levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Император vs Султан

Первый раз я в Стамбуле был пять лет назад. Тогда, как и сейчас, я знал, что две главных достопримечательности города - это Софийский Собор и Голубая Мечеть. Помню, что мечеть призвела тогда на меня намного большее впечатление, показалась мне улучшеной версией собора. Ну ещё бы! Ведь между постройкой этих двух соседних зданий прошло больше тысячи лет!



А вот сегодня, не смотря на то, что в Святой Софии сейчас ремонт, и половину помещения отгорожены, я вдруг понял, насколько она всё же круче, чем мечеть, построенная Султаном Ахмедом в 1616. То есть внешне мечеть конечно красивей выглядит (особенно днём), а вот изнутри, по моему величие собора гораздо впечатлительней. (Это даже не учитывая четырёхзначную разницу в возрасте, и то, что построенный в 537 году при Юстиниане собор стал архитектурным шаблоном для всех мечетей Стамбула)


Для тех, кто был... Где круче?

Собор Святой Софии (537 год)
24(92.3%)
Голубая Мечеть (1616 год)
2(7.7%)


Tags: travel, религия, стамбул, турция
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Начался первый уголовный суд над Трампом

    Для тех, кто немного сбился со счёту, против бывшего (а возможно, и будущего) президента Трампа сейчас ведётся четыре уголовных дела. Обвинения…

  • Зачем девушки Сендай встают ни свет ни заря?

    За эту поездку я провёл один вечер в городе Сендай, в северной части основного японского острова Хонсю. Погулял, посмотрел, пошёл спать. А с утра…

  • Ещё немного Токио

    Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments