levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Метро

Я стараюсь покататься на метро в каждом большом городе куда меня заносит. (Это не всегда удается - вот например в Амстердаме где я был уже раз семь-восемь, метро находится так далеко от городского центра что я не разу в него не заходил, хотя много ездил на междугородних электричках.) В каждой системе метро есть свои интересные заскоки. Например в Сиднее, вагоны метро двухэтажные.

Некоторые поезда метро в Барселоне состоят из серии смежных вагонов соединённых между собой гормошкой как две половинки автобуса "Икарус". В таких поездах можно пройти от головы состава до хвоста не выходя из вагона, а если мало народу и дорога прямая, то можно видеть весь поезд целиком.

Ещё, есть станции где поезда идут по "среднему" пути между двух платформ. В таком случае, двери открываются в обе стороны, и можно использовать вагон как своего рода мостик чтоб быстро перебежать с одной платформы на другую. Сегодня, я наблюдал как на такой станции одновременно остановились два поезда в противоположных направлениях - и на какой-то момент станция, обычно разделённая путями на три части, превтатилась в большую площадь.
Tags: travel, барселона, испания
Subscribe

  • Что было не так с солнцем Эдмунда Хонды?

    Сегодня, хочу с вами отправится в экскурс по истории и культуры Японии на примере одной отдельно взятой видео-игры. Игры, которая покорила весь мир,…

  • Побеждённая Россия?

    Тимоти Снайдер - профессор истории в Йельском университете, специализирующийся по Восточной Европе, и в частности России современного времени. На…

  • Мадейра: Заработок на блюдечке

    Мадейра - это красивые зелёные горы, которые во многих частях острова выпрыгивают прямо из моря. Вот мы остановились в Порту-Мониш, где несколько…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments