levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Остатки былой роскоши

На Площади Свободы в Будапеште висит дырявый флаг.

Когда в 1956-ом году Венгры восстали против контролируемого СССР правительства, они повырезали коммунистический герб из середины национальных флагов. Восстание в итоге было подавленно Советскими войсками.

После ухода коммунистов, вот этот флаг был повешен на площади в память о повстанцах.

Напротив него, монумент в честь Советских воинов-освободителей, с новеньким ярко-золотым Советским Гербом и надписями по Русски и Венгерски. Говорят что в девяностые годы, когда правительство Венгрии решило убрать все Советские памятники из Будапешта, один решили оставить, а вот какой - предложили выбрать России. Русские решили оставить тот что стоял прямо под окнами Американского посольства.

Монумент окружен небольшим заборчиком - символическая, если и не очень эффективная преграда от вандализма. Недавно, рассказала нам гидша на Сегвее, во время волнений, с монумента были содраны герб и все надписи - и их пришлось восстанавливать. Заново сделали и прикрепили новый Советский герб и новую надпись: "Слава Советским героям освободителям!"
Tags: trivia, венгрия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Далай-Лама — ловелас

    Когда я был в Тибете, мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117…

  • Американская помощь Украине: лёд тронулся

    В 2022 году, после начала войны, американские власти довольно щедро выделяли средства на поддержку Украины. Тогда обе палаты конгресса контролировали…

  • Икра за фудстэмпы

    Заехал вчера по делам в мой старый район, Шипсхэд-Бэй. Иду себе по одной их боковых улиц, вокруг низкоэтажная застройка, милая бруклинская глушь, и…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment