levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Мопеды - двухколёсная саранча Ханоя

Я приехал в столицу Вьетнама, и увидел, что улицы Ханоя захвачены. Полчища мопедов носятся в разные стороны непрерывными потоками. Мопеды струятся из каждой щели, из любого переулка, они едут по тротуарам и площадям. Быть пешеходом или автомобилистом в Ханое трудно - город полностью отдан очумелым мопедистам.



Сегодня - о двухколёсной саранче Вьетнама.

Я много где бывал в Азии - и везде мне казалось что двухколёсный транспорт занимает более важную нишу нежели на западе. Это немудрено... Он дешевле, жрёт меньше бензина, и хорошо справляется с пробками и жаркой погодой. В Китае и Тайване, Индонезии и Тайланде - даже в Бирме довольно много народу ездит на разного рода скутерах. Но во Вьетнаме их количество зашкаливает, абсолютно затмевает любой другой транспорт на улицах города.

Даже рано утром на каждую машину по дорогам Ханоя мчатся дюжины мопедов.



А к полудню их количество становится таким, что очень трудно представить, откуда они успевают выезжать. Порой кажется, что у каждого жителя города есть по несколько мопедов!



Постоянные потоки каким-то непонятным образом пересекаются на ходу не останавливаясь. Светофоров в Ханое - раз, два и обчёлся, а на те что есть практически никто не обращает внимания. Мопеды ездят "по-понятиям", искуссно объезжая друг-друга. Не останавливаются они и для пешеходов. Чтоб перейти улицу нужно достичь состояние дзена: надо просто двигаться на рожон с постоянной скоростью. Водители мопедов сами рассчитают твою траекторию, и объедут. При этом мопеды практически никогда ни во что не врезаются. Как так получается я не совсем понял.

Это трудно объяснить, и ещё труднее представить, так что я попробовал снять одноминутное видео, хоть как-то иллюстрируещее мопедное безумие Ханоя:



Главный аксессуар истинного вьетнамца - его мопедный шлем. Они продаются подешёвке на каждом углу, можно выбрать шлем на любой случай жизни. В других странах водители и пассажиры мопедов гораздо более разгильдяйски относятся к защите в головы. Во Вьетнаме никого не встретишь ездющим без шлема.



Уж если не у всех тут есть по несколько мопедов, уверен, что уж шлемы то у них бывают на разные случаи жизни - парадные, будничные, рабочие... Есть даже специальные шлемы "для девочек", с Hello Kitty и прорезью для хвостика сзади.



А вот второй самый популярный аксессуар. Знаете что это?



Это маски. В Ханое весьма загазовано, и каждый второй человек на мотороллере закрывает нижнюю половину лица такой вот маской. Конечно же они должны подходить к шлему, и остальному наряду.



Вообще удивительно, но вьетнамцы при дикой жаре и влажности разъезжают по городу укутанные с ног до головы. Не понимаю, как им не жарко...



Самые модные и крутые мотороллеры это Веспы. Их могут себе позволить считанны единицы, они продаются в больших белых шоурумах, похожих чем-то на магазины компании Apple.



Противоположный конец спектра занимают непонятные драндулеты, казалось бы собранные из остатков сломавшихся мопедов. Часто они бывают трёхколёсными.



Когда мопеды не носятся по улицам распугивая пешеходов, они стоят на парковке, загораживая им проход, и в общем то занимая всё свободное пространство. Очень изредка встречается легальная парковка типа вот этой:



Но в основном, мопеды бросают на улицах стихийно, даже не пристёгивая ни к чему.



Очень часто узкие тротуары города забиты под завязку, ходить здесь можно только по проезжей части.



А вот тут - платная нелегальная парковка. Тётечка собирает плату с водителей мопедов, приехавших в центр. При виде фотоаппарата она начинает кричать и махать руками, очевидно здесь всё же иногда на такое предпринимательство смотрят искоса...



Тут есть специальные мопедо-мойки, хотя их очень немного. В основном хозяева с мытьём своих драндулетов не заморачиваются.



Мопеды стали неотемлимой частью жизни вьетнамцев. Вся жизнь проходит за рулём. Домохозяйки покупают мясо прямо не слезая на землю...



Курьеры возят огромные грузы, которые казалось бы должны были сто раз опрокинуть водителя и скутер на первом же повороте.



Монтажники-электрики едут на вызов прямо с лестницей подмышокой.



А некоторые перевозят за спиной целые уличные кафешки, с табуреточками и тазиками для мытья посуды.



Но и передохнуть тоже можно прямо на мопеде. Просто так на улице нигде не присядешь, не то что не развалишья, но если ты навострился балансировать на запаркованном скутере, у тебя везде будет своя лежанка. Можно полчасика потупить в мобилу...



Или просто посидеть, наблюдая за прохожими проезжающими согражданами.



А если ты достиг следующего уровня, то можешь вообще прилечь поспать. Некоторые из нас на узких койках побаиваются упасть, а тут чуваки на припаркованном мопеде часами безмятежно дрыхнут!



Эти двухколёсные драндулеты так важны вьетнамцев, что многие держат их дома, как домашних животных. Почти что у каждого порога в Ханое приделан маленький пандус, чтоб было легче закатывать мопед в помещение.



Даже на поездах вьетнамцы путешевствуют вместе со своими стальными конями пони.



Припаркованные мопеды занимают тротуары, а движущиеся постоянно угрожают выдавленным на проезжую часть пешеходов. Всё время пока мы гуляли по Ханою, я не мог расслабитсья, и отогнать чувство, что вот-вот в меня врежется какой-нибудь невнимательный водитель на скутере.



Короче Ханой - город полностью отданный мопедам. О его не-мопедных аспектах я напишу отдельно, но их изобилие стало первым и главным впечатлением от поездки.

Tags: travel, вьетнам, ханой
Subscribe

Posts from This Journal “вьетнам” Tag

  • Халонг - вьетнамская бухта тысяч островов

    В нескольких часах от Ханоя находится бухта Халонг (Ha Long Bay). Когда я спросил совета о том, что стоит посмотреть в окрестностях столицы,…

  • Горы северного Вьетнама - в деревне близ Шапы

    Город Шапа находится на самом севере Вьетнама, в 380 километрах на северо-западе от Ханоя. Я честно говоря не знал, что от него ожидать, понадеялся…

  • Ханойские разности

    Продолжаем наше знакомство с вьетнамской столицей. В прошлых постах мы уже поглазели на очумелые мопеды и понаблюдали за уличной жизнью. Сегодня,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments

Posts from This Journal “вьетнам” Tag

  • Халонг - вьетнамская бухта тысяч островов

    В нескольких часах от Ханоя находится бухта Халонг (Ha Long Bay). Когда я спросил совета о том, что стоит посмотреть в окрестностях столицы,…

  • Горы северного Вьетнама - в деревне близ Шапы

    Город Шапа находится на самом севере Вьетнама, в 380 километрах на северо-западе от Ханоя. Я честно говоря не знал, что от него ожидать, понадеялся…

  • Ханойские разности

    Продолжаем наше знакомство с вьетнамской столицей. В прошлых постах мы уже поглазели на очумелые мопеды и понаблюдали за уличной жизнью. Сегодня,…