levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

В Нью Йорке планируют подземный парк

Много было сказано и написано про нью-йоркский Хайлайн, парк разбитый поверх заброшенной железнодорожной эстакады (например вот тут). Но урбанисты города решили не останавливаться на достигнутом, и сейчас предлагают устроить парк, Лоулайн (Lowline), в одном из старых подземных депо города.



У такой затеи множество проблем, не существующих для парка на открытом воздухе. Как может зелёное пространство существовать без солнечного света? Чтобы ответить на этот вопрос, активисты соорудили демо-версию проекта в одном из складов нижнего Манхэттена. Сегодня они устроили день открытых дверей для жителей города. Я сходил посмотреть, и сейчас расскажу вам об этой затее.

Нью-йоркская система общественного транспорта одна из самых старых в мире. Здесь много старых бездействующих тоннелей и заброшенных станций. Сейчас всё это простаивает, но есть желающие превратить эти пространства в места общественного досуга. Успешная модель Хайлайна служит примером: урбанистам удалось построить современный парк, и превратить тем самым депрессивную зону западного Манхэттена в район элитного и дорогостоящего жилья.

Активисты проекта Лоулайн хотят сделать то же самое на Lower East Side, только за отсутствием там ненужной эстакады, они предлагают устроить парк в подземном помещении заброшенного трамвайного депо. Как известно в Нью Йорке все трамваи давно выпилили, и сейчас это помещение выглядит вот так:



Этот подземный пустырь занимает пространство трёх кварталов - примерно размер футбольного поля. Высота потолков тут шесть метров. Вот таким представляют себе этот парк ребята из Лоуланйн:



Главная проблема для них - как сделать так, чтоб растения расли в этом подземелье? Для того чтоб её решить, дизайнеры предложили сложную систему передачи солнечного света. Чтобы проверить эту идею на практике, они собрали кучу денег от доброжелателей через Кикстартер, сняли большой склад неподалёку от того самого депо, и установили там полноцельный фрагмент этой системы. На фотографии видно, что помещение по своей форме очень напоминает подземелье на фотографии выше.



Сегодня был первый день, когда можно было на это чудо посмотреть. (Оказывается они там ещё в октябре открылись, но сегодняшнее мероприятие очень неплохо разрекламировали.) Жители Нью Йорка обожают такого рода урбанистические истории, поэтому весь день в демонстрационное пространство стояла огромная очередь. Она завивалась вокруг всего квартала, но к счастью двигалась очень быстро. Мы простояли её минут за 15.



Вход в помещение оборудован турникетами, на подобии тех, что стоят в нью-йоркском метро. Очень умно. Несмотря на то, что помещение находится на уровне земли, у местных жителей сразу же создаётся впечатление подземки.



Внутри, толпы народу ходят вокруг центральной части этого склада, где установлен прототипный потолок и растёт зелень.



Эти растения получают только солнечный свет направленый снаружи хитрой системой линз и зеркал. Эксперимент будет продолжаться несколько месяцев, и комманде предстоит доказать, что растения способны выживать в таких условиях.



Вот как работает система:



На крыше здания установлены большие зеркала.



Они направляют солнечный свет в специальные коллекторы, которые фокусируют его и отправляют вниз, в подземелье помещение.



Внутри свет передаётся системой зеркал. Они помещаются в прозрачные пластиковые трубки. Не для того, чтоб не "утекал" свет, а чтоб в систему не попадала лишняя пыль, которая уменьшила бы эффективность зеркал.



В итоге лучи света выходят из специальных отверстий в потолке модели. Видите какой яркий свет получается? Это при том, что на улице сейчас весь день пасмурно.



Говорят, что в ясные дни, свет из этих штук получается слишком интенсивным. Поэтому под потолком закреплены диски рефлекторов, которые отражают свет назад в потолок.



А сам потолок сделан из матовых панелей, способных далее рассеять свет по помещению.



Результат впечатляет. В центре помещения получается довольно светло, даже в облачную погоду.



Так как здесь только небольшой прототип, его света не хватает на весь огромный зал, и по краям стоят обыкновенные электрические прожектора, чтоб людям было лучше видно.



Растительность размещённая под изогнутым потолком рассажена на искусственный ландшафт, симулирующий холмы.



Его сделали из листов вырезанной фанеры.



С потолка тоже растёт зелень. Вообще это небольшое пространство чем-то похоже на джунгли.



Что будет дальше? Одна из целей демонстрации - оценить количество интереса, которое этот проект вызовет у жителей района и всего города. Сегодняшние большие очереди намекают на то, что с этим всё будет в порядке.



Активисты Лоулайн сейчас ведут переговоры с MTA, управлением общественного транспорта, в чьей собственности находится подземное пространство, которое они планируют преобразить. Вероятно MTA тоже пристально следит за успехом и популярностью демонстрационной инсталляции, которая будет работать на протяжении нескольких месяцев.



Самые оптимистичные прогнозы говорят о том, что активная фаза строительства может начаться не раньше 2020 года, так что всем нам придётся немного подождать.

Но если этот проект всё же воплотится, будет невероятно круто. Лично мне Лоулайн напомнил некоторые элементы фантастических садов будущего в Сингапуре. Будет здорово, если и у нас в городе появится нечто подобное.

Tags: нй
Subscribe

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Снова апрель

    Ничего не могу с собой поделать. Каждый год где-то в апреле я выкладываю пост с цветущими деревьями своего района. Причём это очень часто одни и те…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments

Posts from This Journal “нй” Tag

  • Снова апрель

    Ничего не могу с собой поделать. Каждый год где-то в апреле я выкладываю пост с цветущими деревьями своего района. Причём это очень часто одни и те…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • На Западе пропала Виола

    Периодически у меня спрашивают: "По какой русской еде ты там в своей Америке скучаешь больше всего?" И я честно отвечаю, что ни по какой. Потому что…