levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Исторические трамваи Сан-Франциско - F-line

Сан Франциско не зря славится своими трамваями. Это наверное единственный город в мире на свете, где есть три разных типа трамвайного сервиса. Есть самые новые, современные трамваи - раскрашеные в цвета системы Muni. Есть наоборот, самые старые, канатные - о них отдельно написал - это чисто туристический аттракцион. Но самые интересные и колоритные - это исторические трамвайчики линии F - которые служат своего рода действующим трамвайным музеем.



Помните, я тут какое-то время назад показывал разные старые машины, которые по Гаване разъезжают? Как Гавана похожа на салон старых машин, так Маркет Стрит в Сан Франциско смахивает на салон старых трамваев.

Маркет Стрит всегда была в городе трамвайной артерией. Что только не ходило по её рельсам - конки, кабельные трамвайчики потом электрические. К началу 1980х общественный транспорт упрятали в туннель под улицей, но к счастью рельсы демонтировать пока не стали.

Это пришлось очень кстати, когда в городе затеяли реконструкцию канатной системы трамвайчиков, которую очень любили туристы. Чтоб хоть как-то возместить любителям старого транспорта ущерб, власти города устроили летом 1983 года "трамвайный фестиваль" - выкатили из старых депо пылящиеся там трамваи, раскрасили их в пёстрые цвета, и пустили по сохранившимся рельсам.

Мероприятие пользовалось таким успехом, что его повторяли следующие пять лет, а потом решили сделать ветку постоянной. Когда ветка начала работу в 1995 году, она заменила маршрут автобуса - невероятная редкость в США, где на протяжении всего 20-го века происходило ровно обратное.

Сегодня трамвайчики F-line ходят вдоль Маркет Стрит и Эмбаркадеро, где конечная остановка находится возле супер-туристической Рыбацкой Пристани. По Сан Франциско разъезжают вагоны из разных городов США и других стран, датирующие от 1930-х до 1960-х.

На части маршрута трамваи делят дорогу с современными автобусами и троллейбусами. Выглядит это интересно, как будто трамвай привезли на съёмки исторического фильма какого-нибудь. Но это не декорации - все исторические вагоны тут настоящие.



Они раскрашены в пёстрые цвета, которые соответствуют их изначальному месту службы. На каждом висит табличка, указывающая его родной город. Вот этот жёлтый красавец например родом из Балтимора:



На Википедии есть полный список всех трамвайчиков, которые бегают по F-line. У каждого вагона свой номер, который можно в том списке найти, и узнать откуда он, и какого года. Вот например номер 1061 - Филадельфия, 1948г:



Любой гость Сан Франциско просто обязан хоть разок прокатиться на старом трамвае. Стоит это удовольствие всего $2.25. Остановки сделаны прямо посередине улицы.



Внутри очень похоже на московский трамвай моего детства. (Кстати в трамвайном парке Сан Франциско, под номером 106, есть и московский трамвай из Орла, 1912 года постройки. Но пока что он всё ещё ждёт своего звёздного часа реставрации. Кто знает, может в мой следующий визит уже можно будет на нём прокатиться...)



Внутри салона висит табличка, объясняющая историю трамвая на котором вы едете. Чем не музей?..



А этот - из Детройта:



Чтоб вы не думали что только американские трамваи, напоследок вот вам, гость из далёкого Милана, в прекрасной жёлто-оранжевой ливрее. Мы его даже сперва с лиссабонскими кузенами перепутали, уж больно эти южные европейцы все похожи...



Очень жалею что у нас в Нью Йорке трамвай выпилили. Охотно бы на любом из таких прокатился по Бруклину...

UPD: sashamalchik прислал ссылку на старую галлерею где есть фотки московского орловского трамвая! Вот как он выглядел:



А вот подробная статья с его историей.

Tags: travel, trivia, калифорния, сан франциско, трамвай
Subscribe

Posts from This Journal “калифорния” Tag

  • Мюир Вудс: Сосны-Великаны возле Сан-Франциско

    Одна из важных вещей, которую я очень хотел сделать, пока мы были в Сан-Франциско, так это свозить детей в заповедник Мюир Вудс, находящийся недалеко…

  • Сан-Франциско: Беспилотные такси

    Что реально бросается в глаза на улицах Сан-Франциско, так это беспилотные такси Waymo. Первый раз, когда я увидел их белую машину обвешенную…

  • Немного Сан-Франциско

    Первые несколько дней нашего пребывания в Сан-Франциско шли дожди. Не так чтоб постоянно - то пойдёт, то перестанет. Но этого было достаточно, чтоб…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments