levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Бизнес-отели Японии

Сегодня я расскажу вам о бизнес-отелях, которые можно найти во всех городах Японии. Нигде больше в мире таких нет. По крайней мере во всех своих поездках я подобных не встречал ни в одной другой стране. Бизнес-отели как бизнес-ланчи: сравнительно недорогие, и очень простые. А ещё они просто крохотные.



Такой ночлег можно найти в деловых районах, и неподалёку от железнодорожных станций. Давайте посмотрим что это за гостиницы:

1 Такими кстати пользуются не только бизнесмены, приезжающие в другой город в командировку, но и те, кто просто не может вернуться вечером домой. У японцев сильно развита культура "выпить после работы". Вот собирается такая компания посидеть. Такие посиделки могут затянуться. После нескольких раундов саке - сначала дорогого, потом подешевле, может оказаться, что время глубоко за полночь, и поезда уже не ходят.



2 В таком случае парень помоложе (например тот, что слева на предыдущей фотке) может остаться в капсульном отеле. По японским меркам это дёшево и сердито. Стоят они по $20-$40 за ночь, и выглядят они примерно вот так:



Я уже как-то подробно описывал все прелести капсульных отелей, так что повторяться не буду - этот пост не о них.

3 Более состоятельным бизнесменам в капсулы лезть не охота. Ну и если работа готова оплачивать проживание в командировке, то бизнесмен тоже выберет себе ночлег поприличней.



4 Вот как раз для таких целей и существуют бизнес-отели. Они кучкуются возле всех станций синкансэна (японских сверхскоростных поездов), и предлагают "бюджетное" проживание.



5 То есть начиная с $60 в ночь в городах поменьше, и до $80-90 в Осаке и Киото. В Токио бизнес-отели в самых живых районах уже могут стоить дороже $100 в ночь. Как бы то ни было, это часто оказывается дешевле других альтернатив. Тем более, что туристу жить прямо у станции удобно: отличная японская железнодорожная сеть позволяет легко смотаться куда-нибудь на денёк.



Ну что, зайдём внутрь?

6 Гостиницы такого плана часто занимают верхние этажи привокзальных зданий. Вот например отельное лобби на пятом этаже (ниже рестораны, офисы и магазины). Всё чистенько и аккуратно.



7 Для заполнения форм при заезде тут даже предоставляют очки разных типов. Чтоб бизнесмену не пришлось лезть в портфель за своими.



8 Рядом с ресепшеном зал, где можно посидеть, почитать газетку.



9 В лифте перечислены все достоинства этого отеля. Одиночные и двойные номера, завтрак, переговорные... Как и с бизнес-ланчем, выбор не сильно богатый, но все варианты неплохо удовлетворяют нужды клиента.



10 Коридор. Всё выглядит новеньким, свежим.



11 А вот и комната! Я вам уже сказал, что они крохотные? По сравнению с этими комнатами, та токийская каморка, где мы с Тоней жили летом - просторные хоромы!



12 Вот ещё одна комната, в другом отеле. Как видите, она не намного больше.



13 Зато здесь на кровати нас ждали халатики с журавлями оригами. Мелочь а приятно.



14 Кстати о кровати. Они тут не сильно широкие. Ведь многие бизнесмены приезжают одни, без жён. Вот и комнаты в общем рассчитаны на одного. Номинально эти кровати "полутораспальные", мы с Тоней вдвоём неплохо поместились.



15 Прямо у изголовья все кнопки света. Не знаю, почему не все отели ещё делают это, давая возможность потушить свет, уже лёжа в постели. По моему это разумное требование к любой гостинице.



16 Несмотря на крохотные размеры комнат, тут есть абсолютно всё,что нужно! Японцы умудрились напихать в эти крошечные кельи больше всяких плюшек, чем встретишь в обыкновенном отеле. Ну, компактность - это они умеют. Вот например в ячейках в столе и под полочкой для чемодана спрятаны чаиник, и даже холодильник! Мини-бары для бизнес-отеля редкость, зато можно купить что-то в магазинчике и сохранить в холоде пару дней.



17 Так как это бизнес-отели, обязательно будет рабочий стол со стулом.



18 У стула в спинке всегда есть ручка, чтоб его было удобно выдвигать и задвигать обратно.



19 На рабочем столе есть телефон, и несколько розеток, чтобы подключить лаптоп.



20 А если вдруг вы не привезли с собой компьютер, его можно запросто арендовать на ресепшене, заплатив всего $10 за ночь. Видите, тут даже для рекламы место осталось ещё!



21 Конечно же в комнате должен стоять плоский телевизор. Ничего интересного по нему не показывают. В основном всё на японском.



22 Давайте заглянем в туалет. Тут полноценный санузел на крохотном пятачке.



23 Разумеется унитаз тут сделан со всеми японскими прибамбасами - подмывом, подогревом, и даже Принцессиной Кнопкой.



24 В ванных таких отелей всегда выложена куча "вещей для путешественника". Это бритвы, зубные щётки и пасты, расчёски, мыло, и прочее.



25 У каждого бизнес-отеля немного своя подборка, но практически все угощают этим барахлом бесплатно.



26 Кроме стула с ручкой б спине, из мебели в номере есть только вот такой гардероб. То есть это просто четыре вешалки на узкой перекладине.



Мы с Тоней проверили эту штуку, я должен сказать, что тёплые куртки на неё очень удобно вешать.

27 А, ну так как отель всё же для бизнеса, то тут стоит доска для прессования брюк.



28 И тапочки! Это же почти национальная религия! Не может быть отель в Японии без тапочек.



29 А ещё в духе экономии места, таблички "не беспокоить" и "пожалуйста уберитесь" - это магнитные нашлёпки, нужную можно за дверь нацепить.


Главный недостаток всех этих бизнес-отелей - ранний чекаут. Ожидается, что бизнесмен выпишется отсюда к 10 или 11 утра.

Tags: travel, trivia, япония
Subscribe

Posts from This Journal “япония” Tag

  • Зачем девушки Сендай встают ни свет ни заря?

    За эту поездку я провёл один вечер в городе Сендай, в северной части основного японского острова Хонсю. Погулял, посмотрел, пошёл спать. А с утра…

  • Ещё немного Токио

    Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

  • Обновки из Акихабары

    Последний день моей поездки прошёл в Токио, и первым делом, сойдя с Синкансэна на станции Уэно, я потопал на юг, в Акихабару, неподалёку от которой…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 36 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “япония” Tag

  • Зачем девушки Сендай встают ни свет ни заря?

    За эту поездку я провёл один вечер в городе Сендай, в северной части основного японского острова Хонсю. Погулял, посмотрел, пошёл спать. А с утра…

  • Ещё немного Токио

    Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно…

  • Обновки из Акихабары

    Последний день моей поездки прошёл в Токио, и первым делом, сойдя с Синкансэна на станции Уэно, я потопал на юг, в Акихабару, неподалёку от которой…