с лапами. Задние лапы у них мощные, здоровые. А передние, раза в три потоньше, и с пятью пальцами. Очень похожи на человеческие руки, особенно когда они чешутся ими - что они делают весьма часто. Иногда ещё поягиваются при этом вольяжно.

Ну и хвост. Хвост мощный, толстый, чем-то похожий на крысиный. Они себя этим хвостом с земли поднимать умеют. Вообще у них два метода передвижения - если быстро надо, то они на задних лапах прыгают - лапы то те устроены как металические ходули с пружинами, и каждый прыжок предаёт заряд следующему. А вот если быстро не надо, то тут проблематичнее всё. "Ходят" кенгуру весьма своеобразно. Поднимают весь корпус на трёх точках опоры - передние лапы и хвост - и переставляют задние лапы вперёд. Потом на задних лапах, поднимаются, и всё туловище вперёд переталкивают. Хотя дольше чем на два-три "шага", они таким образом не двигаются - уж легче проскокать.

Сидеть в вертикальном положении, как на всех известных мне картинках, кенгуру не любят, и делают это только когда надо голову повыше поднять, посмотреть нет ли вокруг чего опасного. В основном же они наклонены вперёд, так что передние лапы почти над землёй, ну и морда соответственно тоже. Так кушать удобнее. А зачастую банально валяются.

Мы там по этому парку несколько часов пробродили, с кенгуру тусовались. Даже засекли как парочка сношается - весьма любопытное зрелище.

А потом поехали дальше, и как назло, весь оствшийся день нам потом дикие кенгуру на глаза попадались. Как будто внагрузку к билету в этот самый парк. И на пляже, и около маяка, и даже около парковки. Причём реально здоровые кенгуру, парочка была что когда они поднимали головы, так мне до плечь доставали. Нам сказали что для той окрестности это весьма большие особи, а вот в других частях страны, они выше двух метров бывают. Стрёмно наверное таких встретить.

Самое интересное было как на нас смотрели пока мы фотографировали этих диких кенгуру. В заповеднике то с нами одни туристы были, им всем тоже в диковинку. А вот местные жители смотрели на нас с таким снисходительным умилением - как Оддеситы на Москалей которые ракушки собирают.
Tags: travel, австралия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Американская помощь Украине: лёд тронулся

    В 2022 году, после начала войны, американские власти довольно щедро выделяли средства на поддержку Украины. Тогда обе палаты конгресса контролировали…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment