levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Город с самым длинным названием

В Книге Рекордов Гиннесса есть запись самого длинного географического названия в мире. Этой чести удостоен город, в чьём названии по версии книги 168 букв! Представляете себе, писать такое на открытках и письмах? Вводить это в формы онлайн-регистрации? Сегодня я как раз в нём буду ночевать.


Как и все большие города, он - город контрастов

Разумеется, большинство людей в мире знают этот огромный мегаполис под другим, более коротким названием:

Мы с вами зовём его просто Бангкок. Сами тайцы называют свою столицу в повседневной речи Крунг Тхеп, но существует и полное, официальное название, которое закрепилось за городом в середине XIX века:
Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит



В переводе на русский это значит примерно следующее:
Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом



На тайском языке название несколько короче - "всего" 132 буквы. Большинство жителей страны учат это название в школе, но им, как и нам, приходится его "переводить" на нормальный язык, так как многие из используемых в нём слов устарели, и вышли из повседневного обихода. В стране даже существует песня, текст которой - простое повторение полного название Бангкока. Именно с её помощью большинство тайцев запоминают это рекордное имя.

Что касается слова "Бангкок", то оно скорее всего является сокращением от "банг макок", что значит "речная деревня диких оливков". Это имя долгое время использовалось в простонародье, и закрепилось за городом благодаря тому, что его легче произносить иностранцам.



Вообще про Бангкок надо будет много написать. В моих заметках после первого посещения города много эмоций и мало фактов. А в этот раз я побывал на отличной экскурсии нетуристического Бангкока с ребятами из проекта Реальный Бангкок, так что есть чем поделиться (UPD: Читайте тут!). Кстати наш гид Сергей очень впечатлил нас, рассказав название по памяти.

Ещё про названия городов: как и когда Константинополь переименовали в Стамбул.

Tags: travel, trivia, бангкок, таиланд
Subscribe

  • Прая - Неприятная столица Кабо-Верде

    Самая главная ошибка, которую может совершить турист, приехавший в Кабо-Верде, это остановиться в государственной столице, городе Прая, на острове…

  • Церкви Чарлстона

    Южные штаты США всегда славились своей приверженностью традиционным ценностям, одной из главных среди которых всегда была религия. И Чарльстон -…

  • Японские запреты (и как их не соблюдают)

    Всем известно, что японцы - очень законопослушная нация, где много разных правил, которые могут показаться нам с вами немного странными. Но, как и…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments