levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Любляна

Так как в Словению я
поехал один, я решил в Любляне снять комнату в хостеле, где на условной общей кухне можно будет подружиться с условными другими туристами. То есть и в общей комнате спать не придётся, и с людьми выйдет познакомиться.

Приехал в этот хостель, регистрируюсь, а мне говорят: мы вас бесплатно апгрейдили! Дали вам отдельную студию, в доме два квартала отсюда. С кухней!

Так что в Любляне вместо друзей, у меня была кухня.

* * *



Любляна произвела впечатление милого, супер-компактного городка. Приехав туда около четырёх дня, к десяти вечера я обгулял исторический центр вдоль и поперёк.

Как и большинство европейских столиц, Любляна стоит на реке. Несколько мостов соединяют берега, а на одной стороне, на холме стоит замок. Всё как положено, только очень миниатюрно - куда угодно в пределах старого города можно дойти за десять минут.



Как и всё маленькое, центр невероятно мил. Все старые здания в прекрасном состоянии, на набережной куча кафешек, лавочек, и даже различных скульптур, а каждый час оглашается перезвоном симпатичных соборов.

* * *

В Любляне я застал какие-то международные велогонки. Под них перекрыли несколько улиц в центре, хотя по тротуарам можно было свободно передвигаться - благо зрителей было не слишком много.



Гонщики проезжали не часто, раз в пару минут. Иногда за ними ехали машины, окрашенные в такие же цвета, что и форма велосипедиста. Некоторые даже подбадривали спортсменов звонким криком громкоговорителей.

* * *

Когда-то давно словенский и русский языки произошли от общего предка-языка. Так что очень много слов попадается со знакомыми корнями, а то и вообще таких же как в русском.

Зато алфавит латинский. Ходишь по городу, смотришь на все эти надписи, и порой создаётся впечатление, что всё это - транслит. Как будто весь город по-жлобски лениться русскую клавиатуру установить, ЙЦУКЕН освоить, или, хотя бы воспользоваться услугами translit.ru...



* * *

Как я уже сказал, полно кафе, много на улице - на площадях и вдоль набережных. Везде сидят люди и что-то пьют. Кто кофе, кто пиво... Что странно, это что почти никто не ест. Этот факт очень затрудняет жизнь туриста, выбирающего где бы перекусить.

Я как-то привык к тому что если есть уличные кафе, можно идти мимо пока не найдёшь где у людей на тарелке выглядит вкусно, там и плюхнуться. Из за этой своей привычки прошагал чуть ли не до закрытия всех ресторанов. В итоге пошёл дождь, и я успешно поел внутри.

* * *

Очень ощущается что Словения граничит с Италией. Тут довольно много итальянских туристов, некоторые продавцы спокойно общаются с ними на итальянском. Молодёжь прощается друг с другом с помощью "Чао", а пицца и паста в местных меню популярнее чем гуляш и колбаса.
Tags: travel, заметки, словения
Subscribe

  • Зачем девушки Сендай встают ни свет ни заря?

    За эту поездку я провёл один вечер в городе Сендай, в северной части основного японского острова Хонсю. Погулял, посмотрел, пошёл спать. А с утра…

  • Ещё немного Токио

    Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

  • Ресторанчик с вековой историей

    Я далеко не гурман, и во время поездок редко выискиваю какие-то особенные рестораны. Но при этом люблю поесть вкусной местной еды, и очень радуюсь,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments