levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Ищу часы

Хочу купить часы. Всю жизнь носил дешёвенькие часики. Сначала электронные - за два доллара, потом карманные на цепочке, за пять. Потом появился мобильник, и я какое-то время обходился без часов. Но в конце концов решил, что с ними удобнее, и обзавёлся часами за $60.

"Вот они, дорогие часы," подумал я. Но мне тут же рассказали что бывают часы и подороже. Например за $200. "Глупости!" решил я, "это слишком дорого!"

И лет десять ходил с одинаковыми часами. Потом в 2012 году, в Берлине у меня порвался ремешок. Я пошёл в ближайший магазин Fossil и купил себе новые часы за €120. Это было дороговато для меня (хотя я на тот момент уже знал сколько стоят понастоящему дорогие часы). Но я влюбился. Мне в них нравилось всё: и ремешок, и прекрасный бардовый цвет простого циферблата, и форма стрелок.



Прошло два с половиной года, и я их потерял. Хоть они к тому времени были уже изрядно покоцаными, я был дико расстроен. Сейчас начал искать новые, и решил для себя, что готов потратить побольше денег чем раньше. Может в районе $500. И тут я понял, что ничего не знал про хорошие часы. С другой стороны, у меня наверное очень индивидуальный подход к тому что я считаю хорошими часами.

Во первых, никакие смартвочи меня не интересуют (друзья с назойливой регулярностью советуют новинку от Apple) - часы должны быть со стрелками, и не требовать ежедневной зарядки. Не нужен мне в жизни ещё один девайс-тамагочи.

Во вторых, я часто летаю в другие часовые пояса, и часы приходится переводить на местное время 3-4 раза в месяц. При таких условиях, супер-точные часы, которые теряют всего пол-секунды в год мне особо не нужны - какой смысл если я всё равно "на глаз" время выставляю. Лучше чтоб можно было часовую стрелку отдельно двигать - переключаясь с нью-йоркского времени на европейское, не сбивая верные минуты.

Ну и эстетические предпочтения:

  • Чтоб круглые были (не люблю квадаратные/прямоугольные), и не слишком громоздкие.
  • Простые стрелки и метки на циферблате - без всяких там кружочков, треугольничков и т.д.
  • Не хочу второстепенные циферблаты. От них много визуального шума, и мало толка. Но если что-то очень полезное (например время дома), можно один.
  • А вот окошко с числом хочу. Хотя желательно чтоб часы умные были и знали, в каком месяце сколько дней. Иначе каждые пару месяцев переводить надо.
  • Ещё хочу чтоб циферблат тёмным был (желательно бардовым!), а стрелки - светлые.
  • Ремешок должен быть кожанным, и сменяемым. Не люблю металлические браслеты.

Разумеется тут самое важное - чтоб понравились. Ведь могут по всем этим параметрам подойти, а всё равно не понравится. И наоборот тоже может быть.

Где мне их искать?..
Tags: gear
Subscribe

  • Обновки из Акихабары

    Последний день моей поездки прошёл в Токио, и первым делом, сойдя с Синкансэна на станции Уэно, я потопал на юг, в Акихабару, неподалёку от которой…

  • Самая нелепая розетка в мире

    На протяжении нескольких лет, самые несуразные розетки, которые мне когда-либо приходилось видеть, были в Индии. Они похожи на какие-то инопланетные…

  • Купил панамку

    Давнишние читатели моего блога знают, что я почти всегда ношу шляпу. Одно из редких исключений - когда я сажусь в самолёт в Японию. Потому что я, как…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments