levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Одну секундочку

Сегодня, 30 июня, кстати интересные сутки. Они длиннее обычных. Все знают, что в сутках 24 часа должно быть. А сегодня - 24 часа и одна секунда! Всё дело в так называемой "секунде координации" (leap second по английски) - это лишняя секунда, которую добавляют иногда к концу дня, чтоб компенсировать тот факт, что одно вращение земли занимает не совсем ровно 24 часа.

Так вот, сегодня после 23:59:59 будет 23:59:60, а лишь через секунду после этого наступит завтра. Эти лишние секунды добавляют или к 30 июня, или к 31 декабря - но в отличии от високостного года они непредсказуемы - астрономы наблюдают за вращением Земли, и на основе наблюдений решают когда надо добавить лишнюю секунду. Чисто теоретически могли бы и забрать секунду (тогда "завтра" наступило бы после 23:59:58).

Интересно, что из за разницы во времени, секунда синхронизации добавляется в разных частях мира не одновременно. Значит вот через пол часа в Москве будет 1 июля, а мы в Нью Йорке следующие 7 часов будем отставать не ровно на 7 часов, как обычно, а на 6 часов 59 минут и 59 секунд.

Наслаждайтесь лишним временем.

Tags: trivia, нй
Subscribe

  • Снова апрель

    Ничего не могу с собой поделать. Каждый год где-то в апреле я выкладываю пост с цветущими деревьями своего района. Причём это очень часто одни и те…

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment