levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Собрали пять миллионов

Я полон оптимизма. Может быть через какое-то время я отыщу эту запись и подумаю - "ничего себе! каким наивным я тогда был!" Но пока не хочется так думать.



Про сбор средств на реформу роли денег в американской политики я впервые узнал в мае. Тогда, за май, они хотели набрать один миллион. И набрали за две недели. Потом - в июне - цель была уже пять миллионов. Деньги не собирались. Я пожертвовал им $100, потом ещё $100. Сбор заканчивался четвёртого июля - на мой день рождения - а 30 июня у них не было даже половины этих денег.

Лоренс Лессиг, который всё это затеял, разослал всем письмо - мол если каждый из вас сможет уговорить друзей пожертвовать ещё $100, то у нас будут нужная нам сумма. Я подумал о грядущем дне рождения, и написал в Фейсбук - мол если вы не знаете что мне дарить - пожертвуйте сюда денег. На тот момент оставалось где-то три-четыре дня, и то что они дойдут до пяти миллионов казалось нереальным.

"Пожертвуйте деньги, как подарок мне на день рождения," написал я друзьям. "Вам из скорее всего вернут назад, а мне будет приятно!"

Я подумал что это неплохой способ собрать те самые "ещё $100" о которых просил Лессиг. Каково же было моё удивление, когда счётчик, буквально в последние полотора дня попёр вверх с невероятной скоростью. Утром 4го июля было чуть меньше четырёх миллионов, к обеду - четыре с половиной, к концу моего ужина с родителями - 4.8, а когда мы стояли в пробке на BQE и над нами прогремели первые раскаты праздничного салюта, он перевалил за пять! (Я сидел в машине и перезагружал страничку.) Очень символичное совпадение.



В итоге мои друзья тоже не подвели - почти 20 человек скинулись, пожертвовали $700, нехило превзойдя все ожидания. Немного неловко правда - может некоторые надеялись на возврат денег... Но всё же очень приятно.

Теперь будем ждать осенних выборов, и надеятся что эти деньги покажут свой результат.

Tags: выборы, мысли, нй, политика
Subscribe

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Американская помощь Украине: лёд тронулся

    В 2022 году, после начала войны, американские власти довольно щедро выделяли средства на поддержку Украины. Тогда обе палаты конгресса контролировали…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments