levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Сколько стоит поехать на Бёрнинг Мэн?

Меня часто спрашивают - "А сколько стоит поездка на Burning Man?" Я вот твёрдо решил, что в этом году поеду снова, и даже несколько дней назад купил билеты в предраспродаже для лагерей.



Сейчас осталось около двух недель до начала регистрации на главную распродажу (22 марта будет). Так что давайте я вам расскажу о том, какие расходы связаны с посещением самого крутого в мире фестиваля, и во сколько денег всё это может вытечь.

Если вы не знаете, что такое Burning Man, советую начать вот с этого видео, а потом если интересно прочитать, как проходит среднестатистический день в пустыне. Но если всерьёз задумались о том, чтобы поехать, советую также ознакомиться с моими рассказами, что происходит на Бёрнинг Мэне на протяжении всей недели.

Итак, давайте считать деньги!

Билеты на фестиваль




Это самое главное. Для многих бёрнеров-американцев тут главная статья расходов. Номинально билеты стоят $425, но после всех накруток выходит ближе к $500, и даже больше, если ехать на машине, ведь тогда ещё нужно покупать автопропуск.

Детально о том, как купить билеты на Burning Man 2017 я уже писал. Добавлю лишь, что покупать билеты с рук, по цене значительно выше номинала нет смысла - ближе к дате фестиваля они появляются в продаже за нормальные деньги.

Авиабилеты




Тут слишком большой разброс. Тем, кто живёт в Сан Франциско, например, они вообще не нужны. Мне билеты из Нью Йорка каждый год обходятся в $300-450 (хотя постоянно дорожают). А если лететь из Европы или России, то будет ещё дороже. Так что с авиабилетами сами смотрите.

Важно тут знать куда лететь. Есть несколько вариантов:

  • Рино: Самый близкий аэропорт к Бёрнинг Мэну, отсюда всего два с половиной часа езды, если без пробок (но они будут). С другой стороны ловить тут особенно нечего, а прямых международных рейсов скорее всего немного. Практически все кто едет на БМ проезжают через Рино, даже если летят в другие аэропорты.
  • Сакраменто: Столица штата Калифорния находится в двух с половиной часах езды от Рино. Зато лететь сюда в неделю Бёрнинг Мэна на пару сотен долларов дешевле.
  • Сан-Франциско (или Сан-Хосе): больше всего вариантов рейсов, и возможность посмотреть больше США. Но до Рино около четырёх часов езды.

Транспорт из аэропорта




Вот вы прилетели в один из вышеперечисленных аэропортов. С вами огромный чемодан. Вам предстоит как-то попасть на фестиваль, и ещё неплохо было бы прикупить некоторые важные вещи по дороге. Какие варианты?

Самый простой: аренда машины на неделю. Если забронировать заранее, можно найти легковушку за $300-$400. Запихались в неё втроём (кто-то в итоге будет сидеть на бутылках воды), и выходит по $100-$130 на человека. Плюс бензин, так что скажем - $150. Но на машину нужно ещё и пропуск на фестиваль брать - это считай ещё $40 с человека, и мы уже говорим о почти $200! И это если вас трое, и повезёт с дешёвой арендой. Зато - полная свобода шоппинга!

Но, важно понимать, что компании-арендаторы не любят, чтоб их машины ездили в пустыню. И если вы не отмоете всю пыль после фестиваля (включая в салоне и под капотом), то попадёте ещё на $250!

Не хотите заморачиваться с машиной? Поехали на автобусе. Да, организаторы фестиваля, в попытке снизить количество машин, пустили автобусы! Они ходят из Сан-Франциско ($100) или Рино ($75) - эти цены в один конец, так что туда-обратно получается $150-$200 с человека. Некоторые из этих рейсов останавливаются в магазине, где у вас будет час на закупку всего необходимого.

Самый дешёвый но ненадёжный способ - найти попутчика. Перед началом фестиваля в форумах люди списываются и договариваются. Возможно найти кого-то, кто направляется на Бёрнинг Мэн сам, и готов прихватить с собой кого-нибудь ещё. Такие люди обычно просят разделить с ними цену бензина, и помочь вести машину. Так что если повезёт договориться, то можно уложиться в $50. Но тогда выходит, что ты зависишь от другого человека (особенно на выезд).

Лагерные взносы




Быть частью лагеря на БМе необязательно, но сильно облегчает жизнь, особенно новичкам. Ваш лагерь скорее всего предоставит вам место, где поставить палатку, возможность использовать кухню, электричество, душ, и какой-нибудь круг общения. Без всего этого в принципе можно обойтись, но зачем?

Затем, что всё это стоит денег! Взносы могут быть от $50 до $1,000 и выше с человека, но лагеря "среднего класса" как правило берут $150 - $300.

Рассказ о нашем лагере, Кин-Дза-Дза! - чтоб было понятно, что это такое.

Велосипед




Как и с лагерем, можно и без него обойтись. Но я бы не советовал. Бёрнинг Мэн огромен своим размахом, и личный транспорт вам не помешает. С ним вы сможете больше увидеть чудес, и больше повстречать людей.

Некоторые лагеря предоставляют велосипеды своим участникам, так что может вам повезёт, и тратиться не придётся. Walmart в Рино продаёт велики где-то за $100. Ещё вдоль шоссе на пути к фестивалю предприимчивые местные продают отремонтированные велосипеды Б/У, они стоят $60 - $80.

Про передвижение по Бёрнинг Мэну

Палатка+Спальник+Матрас




Тут разброс небольшой: хорошие дорогие палатки для технических походов (а также супер-лёгкие спальники и т.д.) на Бёрнинг Мэн везти не имеет смысла. Так что вы можете купить маленькую палатку на двоих за $40. Если хотите дворец, как на фото выше - то это будет около $100 стоить. Два спальника и надувной матрас на двоих - это ещё около $100. Итого выходит от $60 до $100 с человека.

Без надувного матраса или пенки под спальник ехать не советую, так как ночи на БМ довольно холодные. Теоретически может и до нуля опуститься.

Вода+Еда+Спиртное




Везти с собой воду обязательно - на Бёрнинг Мэне она не продаётся, и просить её у соседей считается неприличным - этим ты показываешь что приехал в пустыню неподготовленным. Считается, что самый минимум - 4 литра на человека в день. Но если вы собираетесь мыть посуду, чистить зубы, пару раз в неделю помыть голову, то лучше считать по 10 литров (2.5 галлонов) в день на человека. На неделю это выйдет где-то в $25.

С едой гораздо больше гибкости. В принципе можно её вообще не везти с собой, соседи часто угощают новых знакомых, и есть полно лагерей, которые устраивают бесплатные общественные кормёжки - главное вовремя подоспеть.

Можно закупаться по минимуму, и всю неделю есть консервы. А можно купить хорошей полезной еды, особенно если ваш лагерь предоставляет вам кухню. Так что скажем, что человек способен где-то в $150 уложиться (хотя, конечно можно и сэкономить, если деньги впритык).

Итого




Давайте подводить итог. Авиабилеты оставим за скобками, сами их потом добавите.

Посмотрим по самому минимуму, если удастся урезать везде где можно. Поедем без лагеря, без велосипеда, с попуткой, и с едой по минимуму. Тогда выходит наши затраты - это билет на фестиваль, доля бензина, палатка/спальник/матрас, вода, и еда по минимуму. Всего выходит чуть дороже $700. Но это конечно фантастически заниженная цифра - абсолютно всё должно пойти идеально. Не забываем добавить к этому цену перелёта. (Теоретически, возможно даже получить билет на Бёрнинг Мэн для малоимущих, и тогда цена сбивается ещё на $200!)

А как насчёт "нормального" бюджета? Допустим вы поехали с лагерем (допустим взнос - $200), арендовали машину на троих, взяли недорогой "бывалый" велик, и купили нормальной еды. Тогда базовая цена поездки - $1,250 с человека, и это опять же, без перелёта.

Другие расходы и варианты




Я не рассматривал вариант езды с передвижным домом (RV) так как аренда таких на неделю фестиваля дорожает до нескольких тысяч долларов - никогда так не ездил.

Так же стоит помнить, что не БМ лучше ехать в нарядных костюмах, такие можно или самому смастерить, или купить. Здесь можно обойтись подручными средствами, а можно огромное количество денег угрохать, и предсказать такое заранее невозможно. Наверняка у вас дома есть одежда, которую можно как-то творчески порвать, и на первый раз это весьма сойдёт.



А ведь некоторые люди целые проекты строят! Я как-то смастерил калейдоскоп, на который потратил около $500 (в основном потому, что понятия не имел, что я делаю).

Так что на самом деле конечную стоимость трудно предсказать. Но по крайней мере теперь у вас будет представление, что в неё входит.

* * *

Ну как, поедете?

Дороговато получается, не потяну
24(25.8%)
Гм... Это не так страшно. Стоит попробовать.
43(46.2%)
Да нафига мне это надо, с фриками в пыли тусить?
26(28.0%)


Ещё по теме: Хорошие фотографии с прошлого Бёрнинг Мэна.

Tags: bm, planning
Subscribe

Posts from This Journal “bm” Tag

  • Burning Man затопило

    Последние пару дней приходят страшные, почти апокалиптические фотографии с фестиваля Burning Man в пустыне штата Невады. Было время, я регулярно…

  • Mayan Warrior в Мираже

    Сходили мы тут с Тоней в субботу на одну масштабную вечеринку. Впервые за много лет - даже под это дело в первый раз обоих детей моим родителям…

  • Деревянная

    Сейчас, после двухлетнего перерыва, в самом разгаре фестиваль Burning Man. Я раньше ездил туда почти каждый год, с 2006 по 2017 пропустил всего два…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “bm” Tag

  • Burning Man затопило

    Последние пару дней приходят страшные, почти апокалиптические фотографии с фестиваля Burning Man в пустыне штата Невады. Было время, я регулярно…

  • Mayan Warrior в Мираже

    Сходили мы тут с Тоней в субботу на одну масштабную вечеринку. Впервые за много лет - даже под это дело в первый раз обоих детей моим родителям…

  • Деревянная

    Сейчас, после двухлетнего перерыва, в самом разгаре фестиваль Burning Man. Я раньше ездил туда почти каждый год, с 2006 по 2017 пропустил всего два…