levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Новая карта Америки

Сегодня в New York Times вышла статья, описывающая как система деления на 50 отдельных штатов тормозит экономическое и инфраструктурное развитие в США. Авторы предлагают разделить огромную страну всего на семь супер-регионов:



На заре американского госурарства, колонии, которые вошли в молодой союз были больше похожи на независимые страны, чем на регионы одной большой Америки с сильным центральным правительством. Разницы между отдельными штатами были очень ощутимые, и с экономической и с социальной точки зрения. Большая часть механизмов, прописанных американской конституцией, пытается заложить систему, в которой права отдельных штатов будут учтены и защищены.

Но если в политическом плане разделение на 50 штатов всё ещё работает (например во время президентских праймериз), то в экономическом, эти разделения всё больше становятся на пути прогресса. Например прямо через реку от Нью Йорка находится Нью Джерси. Многие люди живут там, а работают в Манхэттене.

Пару лет назад был проект построить дополнительный железнодорожный туннель через гудзон, чтоб лучше соединить два штата. Но губернатор Нью Джерси решил перенаправить выделенные для этого деньги на другие цели, и проект развалился. Такие вещи происхоидят очень часто, из-за того, что вопроды между большими развитыми городами часто решают главы штатов, а не местные городские правительства.

Автор статьи в NYT предлагает объединить штаты в общие экономические зоны, в которых будут развиваться мега-города. Они будут соединяться между собой скоростными железными дорогами, и заключать друг с другом инфраструктурные договоры в обход штатных правительств. Предложение интересное, и пока маловероятное. Но мечтать, как говорится, не вредно.

Почитайте вот по-английски: A new map for america (New York Times)

Tags: trivia
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments