levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Руины Рима

Рим - это город перенасыщеный собственной историей. Она громоздится слоями, один поверх другого. Повсюду стоят монументы, церкви и соборы подписанные тем или иным Папой. Но самый нижний слой - руины времён Римской Империи. Они натыканы по всему городу, появляются между ресторанов, в подвалах модных магазинов, на задних дворах жилых домов, да и просто посреди улицы.



В любом другом городе, каждая из этих руин послужила бы поводом создать на этом месте музей, или просто была бы достопремечательностью. Такие древние города как Иерусалим и Барселона гордятся своими "Римскими" развалинами. Их реставрируют, отмечают на картах, к ним водят туристов.

В Риме же их настолько много что они ровным счётом никого не интересуют. Что с ними делать непонятно - реставрировать сотни (тысячи?) полуразвалившихся зданий наверное слишком дорого. Кому нужен древний склад когда в городе есть Колизей? Сносить же их как-то кощунственно - всё же история.

Вот они и стоят натыканные по всему городу, который уже давно научился как ни в чём ни бывало расти вокруг них.
Tags: италия
Subscribe

  • Поездатая Италия

    Наше большое летнее путешествие началось с Италии. Прилетели в Милан, поexали на Комо и в Венецию, затем направились в Триест. Всё это время - дней…

  • Круиз на огромном лайнере

    Пора немного рассказать о бытовых условиях нашего круиза. Для меня это была практически первая вылазка в подобном формате, и я не совсем представлял…

  • Отчаливаем

    Так, друзья! Сегодня у нас начинается семидневный круиз по Адриатике и Эгейскому морю. Только что мы приехали из Венеции в итальянский город Триест,…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments